Мэрия Москвы составила карту местоположения первых домов по программе реновации

Мэрия Москвы составила карту местоположения первых домов по программе реновации

  9 октября 2017
2 мин
Мэрия Москвы составила карту местоположения первых домов по программе реновации

В ближайшее время строительство начнется на 210 площадках. 

На сайте московской мэрии появилась карта стартовых площадок, на которых будут построены дома по программе реновации.

Всего площадок 210, они расположены в 75 районах столицы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, большинство из них обеспечит переселение москвичей в пределах тех же кварталов, где они проживают. Он отметил, что заселение граждан в новые дома в этих локациях будет произведено до конца 2021 года.

При выборе площадок мэрия Москвы руководствовалась их готовностью к строительству в кратчайшие сроки, наличием инфраструктуры и мнением жильцов, утверждается в сообщении на сайте администрации.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил, что 12 зданий по программе уже ввели в эксплуатацию. В 2017–2019 годах появятся 59 домов, а до 2021 года — 151 дом.

«По предварительным подсчетам, на стартовых площадках будет построено около 3,4 миллиона квадратных метров жилья. Ориентировочно в построенные на стартовых площадках дома будет переселено порядка 119,5 тысячи жителей из 568 домов, включенных в программу. Это чуть больше 47 тысяч квартир и чуть больше двух миллионов квадратных метров старого жилья», — заявил Левкин.

В итоговый список реновации вошло 5177 строений, большинство из которых — жилые дома. Московская мэрия планирует снести их до 2032 года, а жильцов переселить в новые дома в том же районе.