Кино глазами инженера Сезон 2

Кино глазами инженера Сезон 2

  18 июля 2018
6 мин
Кино глазами инженера  Сезон 2

Образовательный проект «Москва глазами инженера» и Москино представляют новый сезон проекта «Кино глазами инженера». 

Это цикл кинопоказов в неожиданных местах Москвы, где культовые отечественные ленты демонстрируются с пленки 35 мм на винтажных проекторах, а кинозалами служат шедевры столичной архитектуры от советского конструктивизма до небоскребов нулевых.

В этом году мы обозначили тему показов как «Главный герой – Москва». Образ города создается не только с помощью архитектуры, его конструирует и кинематограф. Торжественная сталинская Москва 1930-х или лирическая 1960-х – пленка зафиксировала ту архитектуру и ту атмосферу, которых уже не существует.

Как всегда, показы пройдут в интересных архитектурных локациях, отражающих ту же эпоху, что и фильм. Сеансы предваряются экскурсиями и лекциями об архитектуре и кинематографе разных десятилетий.

Вход на события свободный, по предварительной регистрации.

ПРОГРАММА:

 

➔  АВАНГАРД 1920-х

21 июля 20:00
Культурный центр «ЗИЛ»

– Экскурсия с гидами «Москва глазами инженера» (встречаемся у центрального входа)

– Лекция киноведа Максима Семёнова о кино 1920-х
– Показ фильма «Москва» (1927. Реж. Михаил Кауфман, Илья Копалин. 0 ) с плёнки 35 мм в живой электронной озвучке

Регистрация

Дворец культуры Пролетарского района был крупнейшим рабочим клубом в послереволюционной Москве. Он состоял из театра и клубного корпуса с библиотекой, столовой, лекционным залом и даже обсерваторией. Здание в виде самолета стало одним из самых ярких примеров авангардной архитектуры в Москве.
После экскурсии по современному Культурному центру ЗИЛ на площади перед входом мы покажем документальный фильм «Москва» 1927-го года. Михаил Кауфман и Илья Копалин запечатлели один день из жизни нашего города в эпоху НЭПа, его архитектуру и пульс.

Немое кино будет сопровождаться живой озвучкой от электронного музыканта и мультимедиа художника инфх.

➔  АР–ДЕКО 1930-х

4 августа 20:00
Крыша кинотеатра «Родина»

– Лекция историка архитектуры Александры Селивановой

– Лекция киноведа Всеволода Коршунова о кинемтографе 1930-х

– Показ фильма «Подкидыш» (1939. Реж. Татьяна Лукашевич. 0 ) с плёнки 35 мм

Регистрация откроется за две недели до события.

Кинотеатр «Родина» на Семеновской был одним из первых больших кинотеатров, построенных во время раннего советского кинобума. Помимо большого зала у кинотеатра планировался малый на крыше, но так и не был открыт. Мы решили восстановить справедливость: на крыше «Родины» покажем фильм Татьяны Лукашевич «Подкидыш», в котором прекрасно зафиксирована монументальная, но все же человечная Москва 1930-х.

Фильм представит киновед и преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов.

Показ начнется с лекции об архитектуре советского ар деко.

Лектор – Александра Селиванова, историк архитектуры, куратор Центра авангарда и Галереи «На Шаболовке».

Показ проходит при поддержке ADG Group.

➔  ОТТЕПЕЛЬ

18 августа 20:00
ВДНХ, Павильон №70 «Монреальский» (стилобат)

– Лекция историка архитектуры Анны Броновицкой о советском модернизме

– Лекция кинокритика Екатерины Белоглазовой об «оттепельном» кино

– Показ фильма «Еще раз про любовь» (1968. Реж. ТГеоргий Натансон. 12 ) с плёнки 35 мм

Регистрация откроется за две недели до события.

В период хрущевской «оттепели» достижения Страны Советов начинают демонстрироваться и в других странах. Например, в 1967-м году очередная выставка прошла в Монреале. На стилобате Монреальского павильона мы покажем фильм Георгия Натансона «Еще раз про любовь» – типичное кино «оттепели», красиво снятое в ч/б, с портретами Хемингуэя на стенах и концертом бит-группы «Скифы» в модном кафе.

Перед показом пройдет лекция об архитектуре советского модернизма. Лектор – Анна Броновицкая, историк архитектуры, директор по исследованиям Института модернизма, один из авторов книги «Москва: Архитектура советского модернизма».

➔  КУРОРТНЫЕ 1960-е

Ночь кино 25 августа 19:00

Трибуны бассейна «Чайка»

– Короткая лекция историка инженерии Айрата Багаутдинова об архитектуре 1960-х

– Короткая лекция кинокритика Александры Хазиной об «оттепельном» кино

– Показ фильма «Три плюс два» (1963. Режиссер Генрих Оганесян. 0 ) с плёнки 35 мм

Регистрация откроется за две недели до события.

В бассейне «Чайка», построенном в 1956 уже в духе оттепели и полностью перестроенном к Олимпиаде-80,  покажем самый «отдыхательный» фильм эпохи – «Три плюс два». В нем нет образа Москвы – дело-то происходит на Черном море. Но как бы мы не любили Москву – и от нее надо иногда отдохнуть. Раз уж мы, в отличие от героев фильма, не уехали из столицы, то почему бы не посмотреть на загорелые лица Андрея Миронова, Натальи Фатеевой или Евгения Жарикова?

Фильм представит кинокритик Александра Хазина. Перед показом вас ждет архитектурная справка от Айрата Багаутдинова, создателя проекта «Москва глазами инженера».

ВНИМАНИЕ! Кинопоказ и проход на трибуны бассейна «Чайка» бесплатный. Если во время показа вы хотите поплавать, ознакомьтесь со стандартными правилами посещения бассейна на сайте «Чайки» и приходите заранее.

➔  ПЕРЕСТРОЙКА

День города 8 сентября 18:00
Экспериментальный микрорайон «Чертаново Северное»

– Экскурсия по району с гидами «Москва глазами инженера» (встречаемся у пруда)

– Лекция кинокритика Владимира Лященко о кинематографе 1980-х

– Показ фильма «Курьер» (1986. Режиссер Карен Шахназаров. 0 ) с плёнки 35 мм

Регистрация откроется за две недели до события.

В 1970-е годы наступает разочарование в «хрущевках», и в Москве идет поиск жилья нового типа. Самым мощным проектом стал опытно-перспективный жилой район «Северное Чертаново». Здесь были воплощены все актуальные тренды того времени: функциональное зонирование, развитая инфраструктура, зеленые дворы без машин, подземные парковки и дорога, пропущенная сквозь комплекс в тоннеле.

Завершенный лишь в 1983 году, ОПЖР «Северное Чертаново» остался грандиозным экспериментом, так и не запущенным в серийное производство. Потому что с окончанием строительства района закончилась и страна, которая его строила.

В одном из зеленых дворов комплекса мы покажем фильм Карена Шахназарова «Курьер», запечатлевший перестроечную Москву. Перед фильмом проведем экскурсию по этому грандиозному микрорайону.

➔  НУЛЕВЫЕ И НЕБОСКРЁБЫ
22 сентября 19:00
Деловой центр Москва Сити музей небоскребов и смотровая «Москва-сити»

– Экскурсия по Москва-сити с гидами «Москва глазами инженера» (встречаемся на Площади Сити у выхода из станции метро Выставочная)

– Лекция киножурналиста Егора Беликова о кино 00-х

– Показ фильма «Ночной дозор» (2004. Режиссер Тимур Бекмамбетов. 12 ) с плёнки 35 мм на 58-ом этаже Башни «Империя»

Регистрация откроется за две недели до события.

ММДЦ «Москва-сити» проектируется и строится ровно столько, сколько существует Российская Федерация. Во всей своей противоречивости, он стал, пожалуй, самым ярким символом того, как поменялась страна.

На 58-м этаже Башни «Империя» мы покажем «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. Первый российский блокбастер обозначил перелом в российском кинематографе и хорошо запечатлел сложный и противоречивый образ Москвы 2000-х, где панельки и киоски соседствуют с модными бизнес-центрами.

Фильм представит киножурналист и кинокритик Егор Беликов. Перед сеансом проведем экскурсию по кварталу с посещением Музея-Смотровой Москва-Сити.