В Москве эвакуировали «Детский мир» и 11 районных администраций

В Москве эвакуировали «Детский мир» и 11 районных администраций

  19 сентября 2017
2 мин
В Москве эвакуировали «Детский мир» и 11 районных администраций

На улицу вывели около 8 000 человек. 

Три московских торговых центра, «Гагаринский», «Мега Белая дача» и Центральный детский магазин на Лубянке, эвакуированы из-за анонимных звонков о бомбе. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники в экстренных службах.

Собеседники издания добавили, что полиция и МЧС проверяют объекты и районные администрации в районах Люблино, Внуково, Кузьминки, Солнцево, Лефортово, а также Басманного и Богородского и еще в трех муниципалитетах.

Анонимный источник РБК сообщает, что звонки о якобы заложенных по всей России бомбах, которые начались 10 сентября, поступали из Брюсселя. По словам собеседника агентства, за ними стоит «международная хакерская группировка», которая планирует позднее потребовать «крупные суммы денег» за прекращение звонков.

Хакеры якобы написали программу, которая через IP-телефонию звонила в торговые центры, вокзалы, аэропорты, школы и другие объекты. Сейчас ФСБ и МВД разрабатывают программное обеспечение, которое позволит противостоять таким атакам, пишет РБК.

Массовые эвакуации в российских городах прошли 10 сентября. Их причиной стали анонимные сообщения о бомбах, заложенных в торговых центрах, школах, вокзалах и на других объектах.

Первая волна эвакуаций в Москве прошла во второй половине дня 13 сентября. В результате было эвакуировано более 30 объектов и 15 000 человек. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела за ложные сообщения о заложенных бомбах.