Крузенштерн, всемирная выставка 1925 года и Гражданская войн: исторический фестиваль «Времена и эпохи» как машина времени

Крузенштерн, всемирная выставка 1925 года и Гражданская войн: исторический фестиваль «Времена и эпохи» как машина времени

  19 июня 2019
6 мин
Крузенштерн, всемирная выставка 1925 года и Гражданская войн: исторический фестиваль «Времена и эпохи» как машина времени

С 7 по 16 июня в столице пройдет фестиваль «Времена и эпохи». За девять лет существования он успел полюбиться не только москвичам и гостям города, но и жителям других стран. Исторический праздник стал международным! В этом году его участниками станут почти 300 иностранцев из 14 стран мира: Италии, Великобритании, Турции, Франции и других. Российские реконструкторы – их будет 1700 – также приедут из разных уголков страны – центральных районов России и даже из Сибири. На сорока площадках они воссоздадут десятки исторических эпох. Куда сходить и что посмотреть в первую очередь, читайте в обзоре Time Out.  

По морям и океанам

Каким было первое русское кругосветное путешествие в 1803 году? С кем встречался Иван Крузенштерн и чем его поразили жители острова Нуку-Хива (самый крупный атолл архипелага Маркизских островов во Французской Полинезии)? Обо всем этом и других о народах и культурах, с которыми встретились русские моряки, расскажет экспозиция в Государственном историческом музее, подготовленная в рамках фестиваля. Гости узнают, в каких домах жили обитатели Японских островов и так называемой «Русской Америки», а также увидят оригинальные и реконструированные экспонаты и костюмы. 

Морская тема станет главной и на площадках на Пречистенской, Москворецкой и Кремлевской набережных. Реконструкторы с удовольствием познакомят зрителей с историей развития кораблестроения в эпоху парусного и парового флота. Гости смогут рассмотреть внутреннее устройство парусных судов, броненосцев, левиафанов и подводных лодок. Вдоль набережной будут установлены перископы с уникальными объемными изображениями военных и гражданских кораблей, что позволит больше узнать о путешествиях первооткрывателей, колониальной торговле и навигации. Здесь же откроется школа моряка, где всех желающих обучат работе с парусом и познакомят с «торговцами из Индии XVIII века». 

На Страстном бульваре, 19 разобьют лагерь настоящие викинги!  После дальнего похода им нужно восстановить силы, починить оснастку корабля. Зрители увидят, как кузнец с подмастерьем изготавливает различные металлические элементы, необходимые для постройки судна, а также узнают, как правится и затачивается рабочий инструмент. Площадка посвящена особенностям строительства малых судов, которые были популярны в IX-XI веках в Скандинавии. Главными украшениями площадки станет пришвартованная лодка-долбленка (ее изготовили из цельного ствола дерева) и модель старинной деревянной рыбацкой лодки, найденной археологами в местечке Арбю. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению лодки-плоскодонки, а также увидят массовые постановочные сражения викингов и «Хольмганг» — судебный поединок двух воинов. Также для зрителей приготовили развлечения в виде игр. Одной из них станет всеми любимый морской бой. 

Русские в Париже

В Камергерском переулке гости фестиваля «Времена и эпохи» перенесутся во Францию 1925 года и окажутся в Париже на Международной выставке декоративного и индустриального искусства, давшей название стилю ар-деко. Эта выставка стала апогеем стиля: современные дизайнеры вышли на международную арену, провозгласив новую эстетику. В павильонах разных стран — мебель поразительных и невиданных ранее форм, декор невообразимого рисунка на стенах, на полу и на потолке. Посетители площадки смогут принять участие в модных показах, изготовить украшения в стиле ар-деко, увидеть, как создавались знаменитые платья Надежды Ламановой и Шанель, и пройтись по подиумам этих модных домов.

Прогуливаясь по московскому Парижу, полюбуйтесь красивыми витринами магазинов, где выставлены напоказ изысканные флаконы для духов, созданные знаменитым ювелиром Рене Лаликом. Любителей танцев будет ждать вечеринка в стиле  «великого Гэтсби». Гостей площадки также ждут иммерсивные спектакли и музыкальные концерты. 

На фестивальной площадке по адресу ул. Профсоюзная, 41 гости окажутся в Париже начала ХХ века. Под звуки аккордеона уличного музыканта зрители попробуют прострочить шов на ручной машинке «Singer» в модном ателье, приготовят шоколадные трюфели в парижской кондитерской и сыграют партию в крокет. 

На Чистопрудном бульваре полноразмерные декорации и исторический антураж площадки расскажут о заграничном походе 1813-1814 годов, в ходе которого русская армия заняла Париж. Вчерашнее противостояние сменилось мирной жизнью: повсюду слышны удары молотов, музыка, громогласные команды и смех парижанок. Войска, расположившись в городе, несут службу и обеспечивают порядок столицы. Одни бойцы охраняют артиллерийские орудия, другие в лагере зашивают потрепанную шинель и рассказывают бравые истории из военных походов. Доктор делится знаниями о полевой медицине, а маркитанты (мелкие торговцы)  варят наваристую похлебку для солдат.  

Военные будни

На Гоголевском бульваре, 4 воссоздадут атмосферу Первой Мировой войны. В походном лагере соберутся представители «Тройственного союза» и «Антанты»: солдаты будут нести службу  и готовить обмундирование к новым походам. В перерыве бойцы расскажут гостям фронтовые истории, покажут, как готовили горячую еду на передовой, обучат пользоваться радиотелеграфом и приемам штыкового боя.  

Площадка на Гоголевском бульваре, 3 гости посвящена Гражданской войне. Все желающие смогут одновременно побывать в двух полевых лагерях противников. В лагере красноармейцев каждый сможет пройти курс молодого бойца, овладев навыками штыкового боя. А в лагере Белых познакомиться с элитой Вооруженных сил юга России – «цветными частями», узнать основные отличия «Корниловца» от «Алексеевца». Гордость площадки – ходовая копия бронеавтомобиля «Фиат-Ижора» образца 1917 г.  

На Петровском бульваре вниманию посетителей представят реконструкцию эпизода героической обороны Севастополя в войне с союзными войсками Франции, Англии, Турции и Сардинии. Посетители смогут осмотреть осадный парк союзников, поучаствуют в укреплении оборонительных конструкций «русской Трои», научатся работать с аутентичным инженерным инструментом и попробуют себя в морском деле.  

Новинки фестиваля

На Тверском бульваре, 19 гости фестиваля очутятся в Османской империи XVI-XVII веков. На площадке расположится дворец богатого паши. Гости через ширму увидят его гарем и послушают стихи в цветочном саду. На городском базаре османского города вас окутает пряный запах специй, которые, кстати, здесь же можно и купить. Посетителям предложат настоящий турецкий кофе, приготовленный на песке, а в военном лагере доблестные янычары научат работе с оружием и познакомят со своим бытом. 

Каким был великий шелковый путь от Египта до Новгорода, который прошли арабские купцы X-XII гости фестиваля узнают на Тверском бульваре, 2. Экспозиция будет состоять из трех частей: «Арабский халифат», «Византия», «Хазарский каганат и Русь». Пройдя сквозь площадку «Великий шелковый путь», посетители символически повторят проход торговых караванов. 

Ожившая картина повседневной жизни Московии конца XVI века при Иване Грозном развернется на Покровском бульваре, 18 и Яузском бульваре. Локации на площадке расскажут о последних правителях династии Рюриковичей – Иоанне Васильевиче IV (Грозном) и его сыне Федоре Иоанновиче I. Гости фестиваля смогут сделать оттиск листа из «Азбуки» на средневековом печатном стане, отчеканить монеты на денежном дворе или, к примеру, подать челобитную у приказного дьяка! 

Полное расписание площадок, маршрутов и событий фестиваля смотрите на сайте.