8 марта на улицах и в парках Москвы
Главное

8 марта на улицах и в парках Москвы

  3 марта 2018
6 мин
8 марта на улицах и в парках Москвы

TimeOut собрал несколько самых интересных мероприятий на улицах и в парках Москвы, на которые можно отправиться всей семьёй в длинные выходные, посвященные празднованию Международного женского дня. В конце статьи публикуем наши рекомендации о том, как провести время на свежем воздухе с радостью и без последствий от нехарактерных для этого месяца холодов.

Парк Горького

В Парке Горького состоится бесплатный экскурсионный марафон к Международному женскому дню, а также захватывающий квест Cherchez la femme.

В 12:00 начнётся прогулка «14 историй о любви» с рассказами о том, как рыцари прошлых столетий воспевали красоту своих спутниц. В 16:00 марафон продолжится экскурсией «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада». А в середине дня, в 14:00, гости Парка смогут принять участие в городском квесте (стоимость 300 или 500 рублей) Cherchez la femme, во время которого им предстоит найти прообразы легендарных дам прошлых столетий, решить головоломки и выполнить интересные задания. Квест пройдёт на аллеях Нескучного сада — живых хранителях дворянских страстей и дуэлей, запутанных и таинственных, романтичных и отчаянных историй о любви.

Место встречи у Летнего домика графа Орлова в Нескучном саду.

Для участия в марафоне и квесте необходимо заранее зарегистрироваться или купить билеты по ссылке.

М. Парк Культуры, ул. Крымский Вал, д. 9

Парк Победы

В Парке Победы в честь 8 марта установят цветочную фотозону в красных тонах: стена из пионов и роз высотой 2 метра, королевский трон и конь для принца послужат отличным фоном для праздничных фотографий гостей Парка. Фотозона простоит всего один день, найти её можно будет около кафе «Илларион».

На детской площадке с часу дня до пяти вечера пройдёт праздничная программа: театрализованные представления и выступления артистов, художественные мастер-классы, танцевальные флешмобы будут интересны гостям всех возрастов.

Сайт Парка Победы.

М. Парк Победы.

Аптекарский огород

После посещения парка Победы цветочную тему можно продолжить в «Аптекарском огороде». Здесь проходит масштабная IV выставка весенних цветов «Репетиция весны». Сотрудники Ботанического сада МГУ сделали всё, чтобы весенние цветы — тюльпаны, нарциссы, гиацинты, ландыши, сирень и многие другие — зацвели раньше положенного времени.

В 7 вечера в «Аптекарском огороде» состоится концерт. Оперный певец, бас Виктор Спорышев исполнит народные песни разных стран и композиции из известных фильмов. Аккомпанирует на фортепиано Герард Карпенко. Концерт пройдёт в старинной лаборатории XIX века. Организаторы подготовили несколько романтичных сюрпризов для гостей. Ведущий концерта — директор сада Алексей Ретеюм.

Стоимость билета на выставку — 300 р., но если купить билет на концерт (950 р.), то выставку можно посетить бесплатно.

Мероприятие выставки в Фейсбуке

Подробнее о концерте читайте на сайте «Аптекарского огорода».

М. Проспект Мира, ул. Проспект Мира, д. 26/1

Булгаковский Дом

Музей-театр «Булгаковский Дом» в Международный женский день проводит сразу несколько мероприятий.

В ночь с 7 на 8 марта состоится ночное романтическое путешествие по следам романа «Мастер и Маргарита». 8 марта каждый час будут проходить экскурсии по «Булгаковскому дому» и каждые два часа — экскурсии на трамвае 302-бис «Булгаков и его эпоха». Днём желающие отправятся на пешеходную прогулку по Москве «По следам романа «Мастер и Маргарита», а позднее — на автобусную экскурсию «Самые скандальные истории любви». Участники узнают, какой ценой любовница Булгакова стала его женой и кем ему приходилась молодая ученица Галя Кузнецова, об отношениях Есенина и Айседоры Дункан, о «самой странной из всех скандальных повестей» — треугольнике Маяковский-Лиля Брик-Ося, о любви Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой, Антона Чехова и Ольги Книппер. Ведущий экскурсии — Алексей Беклемышев, актёр рубрики «Про Любовь» в программе Первого Канала «Доброе утро».

Вечером в доме Булгакова пройдёт спектакль «Ни слова о любви» рижского театра, который на праздники приезжает с мини-туром в Москву.

К 9 марта «Булгаковский Дом» приготовил не менее интересную программу, состоящую из экскурсий, прогулок и спектакля.

Стоимость билетов на все мероприятия варьируется, уточнить детали можно на странице.

М. Маяковская, ул. Большая Садовая, д. 10

Лианозовский парк

В Лианозовском парке с 13 до 17 часов состоится «Праздник милых дам». В программе — зажигательный концерт и конкурс поздравлений. Лучшее поздравление будет запущено на экране главной сцены Лианозовского парка.

Подробнее о празднике.

М. Алтуфьево, ул. Угличская, д. 13

Бабушкинский парк

В Бабушкинском парке с 14 до 18 часов также пройдёт праздничная программа для всей семьи. Она откроется мастер-классом «Цветы для мамочки», затем ведущий актёр театра им. Моссовета подарит букеты гостьям праздника, а с четырёх часов дня запланированы выступления творческих коллективов. Вход на праздник свободный.

Подробнее о празднике.

М. Бабушкинская, ул. Менжинского, д. 6, стр. 3.

ВДНХ

На катке ВДНХ 8 марта откроется цветочная фотозона. Там же пройдут розыгрыши подарков, викторина и «колесо удачи». Праздничный вечер начнётся в 17:00 и продлится до 22:00. Стоимость билетов — 600 р., для женщин любого возраста скидка на билет составит 50%.

Подробнее о празднике.

М. ВДНХ, ул. проспект Мира, домовладение 119

Timeout совместно с противовирусным препаратом «Кагоцел» — экспертом в лечении и профилактике простуды и гриппа — дает несколько рекомендаций, как долго оставаться на улице и при этом не замёрзнуть.

Прогноз погоды на 8 марта говорит, что в этот день на улице будет достаточно холодно, –4 градусов по Цельсию. Поэтому:

1. Оденьтесь максимально тепло, в три слоя: нижний, который включает футболки, колготки и термобельё; средний — кофты, джемпера, тёплые штаны; верхний — куртки, шарфы, шапки, варежки. Между слоями одежды должно быть пространство, тогда тёплый воздух не будет выходить наружу, поэтому лучше надеть больше лёгкой одежды, чем одну тёплую. Проверьте, чтобы нигде не задувал ветер — ни вам, ни детям.

2. Возьмите из дома имбирный чай в термосе или горячий шоколад, бутерброды с мясом или салом, с горчицей и специями. Плотно поешьте перед выходом — голод обостряет чувство холода. Не пейте алкоголь, он согревает лишь временно, а затем из-за него становится ещё холоднее.

3. И, конечно же, используйте средства профилактики простуды и гриппа, чтобы не подцепить вирусы и не дать детям заразиться от окружающих боляк.

4. Обнимайтесь, делайте массаж рук, трите спину. Прыгайте, бегайте, двигайтесь как можно активнее. При этом следите, чтобы дети не вспотели, ведь заболеть после этого легче лёгкого.

Боляки среди нас