В «Тануки» появилось сезонное меню

В «Тануки» появилось сезонное меню

  14 ноября 2018
4 мин
В «Тануки» появилось сезонное меню

Среди новинок — пицца с угрем, хрустящий цыпленок с пак-чой, поке и коктейли с васаби.

«Какой же русский не любит японской еды?» Уверены, если бы Николай Васильевич Гоголь писал свой бессмертный роман в 2018 году, он задавался бы именно этим вопросом, сидя пронзительно холодным осенним днем в одном из ресторанов «Тануки»  и изучая меню.

Концептуальный бренд-шеф Олег Чакрян и бренд-шеф Дмитрий Дулов

Олег Чакрян, концептуальный бренд-шеф «Тануки», японскую еду любит настолько, что в свое время даже отправился изучать национальную кухню в Токио, в том числе на рынок Цукидзи. Этой осенью шеф представил в ресторанах новое меню, которое, без сомнения, впечатлит поклонников вкусной еды вообще и азиатской кухни в частности. 14 новых позиций, 35 алкогольных и безалкогольных коктейлей – для того, чтобы перепробовать все, потребуется большая компания. Но это того стоит.

Центральное место в меню занимают роллы. которые давно уже приобрели в России буквально сакральное значение. Но Чакряну есть, чем удивить взыскательную московскую публику. Во многих сочетаниях без труда угадываются тайские мотивы – азиатская кухня еще несколько лет назад начала свое триумфальное шествие в России и вряд ли в ближайшие годы сдаст позиции.

«Аляска маки»

Копченый угорь с такуаном в соусе «Спайс» («Такуан ролл», 360 рублей), креветки и лосось с тайским медом, мягким сыром и авокадо («Чили тай ролл», 395 рублей), краб с ананасом и манго в остром соусе («Аляска маки», 395 рублей), креветки с лососем гриль и тамаго в цитрусовом соусе («Хаппо ролл», 395 рублей). Для тех, кто не любит изменять привычкам, шеф предлагает «Курай ролл» – лосось с угрем и любимым многими мягким сыром в остром соусе (360 рублей). 

«Манго сарада»

Если у вас в кармане уже уютно лежат билеты в теплый Таиланд или на дружелюбные Гавайи на новогодние праздники, не ждите зимы, начните каникулы пораньше и попробуйте традиционный гавайский салат поке с тунцом или лососем на выбор (375 рублей). Если не лежат, все равно попробуйте, надо же как-то жить с мыслью, что тепло будет еще не скоро.

«Сифудо сетзу»

Любители морепродуктов тоже не будут разочарованы: им в «Тануки» предложат креветки в васаби с рисовыми чипсами и миндальной стружкой («Эби хотто», 375 рублей), брускетта с лососем, крабом, сыром и авокадо под соусом из манго («Кани пан», 375 рублей) и креветки, морской гребешок и кальмары под цитрусовым соусом («Сифудо сетзу», 425 рублей). 

Осенью хочется даже не столько сытной еды, сколько согревающей. Выбирать горячее будем из «Тори пак чой» (хрустящий цыпленок с пак чой и мини-картофелем под соусом «Том Ям», 455 рублей), «Курицы тай» (курица карри с рисом и кунжутным маслом под фирменным соусом «Яки тори», 375 рублей) и острой «Лапшой пад тай» (лапша кукси с креветками, шампиньонами и курицей в соусе «Пад тай», 350 рублей). 

Для полноты ощущений рекомендуем дополнить ужин коктейлем: выбор впечатлит гостей с самым утонченным вкусом. Освежающий, легкий, но с характером – «Самурай боши» на основе сакэ с ликером Triple sec, лимонным фрешем, персиковым соком и ноткой лемонграсса (440 рублей). Сладкий вкус экзотических фруктов в сочетании с классическим саке в «Манго свит» (440 рублей) наводит на мысль о неспешном отдыхе на берегу океана. «Воздушный грейп» (440 рублей) с неожиданным сочетанием джина, грейпфрута и сладкой ваты, которая буквально парит на бокале в виде облачка – наш выбор для идеальных вечеринок.  

И, конечно, какая зима без согревающих пуншей: мандаринового с амаретто, миндалем и пряностями,  ромового с вишней и земляникой, абрикосового с улуном на основе сакэ (все – по 340 рублей). Если предпочитаете глинтвейн, выбор будет непрост: помимо классического белого, есть также яблочный, клюквенный и на основе юдзу (все по 440 рублей за 450 мл).

И пусть на улице хмарь и сырость. Устроиться поудобнее, заказать яркий согревающий коктейль и неспешно отужинать за хорошей беседой – вот удовольствие, которое Николай Васильевич наверняка бы оценил. Осень – самое время наслаждаться жизнью.