Развернуть на 360 градусов

Развернуть на 360 градусов

  19 октября 2017
2 мин
Развернуть на 360 градусов

С 20 по 29 октября Политехнический музей совместно с компанией «BeatFilms» проведет VII фестиваль кино о науке и технологиях 360°

В рамках Года Науки и Образования Великобритании и России 2017 Британский Совет представит на фестивале специальную программу «Британские ученые»

По словам организаторов, она посвящена извечному и как никогда остро стоящему сегодня вопросу синтеза науки и искусства, будь то поиск общего языка, история отображения научных сюжетов в кино, судьба художественных и научных музеев или популяризация новейших технологий, исследований и достижений.

Ежегодно фестиваль предлагает вниманию зрителей современное научное кино, а также фильмы об открытиях и новых технологиях, меняющих мир на наших глазах.

Ценно то, что в ходе обширной дискуссионной программы ведущие ученые, эксперты и популяризаторы науки со всего мира обсуждают темы, затронутые в данных картинах.

Так, значимой частью программы являются независимые выступления приглашенных гостей – всемирно известных визионеров и признанных звезд международного научного сообщества.

Так, например, в Мультимедиа Арт Музее пройдет показ фильма «Строительство и эксплуатация промышленных музеев» – уникальной киноленты 1928, современное музыкальное сопровождение к которой написал французский композитор Жан-Филипп Кальвин.

Фильм представляет обзор крупнейших музейных учреждений Европы, включая Музей науки в Лондоне, Музей искусств и ремесел в Париже, Немецкий музей в Мюнхене, а также Технический музей в Вене.

После показа состоится дискуссия «Музеи 2040: строить или подстраиваться?», модератором которой станет директор московского музея дизайна Александра Санькова.

В «Центре документального кино» профессор Тим Бун представит подборку короткометражного кино «Ученые на экране: первые сорок лет», посвящённую презентации учёных в кино и на телевидении в период с 1920-х по 1960-е гг. Подборку составили редчайшие архивные фильмы, предоставленные Британским институтом кино и Би-би-си.

В Российской Государственной Библиотеке состоится лекция британского популяризатора математики Алекса Беллоса «Приключения в стране чисел». На лекции он расскажет о результатах своего глобального исследования, а также объяснит, как арифметические паттерны влияют на наше поведение. Это будет разговор о простых числах, их истории и значении. Алекс продемонстрирует красивые способы визуализации числовых паттернов и обсудит, как изображения могут помочь понять научные идеи. Например, гипотезу Коллатца, – пожалуй, самую известную нерешенную задачу в математике.

Партнерский материал с портала Русская Планета