Суд приговорил ловившего покемонов в храме блогера к условному сроку | Город | Time Out

Суд приговорил ловившего покемонов в храме блогера к условному сроку

  11 мая 2017
2 мин
Суд приговорил ловившего покемонов в храме блогера к условному сроку

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновным в оскорблении чувств верующих блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в екатеринбургском храме. Радио «Свобода» вело прямую трансляцию из зала суда. 

Суд назначил Соколовскому три с половиной года условного заключения с тремя годами испытательного срока. Его признали виновным в семи эпизодах оскорбления чувств верующих. Блогер должен будет уведомлять о смене места жительства и работы. В приговоре указано, что Соколовский «совершил ряд умышленных преступлений» по статьям 282 и 148 уголовного кодекса: «возбуждение ненависти либо вражды» и «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Помимо охоты на покемонов в храме, проблемы с законом блогеру принесли девять ютьюб-роликов о религии и его опыте ловли покемонов в храме. «Высмеивал и ненавидел религию, в частности христианство и ислам. Информацию преподносил в стиле юношеского максимализма», — сказала судья Екатерина Шопоняк.

Летом 2016 года блогер Руслан Соколовский решил проверить сообщение федеральных телеканалов о том, что за игру в Pokemon Go в церкви на территории России могут назначить уголовное наказание. Видео о том, как он ловил покемонов в храме, Соколовский выложил на ютьюб, из-за этого ролика его и арестовали.

Случай стал таким известным, что эпизод с ловлей покемонов в церкви появился в мультсериале «Симпсоны», но канал «2х2» отказался показывать эту серию, потому что она «может скомпрометировать канал и вызвать неоднозначную реакцию в обществе».