Идеальный семейный уик-энд: 6-9 мая

Идеальный семейный уик-энд: 6-9 мая

  6 мая 2017
11 мин
Идеальный семейный уик-энд: 6-9 мая

Отправиться в путешествие по советскому времени, заглянуть внутрь муравейника и узнать все о его жителях, завоевать крепость попробовать настоящую «солдатскую» кашу, — выбирайте, чем заняться и куда пойти с ребенком в эти выходные.

Выходные в «Сокольниках»

Все выходные в парке «Сокольники» в связи с проведением музыкального фестиваля «Московская весна A CAPPELLA» посетителей приглашают на мастер-классы по флористике и танцам. А 6,7 и 8 мая с 15.00 начнутся выступления музыкальных групп, оркестров, а также участников шоу «Голос». 7 мая с 12.00 на Фестивальной площади пройдет спортивный фестиваль OPEN SPORT FEST: помимо того, что гости увидят Большое sport-шоу, велопарад и турниры по бадминтону, хоккею на траве и лакроссу, для них будут открыты площадки настольного тенниса и безопасных лучных игр. А 9 мая на Фонтанной площади парка состоится праздничный концерт.

До 9 мая, Сокольнический вал, 1, стр. 1

Путешествие в советское время в мультимедийном парке «Россия — моя история»

Гости парка «Россия — моя история» могут отправиться в большое путешествие по советскому периоду. Они увидят материалы в мультимедийном формате таких выставок как «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — моя история. 1945-2016». Детям будет особенно интересно — большая часть информации подается в игровой форме. Так, например, стоит только ввести дату своего рождения, специальная система автоматически определит, каким необычным именем вас могли бы назвать в то время: Вилен, Веор или Лапанальда. А при помощи таймлайн-приложения каждый может сходить в гости в хрущевские квартиры и «сталинки». Кроме того, все приложения содержат викторины, поэтому всю новую информацию легко запомнить. Все увлекательные фильмы и видеоролики можно посмотреть на гигантском экране и в очках виртуальной реальности — другими словами, полное погружение в советское время вам гарантировано.

Возраст: 0+

Билеты: 500 рублей — взрослый, 300 рублей — детский

До 9 мая, с 10.00 до 20.45, Проспект Мира, 119, мультимедийный парк «Россия — моя история»

Спектакль «Охота на лис» в Мамин Садик Seasons

Театральный проект «Игровые чтения» покажет новый спектакль о двух закадычных друзьях — озорном коте Финдусе и старике-трудоголике Петсоне. Дело в том, что в деревушке, где живут наши герои, приключилась беда: лиса повадилась воровать местных кур. А сосед Петсона уже решил, как с ней расправиться. Но старик и кот придумали свой оригинальный и забавный способ решения этой проблемы. После спектакля для ребят пройдет творческий мастер-класс.

Возраст: 3+

Билеты: 1800 рублей — взрослый+ребенок, 2500 рублей — семейный билет для трех человек, 3200 рублей — семейный билет для четырех человек

7 мая, 11.00, Каретный ряд, 3, сад «Эрмитаж»

Фестиваль фудтраков «Мир. Труд. Май» на дизайн-заводе «Флакон»

На большой тематический фестиваль фудтраков стоит приходить на голодный желудок, чтобы перепробовать всю горячую вкусную еду, вспомнить вкус той самой газировки и молочных коктейлей из детства. На лекциях ребята узнают, как жили школьники раньше: как собирали макулатуру и металлолом и каким образом возникло пионерское движение. Все желающие с помощью стилистов смогут перевоплотиться в пионеров, поиграть на старых советских автоматах, поучаствовать в играх, которые проведут пионервожатые, и соорудить скворечники на мастер-классе. Все дни будет проходить ретро-дискотека и танцевальные флешмобы, и, конечно, не пропустите комедию «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Вход свободный

6 и 7 мая, с 11.00 до 22.00, Большая Новодмитровская, 36, дизайн-завод «Флакон»

Творческие занятия «Нетрадиционное ИЗО» в студии Art of you

Если вашему ребенку наскучило обычное рисование красками, ему наверняка понравится на занятии студии Art of you. На нем ему предстоит поработать с необычными материалами — шишки, листики, ягоды и даже чайный пакетик — все это может пригодиться. Он познакомится с объемом, фактурой и пространством, а еще — научится смешивать и сочетать цвета. При этом все занятие пройдет куда веселее, чем если бы это был привычный школьный урок ИЗО.

Возраст: 3+

Стоимость: 2500 рублей

6 мая, с 12.30, Малая Бронная, 19А

Майские праздники в кафе «АндерСон»

Все выходные кафе «АндерСон» приглашает юных поварят на кулинарные мастер-классы. Что будут готовить? Сплошные вкусности! Мясные маффины и корзиночки с грушей и персиком (6,7, 9 мая, в 11.00, кафе на Соколе и Красносельской); закрутят полезный рулет со шпинатом и творогом, украсят ароматное печенье и полакомятся теплым какао (9 мая, в 11.00, кафе на Шуваловском, в 19.00, в Красногорске и на Соколе). А в День Победы сказочные герои Дракоша и Тать ждут гостей на волшебный праздник. Все вместе они отправятся в удивительное путешествие по Чудо-Граду: ребята узнают, стоит ли бояться драконов, усмирят заколдованные лилии и превратятся в настоящих богатырей (9 мая, в 19.00, кафе на Обручева и в ТЦ «Фестиваль»).

Возраст: 4+

Празднование Дня Победы в «Царицыно»

В честь Дня Победы парк «Царицыно» устроит большой праздник. На огромном экране покажут парад Победы 1945 года и прямую трансляцию парада с Красной площади. На литературно-театральной площадке будут читать стихи и воспоминания о войне, а клуб танцевальных реконструкторов проведет для всех гостей мастер-классы. Кульминацией праздника станет выступление симфонического оркестра, который исполнит специальную музыкально-драматическую программу, и воздушный вальс от дуэта акробатов.

9 мая, Дольская, 1

Занятие «Ван Гог. Знакомство с искусством» в культурном центре «ЗИЛ»

Винсент Ван Гог прожил удивительную, но короткую жизнь — многогранную и довольно сложную. И оставил потомкам около двух тысяч своих произведений, хотя большинство критиков до самой смерти не воспринимало художника всерьез. А сейчас его работы продаются за миллионы долларов, про его жизнь и творчество выпустили множество книг и фильмов. Почему так произошло? В чем исключительность его техники? И какие загадки скрывают его полотна? Об это и о многом другом ребятам расскажет искусствовед Марина Коровкина.

Возраст: 6+

Билеты: 350 рублей

6 мая, 15.00, Восточная, 4, корп. 1

Мультфильм «Рок Дог» в Детском Пионере

Вслед за своим отцом песу Боуи предстоит сторожить родную деревню от набегов волков. Но однажды он находит приемник, ловит рок-волну и решает круто изменить свою жизнь. Он мастерит гитару и отправляется покорять большой город. Смельчак Боуи мечтает встретиться со своим давним кумиром Агнусом, но только встреча оказалась не такой, как тот ожидал. Несмотря на это, они пишут и исполняют свой гимн. Мультик снят по графическому роману китайской рок-звезды Чжэн Цзюна. «Тибетский Рок Дог», классическая история о наивном провинциале, добивающемся успеха, в руках Браннона — автора знаменитых «Истории игрушек» и «Лови волну!» — превратилась в мультик, не знающий различий между культурами двух континентов. А о рок-н-ролле в анимации расскажет музыкальный критик, в далеком прошлом редактор Time Out Москва, а ныне обозреватель Colta.ru Денис Бояринов.

7 мая, 11.15, Кутузовский, 21

Спектакль «Мой дед мне рассказывал» в Театр.doc

Артисты студии сторителлинга поделятся с ребятами личными историями своих бабушек, дедушек, пап и мам, переживших тяжелое время войны. В них нет каких-либо захватывающих подвигов, но зато море искренних слов, чувств и переживаний. Во время спектакля каждый зритель также сможет поделиться историями своих родственников, так спектакль превратится в целый сборник теплых откровенных рассказов.

Билеты: 500 рублей

7 мая, 13.00, Малый Казенный переулок, 12

Празднование Дня Победы на ВДНХ

6, 7 и 8 мая с 20.30 арка главного входа на ВДНХ превратится в арт-объект, на который будет проецироваться световое шоу, посвященное истории ВДНХ довоенных и послевоенных лет: кадры хроники советского времени вперемешку с эпизодами из советских фильмов. 9 мая с 12.00 до 20.00 в парке будут работать сразу несколько площадок. Так, на «Аллее воспоминаний» можно будет ознакомиться с хроникой событий Великой Отечественной войны, а на летней эстраде парка в течение дня будут показывать театральные постановки. Артисты исполнят военные песни, прочитают стихи и рассказы. На танцевальной веранде под звуки патефона и живой гармошки пройдут мастер-классы по танцам для всех желающих, а в Зеленой ротонде парка «Останкино» любители настольных игр смогут сразиться в шашки, шахматы, лото и домино. Альтернатива массовым мероприятиям — уютные и камерные мастер-классы в «Парке ремесел», которых в эти праздничные майские дни пройдет множество: освоить искусство шелкографии и росписи тканей, своими руками сделать витраж или деревянную игрушку, ароматную свечку или оригинальную вазу.

С 6 по 9 мая, пр-т Мира, 119

Четыре интерактивных занятия в Государственном Биологическом музее

В воскресенье в Биологическом музее маленьких гостей ждут сразу на четыре занятия. Занятие «Когда ты ростом с муравья» посвящено одноименной выставке и предлагает участниками пройти по следам героев знаменитой сказки — Карика и Вали — ребята заглянут внутрь муравейника и узнают много интересного о жизни насекомых. Второе — «Смотри в оба» — пройдет в интерактивном зале с экспонатами: ребята изучат работу органов зрения. На занятии «Ужасно интересно все то, что неизвестно» юные гости не только узнают любопытные факты о майском жуке, но и сами смастерят его. А на «Уроке географии» отправятся в путешествие по Бразилии: они узнают, какие животные там водятся, что растет и какие существуют обычаи у местных жителей.

Стоимость: 150 рублей

7 мая, занятие «Когда ты ростом с муравья»: сеансы в 12.00 и 13.00. Занятие «Смотри в оба»: сеансы в 13.00 и 14.00
Занятие «Ужасно интересно все то, что неизвестно»: сеанс в 12.00
Занятие «Уроки географии»: сеанс в 14.00

Малая Грузинская, 15

День Победы в «Мастерславле»

Все четыре выходных в «Мастерславле» будут «военными». Так, в Радиостудии откроется «Морское училище» — ребята научатся флажковой азбуке. Городская больница превратится в военно-морской госпиталь, а в Турагентстве гости познакомятся с военной картографией и пройдут полосу препятствий. И весь день в Городе будет работать военно-полевая связь. Проверить свои знания о Великой Отечественной войне можно будет в специальной викторине, а 9 мая удастся еще и попробовать настоящую «солдатскую» кашу.

Возраст: 5+

Билеты: 750 рублей — взрослый, 1490 рублей — детский

С 6 по 9 мая, с 10.00 до 19.00, Пресненская наб., 4, стр. 1

Анимационная программа «Зарница» в ресторане Ribambelle

В Ribambelle тоже будут праздновать День Победы: на празднике ребятам предстоит перевоплотиться в разведчиков; воспользовавшись секретной картой, найти и выполнить задания, показать свою меткость на «полигоне», научиться строевому шагу, взять крепость. И, что самое приятное, получить за свои заслуги медали, которые можно будет потом обменять на памятные подарки.

Возраст: 4-10 лет

Билеты: 900 рублей

6, 7, 8, 9 мая: в 12.30 — Ribambelle Green (Ботанический пер., 5, БЦ Garden Embassy)
6, 7, 8, 9 мая: в 15.00 — Ribambelle Vremena Goda (Кутузовский проспект, 48, галерея «Времена года»)
6 и 9 мая, в 17.30, 7 и 8 мая, в 17.00, — Ribambelle In the City (Ленинградское шоссе, 16А, стр.8, ТЦ «Метрополис»)

Фестиваль «Только бы не было войны»

Три детских театра Москвы — Российский Академический Молодежный театр, Детский музыкальный театр имени Наталии Сац и Театр Кукол имени Сергея Образцова — устраивают мини-фестиваль, посвященный Велиой Победе, и покажут три спектакля, объединенных темой «Дети и война». Главные герои этих спектаклей — дети. Мальчик Ваня, который остался сиротой и был воспитан солдатами (спектакль Детского музыкального театра «Сын полка»). Девочка Валя, у которой в блокаду погибла вся семья и она осталась в Ленинграде одна, между явью и сном, жизнью и смертью (спектакль Театра Кукол имени Сергея Образцова «Ленинградка»). Мальчик, который во время войны потерял свою маму, и всю жизнь не может смириться с этой потерей (спектакль РАМТа «Дом с башенкой»). Опера, кукольный спектакль и драма рассказывают о Второй Мировой по-разному, но равно понятно для детей разных возрастов, от самых маленьких до подростков.

Интерактивные экскурсии с мастер-классами в Музее современного искусства

В МОММА на Гоголевском, 10 — выставка абстрактных работ Александра Юликова «Постсупрематизм». Поэтому главной темой интерактивных экскурсий с мастер-классами в ММОМАkids в майские праздники будет абстракция. А значит, разговор пойдет о форме, фактуре и цвете. 6 мая пройдет занятие «Фас или профиль?» — можно ли из ярких цветных плоскостей собрать нечто объемное? Например, портрет человека? А 7 мая на занятии «Марш спичек» участники узнают, как спички могут пригодиться художнику, и попробуют составить собственную композицию.