ГМИИ имени Пушкина устроит Тинторетто-инсталяцию в Венеции

ГМИИ имени Пушкина устроит Тинторетто-инсталяцию в Венеции

  12 ноября 2018
1 мин
ГМИИ имени Пушкина устроит Тинторетто-инсталяцию в Венеции
Пушкинский музей совместно со Stella Art Foundation представит в Венеции выставку, посвященную 500-летию со дня рождения великого венецианского художника Якопо Тинторетто.

Проект заявлен для участия в параллельной программе 58-й Венецианской биеннале современного искусства и разместится в церкви Сан-Фантин. Инсталяция будет состоять из работ современных художников Дмитрия Крымова, Ирины Наховой, Гари Хилла и !Mediengruppe Bitnik, а также полотна самого Тинторетто и его последователя, модерниста Эмилио Ведова. Выставка начнет работать 10 мая и продлится четыре месяца.

Как пояснили в пресс-службе музея, «эпоха Тинторетто — это время слома устоявшегося мировоззрения. Главный герой работ художника — пространство. Подход Тинторетто революционен для его времени и близок современным медиахудожникам: на первый план в его творчестве выступает идея иммерсивности — погружения в пространство. Такого подхода придерживаются и художники, которые создадут четыре инсталляции специально для церкви Сан-Фантин».

Тема 58-й Венецианской биеннале — изречение «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», размышление о переломных временах, когда рушатся каноны и меняется мировоззрение. Проект ГМИИ им. А.С. Пушкина и Stella Art Foundation посвящен художникам, которые предопределяют эти перемены, изобретают новые формы и нарушают существующие правила, готовя тем самым современников к новому этапу.