Золотая Маска в городе

Золотая Маска в городе

  2 апреля 2018
5 мин

«Золотая Маска в городе» это спецпроект театрального фестиваля «Золотая Маска», серия событий разного масштаба, которые происходят в самых неожиданных местах и становятся частью привычной жизни.

Ключевая идея проекта – показать, что театр гармонично существует в городе, он многообразен и открыт зрителям. Театральные коллективы, которые участвуют в конкурсной программе «Золотой Маски» выходят буквально на улицу, чтобы сыграть отрывки из своих спектаклей. Такие показы проходят в аэропортах и на вокзалах, библиотеках и музеях, на рынках и в парках, в кафе и магазинах. В 2017 году их увидели 1 800 000 человек.

3 апреля 2018
«Упсала-Цирк», Санкт-Петербург. Спектакль «Эффект пинг-понгового шарика»  

Еврейский музей и центр толерантности. ул. Образцова, 11, стр.1, лит. А
Начало в 19:00,
Возраст 6+
«Эффект пинг-понгового шарика» — история о том, как ничем не примечательная вещь вроде шарика для пинг-понга внезапно может оказаться центром, вокруг которого вертится весь мир. Или хотя бы мир отдельно взятого спектакля. Эффект пинг-понгового шарика всегда непредсказуем, и это превращает сам спектакль в большой эксперимент. Начиная следить за движениями шарика, артисты подхватывают ритм, дополняя и усложняя его трюками, приемами акробатики и жонглирования. Звуки живой и электронной музыки, случайные шумы и голоса соединяются в одно целое, складываясь в уникальную музыкальную партитуру.Так все вместе, такт за тактом, артисты, музыканты и зрители каждый раз создают особый рисунок спектакля. Повторений здесь быть не может — так же, как не бывает повторений в траектории движения шарика для пинг-понга.

7 апреля 2018

Театр «Карамболь», Санкт-Петербург. Спектакль «Гадкий Утенок»

Центральный Детский  Магазин, Театральный проезд, д.5/1.
Начало в 14:00
Возраст 6+
Как и в сказке Г.-Х.Андерсена, в этом спектакле птицы и звери очень напоминают персонажи из нашей жизни. Ведь «комплекс гадкого утенка» создают те, кто его окружают. В сказке это куры, гуси, индюки с птичьего двора, а в жизни – толпа обывателей. А ведь он, на самом деле – прекрасный Лебедь. Дайте только ему расправить крылья!

8 апреля 2018  
Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург. Спектакль  «Птицы» Москвариум на ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр.23.
Начало в 14:00
Возраст 6+

В основе песенно-сказительной истории – русские народные сказки, где сюжет завязан на птицах. Это «Белая лебёдушка», «Привередница» и «Белая уточка». Лиричные, глубокие и в то же время озорные сказания о простых истинах, о силе добра, о зле, о смирении, о законах и жизненных циклах сказки соединены живым ансамблевым пением.
Режиссёр Мария Романова: «Будут у нас в спектакле и колыбельные, и пестования, мы ткем полотно, связанное  с замужеством, с рождением и взращиванием деточек, колесо жизни раскручиваем, показываем, что такое семья для человека, как это важно и мощно. Ведь в основе всех этих сказок лежали сакральные смыслы, связанные с бытием, а в самом сказе и в песнях заложены те природные ритмы, на которых росли наши прабабки. Ведь не зря говорится, что раньше детей не воспитывали, а пестовали, настраивая дитя на биоритмы земли, на здравие и на удачу»

10 апреля 2018
Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург. Спектакль  «После Вовлеченности. Диптих. Часть 1 »
Ленинградский вокзал
Начало в 14:45
Возраст 12+
Лучший данс-спектакль 2008 года по версии Национальной театральной премии «Золотая Маска». Вот что говорит о постановке её автор, хореограф Татьяна Баганова: «Объединяет обе части диптиха идея бессмысленности иллюзий… Картинка, которая возникла у меня в голове и стала отправной точкой спектакля – яркие неоновые рекламные щиты большого города. А на их фоне – жизнь таких обычных людей, в простой, безыскусной одежде, с их повседневными драмами, стычками, любовными поединками, опять же, иллюзиями…» Баганова оставляет своим танцовщикам лишь ровно давящее чувство одиночества, виртуозно отмеренное узнаваемой рукой. Воздушные шарики, спрятанные под платья женщин и символизирующие беременность, в этом пространстве лопаются с каким-то жутким треском, не оставляющим места никаким иллюзиям.

9 апреля 2018  
Компания «Диалог Данс», Кострома. Танцевально-хореографический перформанс.  

Московский Планетарий, Садово-Кудринская ул., д.5 стр.1.
Начало в 18:00

Возраст 12+

Компания «Диалог Данс» представит 25-минутный перформанс в жанре физического театра, специально созданный для Планетария и программы «Золотая Маска в городе». Аудио-средой станут сочинения известного мистика современной музыки Клифа Мартинеса, а идеологической концепцией перформанса  — роман «Солярис»  Станислава Лема. Перформанс исполнят артисты, которые умело сочетают в себе техники уличных направлений танца, contemporary dance и перформанса.

12 апреля 2018
Музыкальный театр «Геликон-опера», Москва. Театрализованная музыкальная программа.
БЦ Большевик, Ленинградский проспект, д.14.
Начало в 17:00,
Возраст: 16+
Всякая опера «не без греха»… Но, если семь смертных грехов объединяются в совместном творении композитора Курта Вайля и драматурга и поэта Бертольта Брехта, следует ожидать экстраординарного зрелища. Так оно и случилось. Пожалуй, жанр созданного ими произведения сразу и не определишь. Что это — опера, в которой танцуют? Или балет, в котором поют? Пересказывать сюжет не имеет смысла: это стоит увидеть — тем более, что в России опера-балет «Семь смертных грехов» ставится очень редко.
 

14 апреля 2018
Компания «Яркие Люди», Специальная постановка для проекта «Золотая Маска в городе»  Театральная  площадь перед Большим театром.

Начало в 17:00

Программа «Золотая Маска в городе» 2018 подготовлена специально в рамках празднования Года Театра в России при поддержке Правительства Москвы и Департамента торговли и услуг г. Москва.