Tele2 и ДИТ Москвы создадут «умный город»

Tele2 и ДИТ Москвы создадут «умный город»

  1 марта 2018
2 мин
Tele2 и ДИТ Москвы создадут «умный город»

На Mobile World Congress, который сейчас проходит в Барселоне, Tele2 и департамент информационных технологий города Москвы объявили о намерении совместно реализовать ряд проектов по «Умному городу».

Заместитель руководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько и генеральный директор «Tele2 Москва» Игорь Жижикин рассказали, что развитие инноваций и новых мобильных технологий особенно актуально для Москвы – одного из самых высокотехнологичных мегаполисов.

На встрече с журналистами в рамках круглого стола «Технологии, приближающие будущее» на Всемирном мобильном конгрессе Жижикин объявил, что московский Tele2 расширяет фокус своей деятельности в столичном регионе и трансформируется в оператора «умного города». По его словам, первый пилотный проект с ДИТ планируется запустить в ближайшее время.

Сотрудничество ДИТ Москвы именно с Tele2 вполне логично, оператор уже активно работает с городскими властями, в том числе в области предоставления аналитики Big Data. Например, в прошлом году Tele2 на основании геоаналитики «больших данных» подготовила для ДИТ Москвы информацию о динамике передвижения населения, которая была учтена при планировании технической инфраструктуры города.

На круглом столе И.Жижикин отдельно остановился на возможностях Big Data для развития мегаполиса и привел реальные примеры того, как оператор анализирует трафик людей по мере заселения в новостройки. Данные оператора позволяют оценить, сколько времени они проводят в «домашнем» секторе, в каких районах Москвы работают, как долго и на каком транспорте добираются до места работы и т. д.