Чабан и Азербайджанка вернутся на ВДНХ

Чабан и Азербайджанка вернутся на ВДНХ

  3 декабря 2018
1 мин
Чабан и Азербайджанка вернутся на ВДНХ

Павильону №14 «Азербайджан» на ВДНХ вернут исторические скульптуры: монументы «Чабан» и «Азербайджанка» собираются воссоздать по авторским слепкам.

Как сообщили в пресс-службе ВДНХ, эти слепки хранились в Национальном музее искусств Азербайджана, и все консультации по поводу восстановления скульптур шли с бакинскими специалистами. Фигуры отреставрируют, а затем снимут силиконовые формы, которые переправят в Москву для отливки скульптур и их установки на историческое место.

Павильон №14 построили в 1939 году по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова. Тогда он назывался «Азербайджанская ССР». Главный фасад украшали работы Фауда Абдурахманова. За создание «Чабана» скульптора-монументалиста удостоили Сталинской премии. Позже скульптуры были утрачены. Во время документальных исследований и консультаций в Национальном музее искусств в Баку нашли сохранившиеся оригинальные авторские гипсовые слепки и более поздние копии скульптур, отлитые из бронзы.

Чтобы восстановить исторический облик павильона №14, специалисты воссоздадут две чаши фонтанов на главном фасаде, керамические плиты, элементы мозаики и фрагменты мраморной облицовки стен и колонн. Кроме того, планируется отреставрировать гранитные парадные лестницы, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, металлические оконные решетки, стилобат и витражи-шебеке — аутентичные азербайджанские решетки из орехового дерева.

Ожидается, что реставрационные работы завершатся в 2019 году.