В рамках совместного фестиваля Mastercard и кинотеатра Пионер «Бесценные города в кино» состоялся предпремьерный показ фильма «Довлатов»

В рамках совместного фестиваля Mastercard и кинотеатра Пионер «Бесценные города в кино» состоялся предпремьерный показ фильма «Довлатов»

  1 марта 2018
3 мин

28 февраля, за день до выхода в широкий прокат, картина Алексея Германа-младшего о легендарном русском писателе Сергее Довлатове собрала в кинотеатре Пионер два полных зала зрителей. Фильм представил актер Александр Филиппенко.

Третий сезон фестиваля Mastercard и кинотеатра Пионер «Бесценные города в кино» продолжает радовать зрителей яркими премьерами.

«Довлатов» Алексея Германа-младшего реконструирует советские 70-е: оттепель только-только закончилась, Иосиф Бродский стоит на пороге эмиграции, а Сергей Довлатов тщетно пытается найти общий язык с серой ленинградской действительностью. Актеры Милан Марич, Данила Козловский и Антон Шагин превратились в типичных представителей поколения скептиков, у которых прекрасно получается создавать литературу, а вот жить в советских реалиях — не очень. 

Предпремьерный показ фильма, получившего «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за художественный вклад, собрал два полных зала зрителей, среди которых были замечены Екатерина Шпица, Тимур Соловьев, Аделина Сотникова, Олеся Судзиловская, Юлианна Караулова, Денис Клявер, Анна Хилькевич, Павел Кашин, Антон и Виктория Борисевич. Картину представили Александр Мамут и Александр Филиппенко.

«Фильм очень чувственный, фильм не бытовой, и с первой же минуты надо включить работу души и ума, погрузиться в эту атмосферу. У Бунина есть такая фраза: «каждый рассказ имеет свой звук», так вот этот фильм имеет свой звук. Важно его понять, подготовиться к этому восприятию. Это личное, очень серьезное высказывание Алексея Германа-младшего», — поделился Александр Филиппенко.

В этот же вечер Александр Мамут представил гостям фестиваля несколько экспонатов из недавно приобретенного им архива легендарного ресторана Russian Samovar в Нью-Йорке, среди которых — фотографии Сергея Довлатова и Иосифа Бродского. Уникальная коллекция нью-йоркского ресторана, ставшего настоящим памятником «русской культуры в изгнании», скоро будет впервые представлена в России и открыта для гостей кинотеатра Пионер.

Фильм «Довлатов», который пройдет в широком прокате с 1 по 4 марта, получил широкий зрительский резонанс и высокую оценку кинокритиков, обсуждающих как достоверность экранного воплощения писателя, так и неоднозначное изображение великого современника и друга Сергея Довлатова, поэта Иосифа Бродского. Интересен также выбор исполнителя заглавной роли: перед сербским актером Миланом Маричем встала непростая задача — воплотить на экране эмоции и переживания русского писателя в весьма сложный для него период жизни.

Предпремьерный показ «Довлатова» стал вторым событием нового сезона совместного фестиваля Mastercard и кинотеатра Пионер «Бесценные города в кино» после успешного январского показа драмы «Сияние» японского режиссера Наоми Кавасе.

В рамках фестиваля «Бесценные города в кино» для держателей премиальных1 карт Masterсard действует специальное предложение: 50%-ная скидка на покупку билетов в кассе кинотеатра Пионер и услуга бронирования (количество билетов ограничено). При покупке билетов на сайте и через мобильное приложение кинотеатра Пионер для всех держателей Masterсard действует скидка 5 %. Также держателям Masterсard предоставляется скидка на все меню кафе Пион, кроме алкоголя.

Следите за программой третьего сезона фестиваля на сайтах Masterсard Бесценные Города и кинотеатра Пионер.