В Зарядье покажут новую версию «Смерти царя Ирода»
Музыка и клубы

В Зарядье покажут новую версию «Смерти царя Ирода»

  28 ноября 2018
1 мин
В Зарядье покажут новую версию «Смерти царя Ирода»

11 января в концертном зале «Зарядье» покажут обновленную версию музыкальной мистерии Рождественский Вертеп Павла Карманова по мотивам народной драмы «Смерть царя Ирода».

Впервые мистерия была с огромным успехом представлена более 15 лет назад, известный композитор-минималист собирал ее с большой командой музыкантов. Сейчас состав исполнителей и сценических аранжировок будет существенно изменен. В постановке заняты музыканты, играющие в разных стилях и направлениях: ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», ансамбль «Персимфанс», музыкант-фольклорист Сергей Старостин, рок-группа «Вежливый отказ», детский вокальный ансамбль «Веретенце», валторнист Аркадий Шилклопер и перкуссионист Мариан (Марио) Калдарару.

Специально для премьеры создан видеоряд, который погрузит зрителя в атмосферу рождественской мистерии. Акустика зала «Зарядье» позволит полностью передать красоту звучания каждого инструмента и тембр голосов исполнителей. Как и в прошлый раз, представление будет исполнено не как историческая реконструкция, а как живое действие, основанное на традиции, воспринимаемой через авторский художественный взгляд.

Рождественский вертеп — особый жанр народного театра на сюжет о Рождестве. Такое представление традиционно показывают на Святки. Его герои — святое семейство, волхвы, а главный отрицательный персонаж — царь Ирод — всегда бывает наказан и низвергнут в ад.