UHVATите вкус жизни!

UHVATите вкус жизни!

  7 июня 2019
4 мин
UHVATите вкус жизни!
На Трехгорной мануфактуре успешно работает ресторан русской современной кухни Uhvat с тремя дровяными печами, козленком и стерлядью из печи, различными пирожками и, конечно, с шеф-поваром, вооруженным ухватом!

Русская кухня наконец-то выбралась из тени французской, итальянской и других, уверено заняв свое место на гастрономической карте мира. Именно такой она вышла из-под ножа молодых талантливых шефов, которые занялись ее реконструкцией. Отложив в сторону пыльные берестяные грамоты с рецептами, адепты «новой русской кухни» решили, что самое правильное — это соединить локальные российские продукты и традиционные вкусы с самыми современными кулинарными технологиями. 

Однако в ресторане Uhvat есть одно главное исключение из правил — русская дровяная печь. Этот уникальный агрегат позволяет получать блюда особого качества. Дело в том, что печь устроена по принципу нисходящего тепла — как следует натопленная, она крайне медленно остывает, буквально «пропитывая» своим теплом находящиеся в ней продукты. Весь секрет в этой уникальной технологии: никогда на самой современной электроплите или в сувиде не получится такое качество блюд, которое дает русская печь, в которой «томятся» в горшке продукты. 

Что очень радует, так это полное отсутствие в интерьере китча «а-ля рюсс», чем часто страдают заведения русской кухни. Дизайн Uhvata сдержанный, минималистичный и явно дорогой — сводчатые потолки, стены в оригинальной кирпичной кладке, под потолком россыпь хрустальных люстр, мягкая мебель в спокойных тонах, открытая кухня и 180 посадочных мест. А за стеклянной перегородкой (высотой в 4,5 метра) жарко горит «сердце» ресторана — русская печь… 

Русский колорит 

Все блюда в ресторане Uhvat полностью или хотя бы частично приготовлены в печи, которых здесь три штуки, что позволяет работать с разными температурами и выстроить непрерывный процесс готовки блюд. «Основная проблема с русскими печами в том, что они диктуют правила ресторанной жизни, — говорит шеф-повар ресторана Виктор Белей, — готовить блюда «под заказ» практически невозможно, так как на заготовки приходится тратить от 6 до 18 часов. Поэтому пока столичные жители спят, в Uhvat томят молоко, каши и мясо, чтобы к утру было что положить на тарелки гостям…» 

В одной печи (крайней левой) здесь каждое утро выпекают свежий хлеб. Ее разжигают вечером и топят всю ночь. Днем она «отдыхает»… Центральная — рабочая печь, в которой жарится мясо, доготавливается рыба, томятся блюда, подогреваются порционные каши. Третья (правая) печь используется исключительно для длительного (в основном ночного) приготовления блюд. Кстати, в печах Виктор Белей готовит даже десерты — знаменитую гурьевскую кашу с вишней и миндальными лепестками, печеные яблоки и варенец. Варенец  — это простокваша, которая готовится в печи около трех суток… 

Четыре вида свежеиспеченного хлеба в хлебной корзине подают вместе со свечой из топленого масла, которое тает по мере горения фитиля. Потрясающий гастрономический опыт — макайте куски хлеба в теплое растопленное масло и наслаждайтесь его вкусом и ароматом. Здесь обязательно нужно попробовать и один из трех видов каши — гречневую, томленую с белыми грибами и красной икрой; пшеничную в сливочном соусе с крабом или перловую в топленом молоке с курицей. Все каши томятся в печи от 6 до 12 часов, что позволяет максимально полно раскрыть вкус и аромат продукта.  

Прекрасен и «Говяжий язык с горчичной пастой» — язык, томленный в печи в течение 8 часов. Получилось ароматное и буквально брызжущее соком мясо с приятной остринкой горчицы. На горячее гости часто заказывают пельмени. Их здесь четыре вида — с томлеными говяжьими щечками; «сибирские» с мясом; «черные» пельмени с крабом и «большие пельмени» из дичи. Что выбрать? Все хороши — выбирайте себе по вкусу. Есть, конечно, и «классические» вареники с картофелем и грибным кремом. 

Хочется попробовать самим и угостить гостей «древнерусской» экзотикой? Тогда закажите козленка из печи и печеную стерлядь, но имейте в виду что блюда больших размеров и рассчитаны минимум на две персоны.  

Кстати, здесь даже супы томятся в печи — будь то «Уха байкальская» или «Борщ с бородинскими гренками и салом». Обязательный маст-хэв — «Щи из квашенной капусты», которые держат в печи ровно сутки. А ягненок с краснокочанной капустой и кремом из запеченной моркови? А нежнейшая утиная ножка, которая запекается четыре часа и подается с яблочным чатни и краснокочанной капустой? А нежные крабовые котлетки с зелеными овощами? Меню обширно и перечислять его можно до бесконечности. Главное, что все вкусно и мы не обнаружили в меню слабых блюд!  

Адрес: ул. Рочдельская, 15, стр. 41 / Трехгорная Мануфактура 

Телефон для бронирования: +7 (977) 125-51-77 

Часы работы: 12:00–00:00 

Средний чек: 1 500 рублей 

Сайт