5 лучших иммерсивных спектаклей
Главное

5 лучших иммерсивных спектаклей

  24 марта 2018
6 мин
5 лучших иммерсивных спектаклей

Несмотря на свою сравнительную молодость, иммерсивный театр прочно утвердился в числе главных трендов на московской сцене. И хотя неискушенному зрителю этот «погружающий» жанр стал известен лишь в последние год-полтора, все действительно серьезно: иммерсивные спектакли уже выдвигаются на «Золотую маску»!

Timeout составил подборку пяти самых интересных спектаклей весеннего сезона, а также несколько рекомендаций для тех, кто ещё ни разу не посещал иммерсивные шоу (имейте в виду — на некоторые из них билеты разлетаются в момент).

Пиковая дама

Первая классическая опера-променад в иммерсивном формате, «Пиковая дама» погружает зрителей в мир бессмертных произведений Александра Пушкина и Петра Чайковского. Действие разворачивается в старинной московской усадьбе Гончарова-Филипповых, словно специально предназначенной для пушкинского произведения – в начале XVIII века усадьбой владел прапрадед Натальи Гончаровой. Оригинальная структура оперы сохранена: 3 действия, 7 картин и одна «Пиковая дама». Остальное не по классике. Зрителям завязывают глаза и ведут в зал, где музыканты и исполнители представляют первую картину. Далее в течение всей оперы гости перемещаются из комнаты в комнату, спускаются и поднимаются по лестницам, постоянно попадают в новые декорации. Певцы, находящиеся на расстоянии вытянутой руки, словно не замечают посторонних, создавая тем самым непередаваемое ощущение, будто сцены из прошлого разыгрывают не персонажи оперы, а сами гости – невидимые призраки, проникшие в реальность героев.

В опере задействованы 70 артистов: оркестр из 30 музыкантов, 16 солистов ведущих московских театров и хор, 10 драматических актёров и танцоры балета. И куда же без магии чисел — увидеть действо могут 54 зрителя. Ровно столько карт в классической колоде.

В апреле состоится 11 представлений.

Стоимость билетов: от 6900 р.
Сайт: https://pushkinopera.ru
Адрес: м. Китай-город, Яузская ул., д. 1/15, стр. 3

Дом 19|07

Ещё один иммерсивный спектакль, действие которого завязано на цифры, – «Дом 19|07». События происходят в России в 1907 году, показы начинаются в 19 часов 07 минут, в месяц проходит 19 спектаклей, и так на протяжении 7 месяцев. Полное погружение в истории любви, страсти и предательства восьми героев дома для полусотни зрителей. Интриги прошлого таинственным образом переплетаются с современной действительностью, и поверить в это помогают технологии, нанизанные на исторические интерьеры усадьбы Поливанова, памятника архитектуры XIX века, где и разворачивается действо.

Создатели обращают внимание на то, что их детище – это целый театральный сериал, важная составляющая которого – некоторая недоговорённость, открытый финал. По окончании спектакля гости понимают, что это ещё не всё, и стоит ждать дальнейшего развития событий.

Стоимость билетов: от 6000 р.
Сайт: https://dom1907.ru
Адрес: м. Смоленская, Денежный пер., д. 9/6

Вернувшиеся

Тот факт, что иммерсивное шоу «Вернувшиеся» было номинировано на «Золотую маску-2018», говорит сам за себя. Спектакль, поставленный по мотивам пьесы Генрика Ибсена «Привидения», в буквальном смысле слова переносит зрителей в центр семейной драмы главной героини, которую терзают образы прошлого, меняя ее будущее. Действие «Вернувшихся» разворачивается в особняке XIX века, когда-то принадлежавшем домовладельцу В.А. Дашкову, директору Румянцевского музея. Готовьтесь к длинному пути: всего в спектакле используется 50 комнат, коридоров и потайных ходов, в которых 18 героев разыгрывают 240 сцен. Длится же спектакль три часа, по истечении которых, как признают многие зрители, переключиться на повседневную московскую реальность не так уж и просто — настолько глубок эффект присутствия. Помимо харизмы актёров и тщательно продуманных декораций, свою роль играет музыка, написанная Антоном Беляевым, лидером группы Therr Maitz. Спектакль проходит 4 дня в неделю, по 2-3 раза в день.

Стоимость билетов: от 5000 р.
Сайт: https://www.dashkov5.ru
Адрес: м. Парк Культуры, Дашков пер., д. 5

Москва 2048

Иммерсивный спектакль «Москва 2048» состоит из двух шоу – «Противостояние» и «Опасный рейд», которые разыгрываются ежедневно. Создатели утверждают, что после посещения двух, как они их называют, игр зрители «испытают особое эстетическое удовольствие» от того, что две истории сложатся в единое целое. Про игры всё так и есть: «Москва 2048» – новый развлекательный формат на стыке квеста и спектакля. Здесь есть актёры, но на развитие сюжета могут влиять и зрители.

В «Противостоянии» принимают участие до 40 человек, сюжет игры построен на противоборстве двух враждующих фракций – Порядка и Свободы. Каждый игрок становится героем уникальной истории, которая не повторяется больше ни с кем. При этом участники выбирают сторону и имеют возможность переломить ход истории.

В «Опасном рейде» зрители разделяются на две команды и под предводительством сталкеров отправляются в заброшенный бункер на поиски ценного артефакта. На сайте спектакля размещено предупреждение о том, что сценарий игры не рассчитан на детей младше 12-ти лет.

Стоимость билетов: от 2500 р.
Сайт: https://www.msk2048.ru
Адрес: м. Площадь Ильича, ул. Самокатная, д. 4, стр. 9

Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит

«Суини Тодд» – детище всемирно известного классика музыкального театра, Стивена Сондхайма. Автор стал когда-то новатором на Бродвее, предъявив публике в качестве главного героя, вместо поющего весельчака, — сломленного персонажа, одержимого жаждой мести, эдакого Гамлета от мюзикла.  Режиссёр и труппа, вдохновившись примером Сондхайма, предложили новую форму легендарного мюзикла. Зрители становятся частью старого Лондона при помощи иммерсивных технологий – специальной конструкции зала и непосредственного вовлечения в происходящие события.

Премьера состоялась всего год назад, а спектакль уже выдвинут на 5 номинаций «Золотой маски-2018». Продолжительность «Суини Тодд» – 3 часа 10 минут, спектакль идёт с одним антрактом. Хоть что-то традиционное оставили зрителям.

Стоимость билетов: от 1000 р.
Сайт: http://tagankateatr.ru/repertuar/suinii-todd
Адрес: м. Таганская, Земляной вал, д. 76/21

Для тех, кто впервые собирается пойти на иммерсивный спектакль, Timeout совместно с противовирусным препаратом Кагоцел, который помогает взрослым и малышам от 3-х лет бороться с простудой, подготовил несколько важных рекомендаций.

1. Во время некоторых спектаклей придётся стоять и ходить по залам. Учитывайте это, когда собираетесь на иммерсивный спектакль: наденьте удобную обувь, сдайте сумки в гардероб.

2. Заранее выясните разрешённый возраст для посещения. На некоторые спектакли можно приходить с детьми от 12 лет, другие нельзя посещать зрителям младше 18 лет.

3. Не приходите на спектакль простуженным – ваш кашель и чихание будут отвлекать и зрителей, и актёров. Если чувствуете, что заболеваете, а билет уже куплен, постарайтесь окончательно не превратиться в боляку – принимайте противовирусные препараты, пейте больше воды и чая, отсидитесь пару дней дома. Работу можно пропустить, а спектакль – нет!

4. Иммерсивный спектакль подразумевает, что вы в течение 2-3 часов будете находиться среди большого количества людей. И даже если вы сами – ответственный посетитель и пришли на шоу здоровым, возможно, другие поступили более опрометчиво. Чтобы не заразиться в опасный весенний сезон, заранее займитесь профилактикой простуды и гриппа. В этом вам поможет противовирусный препарат Кагоцел, который имеет удобный профилактический курс – прием в соответствующих возрастных дозировках всего два дня в неделю.

5. Во время спектакля отключите не только мобильные телефоны. Просто выключите все посторонние мысли и позвольте себе на пару часов погрузиться в другую реальность. Не зря же по-английски to immerse означает «погружение». Поверьте, вы испытаете незабываемое удовольствие от возможности побывать совсем в другой действительности.

Боляки среди нас