Последнее лунное затмение покажут в Московском планетарии

Последнее лунное затмение покажут в Московском планетарии

  12 июля 2019
1 мин
Последнее лунное затмение покажут в Московском планетарии
Московский планетарий проведет первые летние астрономические наблюдения 15 и 16 июля, можно будет посмотреть на последнее в этом году лунное затмение.

Как сообщили в пресс-службе планетария, занятия пройдут с 21:30 до 00:00 в «Парке неба» — на площадке на крыше. Участие бесплатное, но зарегистрироваться нужно заранее: «Парк неба» вмещает не более 300 человек.

15 июля наблюдения посвятят Луне, Юпитеру и Сатурну. Гости планетария смогут рассмотреть в телескопы так называемое Большое красное пятно на поверхности Юпитера — самый крупный атмосферный вихрь в Солнечной системе, который бушует уже несколько столетий. Также можно будет увидеть Сатурн, его кольца и спутники, которых у планеты 62. В большинстве своем это образования из каменных пород и льда. Также астрономы покажут гостям двойные звезды, туманности и галактики. 16 июля будет возможность увидеть последнее в этом году лунное затмение и подробно рассмотреть горы и кратеры Луны.

Во время наблюдений у телескопов будут находиться астрономы, которые помогут разобраться в настройках оборудования и сориентироваться на звездном небе.