Москвичи увидят самый яркий осенний звездопад

Москвичи увидят самый яркий осенний звездопад

  16 ноября 2018
1 мин
Москвичи увидят самый яркий осенний звездопад
Пик метеорного потока Леониды придется на эти выходные, астрономы советуют для лучшего обзора перебраться за город.

Как сообщили в пресс-службе Московского планетария, Леониды — самый яркий осенний звездопад. В ночь с субботы на воскресенье астрономы прогнозируют до 15 падающих звезд в час, увидеть их можно будет невооруженным глазом. Луна при этом будет находиться в фазе первой четверти и наблюдениям не помешает — однако для наилучшего обзора лучше перебраться туда, где небо не засвечено городскими огнями.

Каждую осень Земля встречается с несколькими метеорными потоками. Ноябрьские Леониды — самые яркие. Леониды известны около 3,8 тыс. лет и названы по имени созвездия Льва, потому что создается впечатление, что метеоры вылетают из этого созвездия. Скорость падающих метеоров достигает 70 километров в секунду — яркие светящиеся метеоры Леонид на несколько секунд оставляют за собой на небе цветные полосы.

Особенностью Леонид является периодичность: каждые 33 года обычный звездопад превращается в настоящую метеорную бурю, когда в небе можно было наблюдать тысячи сверкающих дорожек. Это связано с тем, что сама комета Темпеля-Туттля возвращается к Солнцу раз в каждые 33 года. В следующий раз это случится в 2031 году.