7 освежающих напитков, которые спасут вас от жажды

7 освежающих напитков, которые спасут вас от жажды

  5 августа 2019
3 мин
7 освежающих напитков, которые спасут вас от жажды

Чистая питьевая вода считается одним из лучших и полезных способов для утоления жажды. Врачи и диетологи рекомендуют выпивать в сутки не менее двух литров воды, равномерно распределяя количество на весь день. Особенно воду необходимо пить во время жары, на тренировке, после чашки кофе, чтобы поддерживать водный баланс. Полезные свойства воды неоспоримы, но иногда так хочется побаловать себя чем-то новым, необычным и вкусным. Как же не потеряться в ассортименте? Мы решили выбрать 7 освежающих напитков, которые станут отличным решением для посиделок с друзьями, в семейном кругу на даче или летнем кафе. 

Лимонад  

Начнем с классики – лимонада. Он готовится из свежих лимонов, воды и сахара. Однако существует огромное количество разновидностей этого напитка – с лаймом, фруктами, ягодами. Иногда в лимонад добавляют пряности и травы, что делает его вкус более пикантным. Имбирный лимонад взбодрит вас сильнее любого энергетика. В натуральном лимонаде нет искусственных красителей и консервантов. К тому же он низкокалорийный – в одном стакане примерно 30 ккал. 

Айс капучино 

Это прохладительный бодрящий кофейный напиток, который обладает тонизирующим вкусом и ароматом. Сегодня он на пике популярности, особенно среди настоящих кофеманов. Для его приготовления лучше всего выбирать натуральные обжаренные зерна арабики. Любите экспериментировать и ищите новые вкусы? Добавьте в свой айс-капучино взбитые сливки, корицу, сироп или немного сливочного ликера. И, конечно, не забудьте про кубики льда, которые охладят напиток. 

Квас  

Этот любимый всеми традиционный славянский напиток с оригинальным кисловатым вкусом станет настоящим спасением в жаркий день. Наверняка, ваши бабушки готовили его в домашних условиях. Он бодрит, тонизирует и освежает. Хлебный квас – самый популярный. Его готовят на основе ржаного хлеба. А чтобы придать напитку особый вкус, в него добавляют фрукты, ягоды, иногда имбирь или мяту. В одном стакане разливного кваса около 60 ккал.  

Смузи 

Для тех, кто придерживается здорового образа жизни и следит за фигурой, идеальным вариантом в летний день станет смузи. Этот освежающий микс из разнообразных фруктов, ягод и овощей с добавлением натурального сока обладает нежным вкусом и прекрасно утоляет жажду. А если в него добавить немного йогурта или орехов, он спасет и от голода. 

Яблочный сидр 

Если в жаркий день вам захотелось чего-то необычного и легкого, попробуйте яблочный сидр. Получается он путем брожения яблочного сока без добавления дрожжей. Этот натуральный слабоалкогольный напиток с характерной «кислинкой» отлично освежает. Он приобрел множество поклонников в разных странах, а теперь популярен и в России. Стакан прохладного сидра Strongbow, приготовленного по старинному английскому рецепту, внесет разнообразие в ваше летнее меню. На 100 г приходится около 47 ккал.  

Клубничный мохито 

Мохито – один из самых популярных коктейлей, который любят миллионы. Он есть в меню любого ресторана или бара! Классический безалкогольный мохито содержит в рецептуре мяту, лайм, сахар и газированную воду. А почему бы не попробовать один из интересных вариантов – клубничный мохито? Такой коктейль более ароматный, он обладает выраженным ягодным вкусом благодаря спелой клубнике и заряжает энергией. Клубничный мохито точно не оставит равнодушным истинных ценителей вкуса. К тому же это один из самых низкокалорийных напитков – около 50 ккал на 100 грамм. 

Арбузный фреш 

С началом арбузного сезона прохладный сочный арбузный фреш станет желанным напитком в жаркий летний день. Чтобы придать ему еще больше вкуса, можно добавить лимонный сок, мед или мяту. Он не только утоляет жажду, но и благоприятно действует на организм, ведь арбузная мякоть почти полностью состоит из воды и содержит необходимые микроэлементы.  В стакане этого вкусного свежего напитка содержится 25 ккал. 

Выбирайте только вкусные напитки!