Профессиональная деформация буквально: 5 «офисных» болезней и как с ними справиться

Профессиональная деформация буквально: 5 «офисных» болезней и как с ними справиться

  25 августа 2019
4 мин
Профессиональная деформация буквально: 5 «офисных» болезней и как с ними справиться

Миллионы людей проводят свой рабочий день за офисным столом и испытывают постоянные боли в спине, ногах и суставах, страдают хронической усталостью, депрессией, профессиональным выгоранием. «Почему же я так устаю, будто мешки тягаю, я же просто сижу весь день за компьютером?» — вопрос, который ежедневно задают себе десятки тысяч работающих людей по всему миру. Time Out решил разобраться, что делать в такой ситуации.

Ни для кого не секрет, что огромное количество людей буквально живут за компьютером, ведь это и их рабочий инструмент, и средство коммуникации с миром, и способ провести свободное время за образовательным или развлекательным контентом, компьютерными играми или просмотром любимого сериала. Бывает, что человек только садится за свой стол и сразу чувствует усталость или боль в теле. А впереди еще целый рабочий день, да и в свободное время куча дел за компьютером. Связано подобное самочувствие может быть с неудачно организованным рабочим местом: неправильно подобранная высота стула или стола, некорректный наклон монитора или неудобная компьютерная мышь — все это увеличивает нагрузку на суставы, оказывая негативное воздействие на здоровье человека, его работоспособность, и даже на его настроение.

Именно поэтому так важно организовать для себя комфортную и эргономичную рабочую зону — как в офисе, так и дома. Этого можно достичь с помощью полезных аксессуаров. Как и в случае с профессиональной электроникой, разумным решением будет сделать выбор в пользу ассортимента компании, специализирующейся именно в вопросе создания удобной и эргономичной офисной мебели и техники, например, продукции компании Fellowes, пользующейся успехом по всему миру.

Для того, чтобы разобраться, на что обратить внимание при выборе полезных аксессуаров, выделим пять самых распространенных проблем, с которыми может столкнуться работающий за компьютером человек.

 

Проблема: дискомфорт и боли в спине

Решение: подушка для спины  

Одна из главных проблем людей связана с сидячей работой и сидячим же образом жизни. Неправильное положение позвоночника — опоры всего тела —  при долгой работе сидя может привести к деформации дисков, защемлению нервных окончаний, нарушению кровообращения и, как следствие, сильным болевым ощущениям.

Помочь комфортно держать правильную осанку в таком положении и минимизировать риски негативных последствий долгой работы из положения сидя призваны помочь специальные анатомические подушки для спины.

 

Проблема: боль в суставах рук

Решение: подставки для клавиатуры

Боль в суставах при длительной работе с клавиатурой говорит о необходимости специальной подставки для рук. Такие эргономичные подставки могут даже быть оборудованы специальной встроенной подкладкой под запястья с эффектом памяти. Подставки легко крепятся к рабочему столу, регулируются по углу наклона клавиатуры, позволяя с комфортом проводить весь день за перепиской, работой с текстом или кодом программы. Некоторые подставки из ассортимента Fellowes имеют встроенное место для компьютерной мыши, позволяя максимально эффективно и эргономично обустроить свое рабочее место.

 

Проблема: боли в шее

Решение: подставка под монитор или ноутбук

Боль в шейно-грудном отделе позвоночника часто бывает вызвана неправильным расположением монитора рабочего компьютера — если экран вашего устройства расположен ниже уровня глаз, вам приходится все время вытягивать шею, что приводит к постоянному напряжению мышц и сказывается на вашем зрении. Правильная и удобная подставка под монитор, благодаря которой он будет находится прямо на уровне ваших глаз, будет отличным, стильным и эргономичным решением.

Многие современные люди предпочитают ноутбуки в качестве рабочего инструмента не только дома, но и в офисе, ведь портативные компьютеры обеспечивают мобильность, так необходимую многим пользователям. Для ноутбуков тоже существуют специальные подставки, обеспечивающие комфортный угол обзора и удобное положение тела при работе. Более того, у таких подставок есть неочевидный, но крайне важный функционал: предотвращение перегрева ноутбука. Подставка не позволит тканям, таким как мягкая обивка мебели, перекрыть вентиляцию, расположенную на дне ноутбука. Кроме того, существуют подставки со встроенной системой охлаждения портативного устройства.

 

Проблема: усталость и боль в ногах

Решение: подставка для ног с регулятором наклона

При длительном положении сидя в ногах скапливается много крови, и ее застой может спровоцировать отек. Это приводит не только к постоянному ощущению усталости, но в дальнейшем может послужить причиной варикозной болезни вен. С подставкой для ног с регулятором наклона вы сможете в любой момент отрегулировать удобное для вас положение ног во время работы сидя. Все гениальное — просто!

 

Проблема: Туннельный синдром  

Решение: коврики для мыши со специальными накладками

Подавляющее большинство офисных работников страдают от кистевого туннельного синдрома. Это неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением кистей рук. Самой частой причиной такой боли является неправильное положение рук при работе с компьютерной мышью. Коврик для мыши со специальными анатомическими накладками поможет избежать неприятных ощущений в запястьях и «туннельного синдрома».

Заботиться о здоровье следует независимо от того, где вы находитесь. Организация комфортного и эргономичного рабочего пространства в офисе или дома поможет минимизировать риски для здоровья, сохранить отличное настроение, достичь профессиональных высот. И иметь больше сил и времени для себя и своих близких.