Журналист Елена Сонькина: Москва — это коробка впечатлений

Журналист Елена Сонькина: Москва — это коробка впечатлений

  4 октября 2018
4 мин
Журналист Елена Сонькина: Москва — это коробка впечатлений

Москва — многолика: город вбирает в себя архитектурную эклектику и множество разных культур, каждая из которых по-своему уникальна. Но главное украшение города — безусловно, его жители. У каждого из них своя история. Мы попросили журналиста, редактора и коренную москвичку Елену Сонькину рассказать о Москве, которую она любит.

Для меня одно из самых важных мест в городе — здание факультета журналистики Московского университета на Моховой. Уже в четырнадцать лет поступила в Школу юного журналиста, занятие которой проходили в этих стенах. Спустя два года меня зачислили и в сам университет, где я провела несколько счастливых лет. Здесь я познакомилась с прекрасными людьми, многие из которых по-прежнему есть в моей жизни. Сегодня, оказываясь на Моховой, я с трепетом смотрю на родное здание журфака и даже иногда туда захожу. Особенно люблю сквер у памятника Ломоносова, где можно посидеть в тишине и подумать о планах на будущее.

Уже на втором курсе я начала стажироваться в новостях на канале НТВ. В то время я мечтала туда попасть и работать со звездами журналистики — Леонидом Парфеновым и Алексеем Пивоваровым. Парфенов выпускал знаменитые «Намедни», а Пивоваров был звездой новостей.

На НТВ я прошла большой профессиональный путь — от стажера до продюсера: делала сюжеты для вечерних выпусков, записывала интервью, писала тексты и работала в режиме круглосуточного дежурства. Охотясь на эксклюзив, мы никогда не сидели на месте и зачастую работали по ночам. Неудивительно, что за шесть лет район Останкино стал для меня родным — ведь здесь я практически жила.

Важным местом в моей жизни стала улица Правды. Так получилось, что здесь сосредоточилось множество издательств и телеканалов. В том числе, и студия, в которой я работала. В течение трех лет мы запускали разные шоу для крупнейших федеральных телеканалов и медиа. Но самое интересное, что в этот этап моей жизни мы с мужем жили буквально в двух шагах от офиса. Наша квартира, располагающая в сталинке, стала первым домом для нашей дочери.

Одной из центральных локаций моей деловой жизни всегда была и остается Пушкинская площадь. Когда мне нужно назначить интервью или встречу, я всегда стараюсь организовать ее именно здесь. В этом районе деловая атмосфера, люди бегут по делам, а шум города помогает оставаться в нужном настрое. При этом возле Пушкинской площади находятся мои любимые кафе, в которых можно комфортно поработать.

«В этом районе деловая атмосфера, люди бегут по делам, а шум города помогает оставаться в нужном настрое.»

Еще один близкий сердцу район — Китай-город. Когда встает вопрос, куда поехать потусоваться с друзьями, мы почти всегда выбираем это направление. Солянка, Покровка, Маросейка, Чистопрудный бульвар, — здесь россыпь баров и ресторанов, в которых можно неплохо скоротать вечер. Когда-то здесь располагался знаменитый клуб «Солянка», подаривший нам много прекрасных и веселых ночей.

Я очень люблю Владимира Гиляровского, знаменитого московского бытописца, прославившегося книгой «Москва и москвичи». Мне кажется, он умел видеть «душу» Москвы и как-то особенно страстно любил город. Мне всегда нравилось, что наши любимые с ним места совпадают. В том числе, Столешников переулок, в котором он когда-то жил. Еще в студенческие годы, когда я увлекалась фотографией, я любила пропадать в здешних двориках и много фотографировать. Район Столешникова, Петровки, Кузнецкого моста вообще очень фотогеничен. Для меня он — неотъемлемая часть большого города.

Но все-таки, пожалуй, самым близким для меня районом являются Сокольники. Здесь живет моя мама, сестра, а теперь и я. Это идеальная локация для семьи: в пешей доступности лучший парк на свете, в котором можно потеряться хоть на целый день. Пожалуй, только здесь, идя по аллее, можно встретить настоящего лося, спокойно прогуливающегося по парку. Для нас стало практически ежедневной традицией выбираться на вечернюю прогулку в парк. Мы берем какао и наслаждаемся чистым лесным воздухом практически в центре огромного мегаполиса.