Фестиваль «Мировые балетные каникулы» на ВДНХ

Фестиваль «Мировые балетные каникулы» на ВДНХ

  30 мая 2019
2 мин
Фестиваль «Мировые балетные каникулы» на ВДНХ

На ВДНХ пройдет первый фестиваль «Мировые балетные каникулы». В нем примут участие легенда российского балета Николай Цискаридзе, Мизука Уэно из The Tokyo Ballet, Новрин Тернбул и Мэдисон Янг из Венской государственной оперы, Мария Эйхвальд из Штутгартского балета, Михаил Канискин из Берлинского театра оперы и балета, Петра Конти, Эриса Нежа и Ким Йонгкон из Балета Лос-Анджелеса. Главная сцена фестиваля будет установлена напротив фонтана «Дружба народов».

Где: ВДНХ  

Когда: с 31 мая по 2 июня 

Вход: свободный. 

На открытый урок Николая Цискаридзе, в котором могут участовавать взрослые и дети от десяти лет с опытом занятий хореографией от одного года, нужна регистрация. 

Уходим на балетные каникулы в пятницу, 31 мая

В 12:30 вокруг фонтана Дружбы Народов откроются семь малых сцен для выступлений и бесплатных мастер-классов по танцам самых разных направлений: мексиканским, греческим, шотландским, индийским, испанским, кавказским, арабским, брейк-дэнсу, рок-н-роллу. Мастер-классы будут идти все три дня фестиваля

Неподалеку от павильона №1 разместится детский творческий городок «Театральные мастерские». Там маленьких гостей фестиваля научат делать самые разные предметы на театральную тему — от бутафории до открыток. Все детские мастер-классы работают 31 мая и 1 июня с 13:00 до 19:00, а 2 июня — с 13:00 до 18:00. 

Выступления профессиональных артистов на главной сцене начнутся в еще днем, а пятничный гала-концерт с участием мировых звезд балета стартует в 19:30 и продлится до 23:00. 

1 июня продолжатся мастер-классы и концерты. Среди самых ярких событий этого дня – гала-концерт юных воспитанников московских хореографических школ (начало – в 13.00). 

А кульминацией фестиваля станет открытый урок Николая Цискаридзе, который начнется 1 июня в 19:45 у главной сцены. Вокруг фонтана «Дружба народов» для этого занятия установят балетные станки общей длиной 1,3 км! Сам мэтр выйдет на сцену в 19:20, но зрителям стоит прийти чуть раньше, когда на главной сцене фестиваля начнется исполнение большой симфонической увертюры — сложного произведения из фрагментов балетных спектаклей. Завершится программа этого дня большой дискотекой с 21.45 до 23.00. 

2 июня традиционно в 11:00 проснутся театральные мастерские, через час — танцевальные мастер-классы на малых сценах, еще через час артисты выйдут на главную сцену. Завершится все в 17:20 выступлением и мастер-классом призеров чемпионатов России и Европы по спортивным бальным танцам.  

Полное расписание фестиваля — на сайте. 

ВДНХ в этом году исполняется 80 лет, поэтому все лето и после до самого конца года здесь будут проходить фестивали и другие события. «Мировые балетные каникулы» обозначат начало юбилейного сезона Выставки.