Эрмитаж вернул красоту богине любви

Эрмитаж вернул красоту богине любви

  24 июля 2019
2 мин
Эрмитаж вернул красоту богине любви

Обязательно посетите Эрмитаж в этом году! В экспозиции зала Античного мира Государственного музея с апреля этого года можно снова увидеть знаменитую скульптуру богини любви и красоты – Венеру Гатчинскую (Афродиту), созданную более двух тысяч лет назад. 

В Санкт-Петербург скульптура была завезена графом Иваном Шуваловым для императрицы Екатерины II в середине 18 века. Более 90 лет двухметровая скульптура украшала парк «Сильвия» рядом с Гатчинским дворцом. Жизнь на свежем воздухе не пошла Афродите на пользу: на ней появились множественные сколы, выбоины, трещины и другие следы разрушения, из-за чего в 1884 году было принято решение передать предмет искусства в коллекцию Императорского Эрмитажа. Это спасло Венеру Гатчинскую от полного разрушения. Знаменитый скульптор-реставратор и хранитель коллекции Императорского Эрмитажа, Матвей Чижов, воссоздал кисти рук Венеры, элементы прически, фрагменты Амура, катающегося на дельфине у подножия статуи.  

Но время не щадило творение античного искусства и последствия её долгого пребывания на улице преследовали Венеру Гатчинскую. В 2018 году в рамках общероссийского социального проекта «Неделя женского здоровья», при поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер», богиня любви и красоты была передана на реставрацию.  

В течение года научные сотрудники музея восстанавливали скульптуру. В ходе реставрации была проведена серьезная исследовательская работа, осуществлена научно-технологическая экспертиза поверхности античной группы, отреставрированы стыковочные швы, множественные поверхностные загрязнения и темные пятна. В Лаборатории биологического контроля Эрмитажа с поверхности статуи были удалены фрагменты лишайников и споры микроскопических грибов. Кроме того, были определены и изучены технологические приемы, которые в своей работе в 19 веке использовал академик Матвей Чижов.  

В апреле 2019 года снова прекрасная и «здоровая» богиня любви и красоты – Венера Гатчинская – была открыта для посетителей Эрмитажа. Сегодня она украшает зал Эллинизма изящными формами, олицетворяющими всю силу неземной женской красоты и нежности. Она стыдливо прикрывает наготу и отводит в сторону смущенный взгляд, а у ног богини маленький Амур катается на дельфине.