Глазами художника: выставка Олеси Орловой | Арт | Time Out

Глазами художника: выставка Олеси Орловой

Марина Коробкова   11 августа 2018
4 мин
Глазами художника: выставка Олеси Орловой
Художница Олеся Орлова представила выставку своих работ “Посмотри в мои глаза”, которая прошла в Москве с 7 июля по 9 августа. И не просто в столице, а в самом её центре – галерее “Grisaille”.

Что мы увидим, если взглянем в глаза художницы Олеси Орловой? Как показала выставка “Посмотри в мои глаза”, красоты русских земель и глубины морских глубин и бескрайнего неба.

Галерея пригласила художницу провести выставку, которая стала второй по счету персональной. Художница пишет картины с 2006 года и впервые представила собственную выставку “Преображение” в столице в 2015 году. Она пишет в стиле символизм, перекликающимся с реализмом. Девушка, которой суждено было стать звездой живописи, родилась в 1989 году в белорусском городе Брест в семье художницы. Наблюдая за рабочим процессом мамы, Олеся безоговорочно влюбилась в этот вид искусства и начала рисовать при каждой удобной возможности.

Название выставки “Посмотри в мои глаза” говорит само за себя. Глаза, как известно, зеркало души, и в своих работах творцы раскрывают зеркало собственной души. Показывая свои картины миру, художник обнажает душу перед теми, кто смотрит на полотно его авторства. И ведь правда, при взгляде на одни работы нас может захватить настроение тоски и печали, на другие – воспоминания о былом, на третьи – чувство радости и лёгкости.

На третьем курсе в 2009 году Олеся Орлова впервые поехала в Крым и увидела море, чему была восхищена, с тех пор морские пейзажи вошли в её жизнь. Каждое лето, будучи студенткой, она возвращалась в теплые края и много писала на пленэре, изучая нюансы цвета, фактур и красоты природы. Выставку она посвятила красотам природы родных земель.

Картины Олеси как будто бы наполнили солнцем, воздухом, пропитанным ароматом полевых цветов и солёными брызгами всю выставку, став островком безмятежности, душевного покоя и нежной красоты экспозиции. На выставку были приглашены члены Союза Художников России, коллекционеры и знаменитые деятели культуры. Все они по достоинству оценили работы Орловой. Давайте и мы проследуем за ними и окунёмся в мир, который видит и передаёт на холсте художница.

На данной выставке были представлены работы Олеси, написанные за последние годы. Девушка много путешествует и, как настоящий человек искусства, передаёт свои впечатления и эмоции от увиденного через свои картины.

Морские широты, берега и волны, бескрайние горы на фоне прибрежных городов, крыши Санкт-Петербурга, маковые и лавандовые поля – всё это на полотнах молодой одарённой художницы выглядит таким реальным, что кажется, протяни руку и дотронешься до морской глади, расцвеченной солнечными лучами. Или же ступи на шаг ближе и окажешься среди цветов мака.

С помощью цвета Олеся передаёт настроение в каждой своей картине. Белые, голубые, зелёные, яркие цвета – и мы уже греемся у моря. Коричневые, желтоватые, более тёмные оттенки – и вот, мы на закате дня смотрим на культурную столицу с высоты питерских крыш. Но вместо смешливого Карлсона нас ведёт по крышам нежная руки художницы, держащая в ней кистью. Мазки на картинах Олеси выглядят лёгкими, точными, тонкими и чёткими. Как взмах крыла или свежий морской бриз.

Ее картины – это некое путешествие, путь, который проходит по прекрасным местам нашей планеты сама художница. Олеся много где успела побывать: Италия, Турция, Испания, Португалия и, конечно, бескрайние просторы России.

Не всегда красоту получается запечатлеть даже на камеру последней модели смартфона, а уж с помощью кисти и красок это по-настоящему могут единицы. И Олеся Орлова, несомненно, входит в число этих талантливых людей.

Возвращаясь к названию выставки “Посмотри в мои глаза”, можно в отношении Олеси Орловой трактовать его как “Посмотри на красоту, которую видят мои глаза”. Несомненно, увиденное и перенесённое на холст художницей также и проходит через фильтр её эмоций, чувств и души. Отсюда и глубина, объём, воздух и состояние гармонии, переданное девушкой через картины.

Если взглянуть на изображение морского берега авторства Олеси, так и чувствуется, что ощущала сама художница, когда писала эту картину. Ветер, доносящий солёные брызги морских волн и тёплое солнце, на котором тут же испаряются эти капли. Шум воды, разбивающейся о большие камни у берега, крики чаек, возможно, даже радостные разговоры проходящих мимо туристов. Настолько живо и точно Олеся передаёт любую атмосферу, которую хочет отразить в своих картинах.

Поэтому посмотрев в её глаза через картины, можно увидеть красоты самых разных уголков мира, от крыш больших городов до маленьких прибрежных деревушек, прогретых солнцем и наполненных детским смехом и счастливыми воспоминаниями о лете, которого всегда хочется побольше.

Выставку “Посмотри в мои глаза” посетили несколько тысяч человек, некоторые из которых пришли повторно посмотреть на картины и таким образом ещё раз взглянуть в прекрасные глаза художницы.