«Гофманиаду» покажут к юбилею Шемякина Okko и ММОМА

«Гофманиаду» покажут к юбилею Шемякина Okko и ММОМА

  18 января 2019
1 мин
«Гофманиаду» покажут к юбилею Шемякина Okko и ММОМА
Онлайн-кинотеатр Okko и Московский музей современного искусства организуют 26 января открытый показ «Гофманиады» в рамках выставки «Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская».

Выставка проходит в связи с к 75-летием художника. Он выступил главным художником и автором кукольных персонажей в картине. После показа пройдет творческая встреча с режиссером картины, художником, сценаристом Станиславом Соколовым и куратором проекта в ММОМА Алексеем Трегубовым. Кроме того, участники специального показа увидят более 150 кукольных героев, выполненных по эскизам Михаила Шемякина.

Работа над «Гофманиадой» велась 17 лет, с 2001 по 2017 годы. Сценарий написан по мотивам сказок Гофмана — «Крошка Цахес», «Золотой горшок», «Песочный человек», «Принцесса Брамбилла», а главный герой — сам Эрнст Теодор Амадей Гофман. Премьера состоялась на 68 Берлинском кинофестивале. Выставка «Михаил Шемякин в 2018 году. Метафизическая мастерская» продлится в ММОМА до 27 января 2019 года. Это первая столь крупная выставка мастера в России за последние 20 лет.