Каждый день – Рыбный день: чем заняться на московском фестивале «Рыбная неделя»

Каждый день – Рыбный день: чем заняться на московском фестивале «Рыбная неделя»

  29 мая 2019
4 мин
Каждый день – Рыбный день: чем заняться на московском фестивале «Рыбная неделя»

На пятом московском фестивале «Рыбная неделя» до 2 июня включительно можно приобрести «дары моря» из самых разных российских регионов, попробовать оригинальные блюда от столичных рестораторов, взять кулинарный мастер-класс у известных шеф-поваров. Программа фестиваля не ограничивается гастрономической составляющей: на семи площадках в центре Москвы можно легко и интересно провести целый день, с утра и до позднего вечера!

11.00 сапсерфинг на Тверском бульваре  

Начать прогулку советуем активно!  

На Тверском бульваре во все дни «Рыбной недели» можно попробовать свои силы в пока еще необычном для Москвы, но очень интересном виде спорта – сапсерфинге. Неподалеку от памятника Тимирязеву разместился полноценный 30-метровый бассейн. Опытные инструкторы ставят на доску и взрослых, и детей! Часы проведения мастер-классов совпадают с часами работы площадок – с 11.00 до 21.00 по будним дням и с 10.00 до 22.00 по выходным. 

Кроме того на этой площадке гости всех возрастов могут позаниматься на гребных тренажерах, сыграть в петанк или настольный футбол. Ну, а детям наверняка понравятся тематические аттракционы и игры (рыбки-качалки и «рыбалка»). А еще здесь можно построить из кубиков высокий маяк! 

12.30 обед на Манежной площади 

Проголодались? Тогда отправляйтесь на центральные площадки за вкусным обедом фестивального рыбного меню! Например, на Манежной площади на «первое» предложат франузский суп буйабес или русскую уху из осетра. В качестве основого блюда можно взять, к примеру «крабсбургер» (бургер с камчатским крабом) или шашлычки из морепродуктов! 

После обеда советуем посетить еще одну спортивную площадку – скейтпарк и памп-трек, расположенные на пространстве между Манежной и площадью Революции. Здесь можно посмотреть зрелищные трюки в исполнении профессионалов самокатного спорта и BMX-райдеров! 

14.00 экскурсия в Климентовском переулке 

В рамках «Рыбной недели», с 12.00 до 18.00, с площадки в Климентовском переулке каждые два часа стартуют бесплатные экскурсии! Предварительная регистрация не нужна – просто приходите к шале анимации за 10-15 минут до начала прогулки и присоединяйтесь к группе.

Например, в пятницу 31 мая в 14.00 начинается прогулка, посвященная архитектуре Замоскворечья, 1 июня в это же время отправляемся изучать историю замоскворецкой торговли, а 2 июня пойдем осматривать знаменитый Дом на набережной! 

16.30 кофе и кулинарный мастер-класс на площади Революции 

После увлекательной прогулки – возвращаемся в центр, на площадь Революции!  

Если хочется взбодриться – можно побаловать себя чашечкой кофе, тем более что на этой площадке рестораторы удивляют необычными авторскими напитками. Например «Можжевеловая джезва» – кофе с добавлением сока смородины, ягод можжевельника и кайенского перца, «Гранатовая джезва» – кофе, сваренный на соке граната с мускатным орехом или «Грезы Винни Пуха» – с соусом из цветочного меда, пряных трав и корицы.

В 17.00 любители готовить могут присоединиться к бесплатным кулинарным мастер-классам (они будут интересны взрослым гостям и детям от 12 лет и старше). Например, 31 мая в это время – готовим белую рыбу в сливочном соусе с помидорами черри и базиликом, 1 июня – форшмак из олюторской сельди, 2 июня – котлетки из щуки с соусом цуккини и муссом из картофелям с седьдереем. Продолжительность занятия – 1 час. 

После занятия можно поужинать: на этой площадке расположилось больше всего ресторанных шале, а, значит, и выбор блюд – самый впечатляющий! К примеру, можно попробовать печеную дальневосточную корюшку, мини-осьминогов c паприкой и шалфеем, приготовленные на гриле морепродукты! 

После 19.30. Вечерние концерты и рыба «с собой» 

По вечерам на сцене площади Революции – концертная программа. Начало – в 20.00 в будние дни и в 19.30 в выходные. 31 мая здесь можно послушать авторские обработки классических композиции в исполнении оперного певца Дмитрия Янковского. 1 июня – хиты в исполнении постоянного участника московских фестивалей, акапелла-коллектива ПЯТЕRO. 2 июня – ироничную музыку группы «Кот Билли Бонса», под которую наверняка захочется танцевать! 

Завершить день можно походом на «Рыбный рынок» (он разместился на переходе от Революции к Манежной площади и открыт до 21.00 по будним дням и до 22.00 по выходным). Здесь можно было выбрать самые свежие, вкусные и разнообразные дары моря: дальневосточных кальмаров, осьминога мускардин, мясо гребешка. А еще – свежезамороженное мясо черноморского рапана, рыбные деликатесы и копчености или небанальные консервы для полезного перекуса «на скорую руку»!  

 

Больше информации про торговый ассортимент, меню и культурную программу «Рыбной недели» — на сайте фестиваля.