Страх и убийства в Голливуде: что почитать в ожидании нового фильма Квентина Тарантино

Страх и убийства в Голливуде: что почитать в ожидании нового фильма Квентина Тарантино

  1 августа 2019
4 мин
Страх и убийства в Голливуде: что почитать в ожидании нового фильма Квентина Тарантино

Девятый (и, по слухам, последний) фильм культового режиссера ждали больше, чем Нового года, Черной пятницы и свадьбы Меган Маркл, поэтому окружили его сплетнями еще задолго до того, как в сети появился первый постер. На российские экраны картина выйдет 8 августа, и чтобы проскочить финишную прямую быстрее, Time Out вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook составили подборку книг, которые настроят вас на атмосферу Америки 70-х.

Том Шон «Тарантино. От криминального до омерзительного: все грани режиссера» 

Если вы поклонник Тарантино, начать нужно непременно с этой книги. Если нет – тем более. Великий и ужасный, скандалист и романтик, гений и психопат – никто так до конца и не знает, что таит за своей улыбкой один из главных режиссеров современности. Свою первую короткометражку он снял на любительскую камеру, даже не думая, что когда-нибудь в его фильмах сыграют первые звезды Голливуда, и сам он будет одной из них. Книга Тома Шона – это увлекательные истории со съемок, комментарии самого режиссера, его коллег и друзей, уникальные фотографии из архивов и чувство полного погружения в мир американского кинематографа.  

Винсент Буглиози «Helter Skelter. Правда о Чарли Мэнсоне» 

Прочитав о режиссере, познакомьтесь с его героями. Действие «Однажды в Голливуде» разворачивается на фоне одного из самых громких преступлений XX века, которому и посвящена эта книга. В конце 60-х годов секта Чарльза Мэнсона убила группу молодых людей, среди которых была беременная актриса Шэрон Тейт, жена Романа Полански. Чудовищное убийство потрясло весь мир, а его исполнители получили пожизненное заключение, чудом избежав смертной казни. Чарльз Мэнсон, глава секты, умер два года назад, а его сообщница, которой на момент преступления было всего 19 лет, может вскоре выйти на свободу. Секта Мэнсона отличалась не только жестокими убийствами, но и своим бесстрашием перед камерами: сам Чарльз охотно давал интервью, фрагменты из которых вошли в книгу Буглиози. 

Хантер Томпсон «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» 

Журналист Рауль Дюк и его адвокат Доктор Гонзо отправляются в Лас-Вегас, чтобы написать репортаж о гонке «Минт 400». Накачавшись наркотиками и застряв в каком-то отеле, гонку они пропускают, но тут-то и начинаются настоящие приключения. «Страх и отвращение…» – отличный пример гонзо-журналистики: хаотичный рассказ от первого лица, путаница между реальностью и галлюцинациями, нецензурная брань и шокирующие подробности наркотического трипа. Книга Томпсона заслуживает не меньшего внимания, чем фильм Терри Гиллиама с Джонни Деппом в главной роли, а уж в преддверии «Однажды в Голливуде» – тем более. 

Нора Робертс «Небо Монтаны»

 

В американском штате Монтана умирает богатый фермер. Все состояние, включая роскошное ранчо, он оставляет трем своим дочерям, которые были рождены от разных женщин и раньше никогда не встречались. И все бы ничего, но, согласно завещанию, девушки должны прожить год на ранчо и не поубивать друг друга – что оказывается довольно сложно. А тут еще происходит загадочное убийство, распутывать которое приходится всем вместе. В книге Норы Робертс уживаются не только три сестры, но и любовный роман, и детектив, и триллер – и все это в антураже мира дикого запада! 

Чарльз Буковски «Голливуд» 

Книга с говорящим названием рассказывает реальную историю о том, как писатель Буковски работал над сценарием фильма «Пьянь». Фильм с Микки Рурком и Фэй Данауэй снял в 1987 году Барбе Шредер, а Буковски оставил отличный документ киноэпохи и не только. В отличие от своего создателя, главный герой романа Генри Чинаски никак не может собраться и сесть за работу. Продюсеры негодуют, режиссеры подгоняют, актеры готовы на все, а сценарий никак не выходит. Легкий и ироничный роман про изнанку киноиндустрии критики называли самой человечной книгой Буковски – и правда, если раньше вы откладывали этого писателя на потом (потому что чернуха, грязь и много мата), то самое время взяться за «Голливуд»: там сплошь веселье и реальные персонажи, скрытые за псевдонимами. Прочтите и проверьте: нашли Копполу? 

 

Крупнейший книжный сервис по подписке MyBook дарит всем читателям Time Out три недели бесплатного чтения по промокоду TARANTINO. Активировать пробный бесплатный на MyBook возможно только один раз. Вы можете активировать промокод до 30 октября 2019 года.