В Москву приедет на гастроли ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок»

В Москву приедет на гастроли ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок»

  25 апреля 2018
2 мин
В Москву приедет на гастроли ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок»
С 17 по 20 мая в Москве будет показана программа ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок», посвященная его 10-летнему юбилею.

В программе 7 полнометражных и 16 короткометражных фильмов, вызвавших наибольший интерес зрителей. В их числе фильм Доме Карукоски «Том оф Финланд» (Tom of Finland, Финляндия-Швеция-Дания-Германия-Исландия-США, 2017), выдвинутый Финляндией на «Оскар». Эта биографическая драма рассказывает о художнике Туоко Лааксонене, страдающем от посттравматического синдрома. После показа интервью c Пеккой Странгом, исполнившим главную роль, проведет журналист и писатель Сергей Хазов-Кассиа.

Кроме того, в программе показа документальный фильм «Рара» (Rara, Чили-Аргентина, 2016). Пепе Сан Мартин снял исследование о том, как живут российские однополые пары с детьми в условиях гомофобии. После просмотра фильма состоится обсуждение того, с какими сложностями сталкиваются мужские и женские пары с детьми, до какой степени возможна открытость родителей перед детьми, как преодолевать создаваемые обществом препятствия. Ведущий — журналист Карен Шаинян.

«Роковой красавец» (Handsome Devil, Ирландия, 2016, реж. Джон Батлер) предназначен для молодой аудитории. После показа гости — совершеннолетние ЛГБТ-люди, которые еще совсем недавно были тинейджерами, — вместе с психологами и зрителями обсудят злободневные темы: как общаться с подростками на тему сексуальности в условиях закона о запрете так называемой «пропаганды», как взаимодействовать с учителями и психологами и, главное, как помочь ЛГБТ-подросткам выдерживать прессинг и заявлять о своих правах; Ведущая встречи — психолог Мария Наймушина.

Площадкой фестиваля в Москве станет пространство «Cpeda Loft» (Нижний Сусальный пер. д. 5, стр. 4, этаж 1, м. «Курская»). Зрителям фестиваля не должно быть меньше 18 лет.