В Москве возобновляют работу уличные лектории об истории районов

В Москве возобновляют работу уличные лектории об истории районов

  11 июля 2018
1 мин
В Москве возобновляют работу уличные лектории об истории районов
Музей Москвы открывает второй сезон проекта «Уличный лекторий. Местная история».

Каждую неделю проект будет перемещаться в один из районов столицы, где известные московские историки и краеведы расскажут об истории этих мест, памятниках и легендах. В новом сезоне проект охватит 10 московских районов. Вход на лекции свободный. Первая встреча пройдёт 19 июля и будет посвящена Китай-городу. Лекцию проведёт Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

«Уличный лекторий. Местная история» — это не только информация о главных памятниках района или типе его застройки. Это и воспоминания о том, как в продуктовый магазин в Крылатском приезжала Маргарет Тэтчер или как школьники встречали Юрия Гагарина на Ленинском проспекте после его полета в космос, где находилась лучшая пончиковая Замоскворечья или почему в Измайлово пахло аэродромом.

Ключевая составляющая проекта — общение с местными жителями и учреждениями культуры районов: досуговыми центрами, библиотеками, домами культуры. Благодаря этому официальная история дополняется частной, личной, и лекции проекта наполняются воспоминаниями и рассказами реальных людей — очевидцев событий, которые не найдёшь в учебниках.

Лекции будут проходить по 12 сентября, их перечень можно найти на сайте музея Москвы.