5 неочевидных особенностей современных авто, которые сделают автопутешествия по России более комфортными

5 неочевидных особенностей современных авто, которые сделают автопутешествия по России более комфортными

  29 ноября 2018
5 мин
5 неочевидных особенностей современных авто, которые сделают автопутешествия по России более комфортными

В жизни любого человека путешествия занимают отдельное место – они дарят невероятные эмоции, яркие впечатления и наполняют новыми силами. 

Однако путешествия не всегда предполагают многочасовой перелет и оформление визы. Поездки по бескрайним просторам нашей страны мало кого могут оставить равнодушным, а красота российских пейзажей даст фору любому заграничному курорту. Помимо этого, путешествия по России дарят определенную свободу, ведь в любую точку страны без особых проблем можно добраться на машине.

Специально для тех, кто мечтает познакомиться с самыми живописными маршрутами нашей страны, мы совместно с экспертами бренда Ford подготовили топ-5 опций и особенностей современных авто, которые смогут значительно облегчить или даже обезопасить путешествие на машине.

Адаптация для российских условий

Ни для кого не секрет, что климатические и географические особенности России иногда приносят автовладельцам немало хлопот. Помимо постоянно меняющейся погоды, нужно учитывать тот факт, что Россия является одной из самых протяжённых в мире стран по климатическим зонам. Это значит, что процесс сборки автомобилей для нашей страны должен происходить особым образом, учитывая все нюансы и особенности.

Например, во Всеволожске Ленинградской области расположена специальная климатическая лаборатория, которую компания Ford открыла на базе своего завода, чтобы исследовать проблемы, связанные с эксплуатацией автомобилей в суровых погодных условиях. К примеру, автомобили подвергают сильному перепаду температур, тестируя их в температурном диапазоне от -30 до +60 градусов. Помимо этого, лаборатория оборудована виброплатформой, которая имитирует поездку по разным типам покрытий, что позволяет понять, как автомобиль ведет себя даже на самых разбитых дорогах.  

Высокий клиренс

Одна из основных особенностей российского ландшафта – его разнообразие. Выезжая за пределы города, вы в любом случае столкнетесь с бездорожьем и пересеченной местностью, а на одном и том же маршруте вам будут встречаться абсолютно разные участки – от густых хвойных лесов, до горных каменистых дорог. Идеальным средством передвижения в таком случае будет автомобиль с высоким дорожным просветом. Он поможет безболезненно преодолеть сложные этапы пути и выбраться из бездорожья на ровную поверхность. Стоит отметить, что многие иностранные производители, чьи производства расположены в России, чутко следят за тем, какие машины будут ездить по нашим дорогам, поэтому даже у городских седанов и хэтчбеков клиренс увеличен до 16 см вместо стандартных европейских 13 см. Казалось бы, не так много, но эти лишние сантиметры позволяют не ползти брюхом после попадания в особо глубокую яму на грунтовой дороге, а в городе не задевать бордюр бампером при парковке.

Пакет зимних опций

Если вы собрались в автомобильное путешествие в холодное время года (например, на длинные новогодние праздники), не лишним будет иметь пакет зимних опций, которые действительно смогут сделать вашу поездку намного комфортнее. Просто представьте, как приятно зимой сесть в автомобиль, и взять в руки теплый руль, а еще не тратить своё драгоценное время и нервы на отскабливание намерзшей на лобовое стекло корки льда. Такие опции доступны не только владельцам авто премиум класса, и в том числе нередко могут быть представлены в еще более эффективном исполнении. Так, на всей линейке автомобилей Ford в России доступна функция обогрева лобового стекла с помощью едва заметных нитей обогрева – эта технология позволяет в считанные секунды полностью растопить наледь, не оставив от нее ни следа. Помимо этого, владельцам любой модели Ford в нашей стране доступны функции обогрева форсунков омывателей лобового стекла и обогрева боковых зеркал.

Умная мультимедийная система

Мультимедийная система – важная часть любого автомобиля, а в длительных поездках она становится полезным помощником. Встроенные карты и система навигации – необходимая в любом путешествии опция, а любимые треки в плейлисте подарят хорошее настроение и водителю, и пассажирам. При этом многие современные автомобили оснащены умными мультимедийными системами, которые позволяют управлять многими функциями с помощью голосовых команд, что значительно повышает безопасность поездок, так как водителю не нужно отвлекаться от дороги.

Так, все автомобили Ford последнего поколения оборудованы мультимедийной системой SYNC 3. Помимо стандартных возможностей, при использовании голосовых команд система может распознавать тысячи различных акцентов в русском языке. Поездка на машине действительно становится удобнее и безопаснее, ведь система может зачитать входящее сообщение или сменить трек в плейлисте, если дать ей голосовую команду. Помимо этого, SYNC3 синхронизируется с Apple CarPlay и Android Auto, что позволяет владельцу получить доступ к любимым приложением своего смартфона и управлять их функционалом с помощью большого сенсорного экрана.

ЭРА Глонасс

Даже при соблюдении всех норм и правил безопасности, вы никогда не сможете на 100% застраховаться от форс-мажоров. Мы надеемся, что ваша поездка пройдет гладко, однако на случай любых непредвиденных ситуаций лучше иметь план «Б». При этом не стоит забывать, что форс-мажором может стать и пробитое колесо на пустынной дороге, и закончившийся бензин при минусовой температуре за бортом.

С 1 января 2017 года все транспортные средства, произведенные или ввезенные в Россию, должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС. Она представляет из себя встроенный в автомобиль модуль, дополненный датчиками и сигнальной кнопкой SOS. Система запускается либо от нажатия на кнопку, либо автоматически после сильного сотрясения автомобиля (фиксируется как сильный удар, так и переворот авто). При этом модуль использует встроенную навигацию для определения местоположения автомобиля. Затем сигнал о бедствии вместе с геолокацией передается через сотовую сеть непосредственно в диспетчерский центр. Диспетчер пытается связаться с водителем с помощью звонка на устройство, встроенное в автомобиль, которое автоматически принимает вызов. Если ответа не последовало, или водитель смог подтвердить, что попал в ДТП, то диспетчер передает сигнал со сведениями о происшествии службам экстренного реагирования. Спасатели обязаны прибыть на место происшествия в течение 20 минут.