Показ картины Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа»

Показ картины Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа»

  25 августа 2019
2 мин
Показ картины Сандро Боттичелли  «Мадонна делла Лоджиа»

В понедельник, 26 августа, в 11:00 в посольстве Италии в Москве пройдёт пресс-конференция, посвящённая показу картины Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа» во Владивостоке.

Шедевр итальянского Возрождения впервые приедет в Российскую Федерацию по случаю V Восточного экономического форума (4-6 сентября).
Картина прославленного итальянского художника, мастера эпохи Возрождения Сандро Боттичелли (1445-1510 гг.) из собрания Галерей Уффици во Флоренции, станет гвоздём культурной программы ВЭФ, а в ноябре переместится в Государственный Эрмитаж по случаю VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Показ картины проходит под патронажем и при поддержке посольства Италии в Москве; организаторами проекта выступают Галереи Уффици, Приморская государственная картинная галерея, Государственный Эрмитаж и компания MondoMostre.

Посол Италии в РФ Паскуале Терраччано так прокомментировал проект: «Мы решили привезти шедевр итальянской живописи на Дальний Восток РФ, чтобы дополнить программу такого престижного мероприятия, как ВЭФ, инициативой, которая дала бы возможность жителям этого прекрасного региона ближе познакомиться с культурным наследием нашей страны. Сандро Боттичелли — один из наиболее известных во всём мире итальянских художников. В России картин этого мастера совсем немного, они находятся в Москве и Санкт-Петербурге. «Мадонна делла Лоджиа» покинет Галереи Уффици во Флоренции и перенесётся почти через весь континент в город, который находится на огромном расстоянии от Италии, — во Владивосток. По окончании форума картину примет в своих стенах Приморская государственная картинная галерея, а затем — петербургский Эрмитаж. Это сенсационное путешествие через всю территорию Российской Федерации позволит публике впервые полюбоваться великой и волнующей живописью Боттичелли вблизи».