Тарантино, Вайнштейн и свобода. Что смотреть в кино в августе

Тарантино, Вайнштейн и свобода. Что смотреть в кино в августе

Клара Хоменко   31 июля 2019
3 мин
Тарантино, Вайнштейн и свобода. Что смотреть в кино в августе

Изумительное кино о Голливуде 60-х, шанс для любителей хорроров, отечественный стимпанк и возвращение в лихие девяностые – Time Out собрал наиболее интересные фильмы, которые выходят на экраны в последний месяц этого лета.   

Форсаж: Хоббс и Шоу 

В прокате с 1 августа 

Франшиза про гонки и семейные ценности давно потеряла всякий стыд и мутировала в фильм про супергероев. Во всяком случае, законы физики тут не действуют ровно так же, как в каком-нибудь «Аквамене». Но зачем они и нужны, когда целый живой Дэвид Литч («Джон Уик», «Взрывная блондинка») взялся сделать нам хорошо в главном тестостероновом кино этого лета? В общем, готовьтесь: судя по трейлеру, полеты тачек между небоскребами покажутся детскими играми.  

Гив ми либерти 

В прокате с 1 августа 

Роад-муви Кирилла Михановского еще до большого проката получило очень хорошую прессу, и заслуженно. Во многом автобиографическая картина рассказывает о парне по имени Вик, который работает водителем микроавтобуса в Милуоки и возит людей с ограниченными возможностями. В этот раз ему достались русские эмигранты, которые очень хотят успеть на похороны и поминки своей родственницы.  

Однажды в… Голливуде 

В прокате с 8 августа 

Рик Далтон – актер, чья карьера идет под откос. Его играет Леонардо ДиКаприо. Клифф Бут – помощник Рика, бывший каскадер. Это роль Брэда Питта. «Однажды в… Голливуде» – девятый фильм Квентина Тарантино. Пояснения излишни. Ну разве что: картина идет 2 часа 40 минут – и этого чертовски мало, мало, мало!  

Страшные истории для рассказа в темноте 

В прокате с 8 августа 

Гильермо Дель Торо обожает культовую трилогию Элвина Шварца. Хоть он и передал режиссерское кресло Андре Овредалу, но явно не пустил процесс на самотек в качестве продюсера. К тому же Овредал действительно может нагнать жути: с «Охотниками на троллей» у него получилось. В общем, очень ждем отличный фильм ужасов, который, правда, в трейлере немного напоминает по сюжету «Живых мертвецов». Но кто сказал, что это плохо? 

Эбигейл 

В прокате с 22 августа 

Уникальный случай в нашей практике – отечественный фентези-стимпанк! История о девушке Эбигейл из закрытого города, в котором разразилась эпидемия странной болезни, по трейлеру выглядит достойно. Правда, трейлеры-то в России делать умеют, а вот что касается самих фильмов – тут бабушка надвое выразилась незлым тихим словом. Тем более что предыдущий опыт Александра Богуславского «За гранью реальности» не спас даже Антонио Бандерас. 

Бык 

В прокате с 22 августа 

Еще один отечественный фильм – на это раз, правда, в духе сурового реализма и без всякого «надвое»: «Бык» был признан лучшим фильмом фестиваля «Кинотавр». Картина бывшего балетного танцора Бориса Акопова о девяностых и парне по имени Антоха Быков (отличная работа Юрия Борисова) получилась, при всей ее брутальности, почти нежной и очень искренней. То, что «Бык» выходит в прокат – большая радость.  

Быть Харви Вайнштейном 

В прокате с 22 августа 

Однажды Голливуд обязательно снимет об этой истории художественный фильм с первыми звездами 40-х, которые будут играть первых звезд двухтысячных. Но пока в прокат выходит кино документальное, в котором жертвы Харви Вайнштейна рассказывают о неприкасаемом короле американского кинематографа, которого в России почему-то до сих пор принято жалеть.