Как физиологически отличаются кошки от собак

Как физиологически отличаются кошки от собак

  21 июня 2017
3 мин
Как физиологически отличаются кошки от собак

Базовые знания физиологии ваших питомцев помогут правильно заботиться о животных. 

Во многих домах нередко живут кошка и собака. Владельцам следует помнить о том, что эти два домашних животных кардинально отличаются друг от друга и требуют к себе индивидуального подхода. Помните о следующих отличиях, когда будете заботиться о своих любимцах. 

Зрение

Глаза кошки — глаза ночного животного, а глаза собаки — дневного. Изначально кошка — подстерегающий хищник, а собака — преследующий. Поэтому у кошки так хорошо развито зрение, и их глаза такого большого размера. Цвета оба животных различают одинаково хуже, чем человек.

Обоняние

Если у кошек мощное зрение, то сильная сторона собаки — обоняние. У кошек меньше рецепторов вкуса и запаха в носу, чем у собак. Если собака спешит обнюхать вдоль и поперек неизвестный предмет, то кошка держится более осторожно: походит кругами, потрогает лапой, царапнет, пощупает и только после рискнет обнюхать. 

Запах

Известная чистоплотность кошки — не просто прихоть, а необходимость, сформировавшаяся за тысячелетия. Будучи подстерегающим хищником, кошка должна побеспокоиться о том, чтобы жертва ее не учуяла. Так что запах — настоящий кошачий враг, именно поэтому она так часто умывается, пытаясь его полностью устранить. У собаки иная тактика охоты. В отличие от стремительных кошек, собаки менее поворотливы и проворны, но зато более выносливы и могут преследовать жертву до тех пор, пока окончательно не вымотают ее. Так что собственный запах «псины» собак совершенно не волнует.

Туалет

Кошки, чтобы ничем себя не выдавать, предпочитают закапывать свои экскременты, в то время как собаки, напротив, демонстративно и без стеснения метят территорию. 

Физическая выносливость

Кошки менее выносливы (как и на охоте, их действия точные и стремительные), они способны очень быстро бегать, но только на короткие расстояния. Собаки, наоборот, бегают не так быстро, зато могут долго и упорно преследовать добычу. 

Происхождение

Считается, что собаки сформировались как животные в холодном климате, поэтому для них приемлема температура от 0 до 15 градусов, они предпочитают спать на прохладном полу, а некоторые породы и вовсе могут жить в условиях Крайнего Севера. Кошки же имеют «пустынных» предков, а потому лучше переносят жару и предпочитают теплые уютные места. 

Потребности

Собаки практически всеядны, а у кошек нормальная жизнедеятельность возможна только при потреблении животного белка. Кошкам противопоказано голодать — это может привести к серьезным осложнениям со здоровьем. Они могут есть маленькими порциями, но часто. Собаки могут не есть несколько дней, зато затем съесть разом очень много. Ни в коем случае животных нельзя кормить одинаковым кормом. Во-первых, у собаки кишечник длиннее, чем у кошки, а значит, она может питаться большим количеством грубых растительных продуктов в отличие от кошки. Во-вторых, у кошки слабее развиты зубы, соответственно собачий корм может не подойти для измельчения. И наконец, у кошек ниже активность ферментов, расщепляющих углеводы, поэтому собака может долгое время есть растительную пищу, а кошка нет. Лучше выбрать корм индивидуально для вашего питомца. 

Текст: Лиза Самоша