Козловский, ловля сов и путешествие с «Идиотом». Что делать во время Библионочи

Козловский, ловля сов и путешествие с «Идиотом». Что делать во время Библионочи

  18 апреля 2019
5 мин
Козловский, ловля сов и путешествие с «Идиотом». Что делать во время Библионочи

В ночь с 20 на 21 апреля по всей стране начнется «Библионочь» — время книг и офигительных историй. В эти два дня и одну ночь можно получить прощение по долгам в библиотеках, купить книги со скидкой, сводить детей на литературные праздники… Что делать в Москве во время Библионочи, рассказывает Time Out.

Посмотреть спектакль  

В библиотеке-читальне имени А. С. Пушкина 20 апреля в 19:30 состоится иммерсивный спектакль «Идиот». Залы украсят декорациями, которые позволят зрителям погрузиться в атмосферу той эпохи и лучше постигнуть образ князя Льва Мышкина. Поставил спектакль Московский драматический театра им. С. Есенина, идти он будет до получночи.  

Если для впечатлений этого мало – далее можно отправиться в Центральную библиотеку им. Н.А. Некрасова на Бауманской: с 2 до 3 часов ночи там будет идти спектакль «Топливо». Основой для него послужило интервью с Давидом Яном — создателем электронных словарей Lingvo и тем человеком, который начинал культуру флешмобов в России.  

Еще одно представление — в библиотеке №53 на Седова: театр перформативных искусств «ВелосипедТеатр» покажет там «Чемодан» по рассказам Сергея Довлатова. Начало в 19:30.

Наконец, в Московском доме книги пройдет спектакль Алисы Гребенщиковой «Капель», основой для которого стала лирика шестидесятых – он начнется в 20:00. 

«Капель»

Послушать лекцию или дискуссию 

В Манеже драматург Валерий Печейкин расскажет о том, почему выражение «что за театр», как обозначение чего-то искусственного в реальной жизни, к жизни совершенно неприменимо. На самом деле «театр» можно встретить где угодно – в магазине, в суде, на свидании, на работе. Так что лекция «Тут вам не театр» рассказывает об использовании театральных форм в повседневности. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация

Интересный вариант времяпровождения – прийти на public talk «Игра престолов: мир без пасхи. Ночь героев». В 20:00 иеромонах Димитрий (Першин), философ Николай Афанасов и журналист и телеведущий Андрей Вульф соберутся в Библиотеке искусств им. А. П. Боголюбова, чтобы выяснить, почему сериал об условном Средневековье оказался так актуален для современного зрителя. Не только в драконах же дело!  

Еще один отличный public talk – в Ленинке, c Сергеем Николаевичем. Известный журналист, телеведущий, театровед, главный редактор журнала «Сноб» прочитает лекцию и представит свою новую книгу «Театральные люди», состоящую из эссе о звездах отечественной и зарубежной сцены. Специальным гостем встречи станет Данила Козловский.  

Сергей Николаевич

Отличная лекция пройдет в библиотеке имени А. А. Ахматовой: там расскажут о развитии нейротехнологий и о том, как работают датчики для считывания биологических показателей растений и животных, — а попутно дадут потестировать миниатюрный нейроуправляемый вертолет и поиграть в виртуальные игры. Лекция «Время нейротехнологий» пройдет с 21:30 до 23:00. 

Сходить на экскурсию или квест 

Игру-квест «Ловец сов» организуют в Центральной городской молодежной библиотеке имени М. А. Светлова. Участники разделятся на группы, каждая из которых пройдет по своему маршруту. Путь следования указан на картах, которые получат игроки. В ходе квеста они посетят музеи, театры, памятники, книжные магазины, где им предстоит разгадать интеллектуальные загадки: например, участники должны будут назвать имя писателя по фактам его биографии или разгадать шифры из слов. Победителями станут те, кто придет первыми к финальной точке маршрута. Всего состоится пять игр, старты запланирован на 15:00, 15:15, 15:30, 15: 45 и 16:00. 

В Московском Доме книги всех желающих в возрасте от четырнадцати лет ждут на квест-аркаду «Мистификация среди книг» по мотивам книги Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Подготовил его мобильный квест-театр «МКТ», обещают увлекательное путешествие с загадками и встречи с ужасными героями. Обратите внимание, нужно зарегистрироваться.  

Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева 20 апреля будет проводить прогулки «По местам литературных героев». Маршрут начинется от здания библиотеки в Боброве переулке, а дальше гид проведет экскурсантов по уголкам столицы, которые связаны с персонажами известных книг. Например, в Большой Харитоньевский переулок привозили Татьяну Ларину, а неподалеку, в Армянском переулке, можно увидеть богадельню Старгорода, куда герои романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова Остап Бендер и Киса Воробьянинов заходят в поисках заветного стула с драгоценностями. Каждая экскурсия длится полтора часа, начало в 15:00, 16:00 и 17:30. 

Армянский переулок, 11. В 1920-1928 гг здесь находился «Дом соцобеспечения имени Н.А.Некрасова», обитателей которого описали в своем романе Ильф и Петров 

В Ленинке можно будет послушать лекцию «Грим в театре и кино начала ХХ века»: вам расскажут о способах создания сценического образа в авангардном театре, о трансформации грима с появлением кино. В финале лекции в формате небольшого мастер-класса RETROLOOKS покажут некоторые особенности грима и характерных причесок 1920-х гг. Следующая часть вечера – дефиле подлинных образов 1920-1950-х годов, на котором покажут наиболее характерные тенденции мировой и советской моды тех лет.  

Встретиться с писателями 

Самая топовая программа – у Центральной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова. В 17:00 там состоится встреча с писателем и журналистом Дмитрием Глуховским, автором цикла романов «Метро», романа-антиутопии «Будущее» и «Текста». Вести беседу будет директор музея М. А. Булгакова Петр Мансилья-Круз, говорить будут и о журналистском опыте Глуховского, который был когда-то военным корреспондентом, и о его ближайших планах, и о творческой жизни.  

© winzavod.ru

В 18:00 там же состоится встреча с Андреем Аствацатуровым — филологом, преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета. Он занимается исследованием творчества зарубежных авторов и издал несколько книг собственной художественной прозы. В ходе беседы, которую будет вести тележурналист Зинаида Курбатова, он расскажет о своем новом, четвертом романе «Не кормите и не трогайте пеликанов».  

В 20:00 в библиотеку придет зарубежный гость – Уилл Сторр, автор изданной недавно в России книги «Селфи. Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет». Критик Галина Юзефович побеседует с ним о том, как развивалась эволюция социального перфекционизма и почему людям стало так важно выглядеть идеальными.

Просмотреть подробную программу Некрасовки и зарегистрироваться на все встречи можно здесь.