Госдума запретит странные детские имена

Нелепые детские имена будут вне закона

  9 марта 2017
2 мин
Нелепые детские имена будут вне закона

Госдума почти единогласно приняла в первом чтении законопроект, который вводит запрет на регистрацию странных детских имен.

В документе говорится, что имя не может содержать указания на ранги и должности, а также состоять из буквенных и цифровых обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур и ненормативной лексики. Автор инициативы — сенатор Валентина Петренко — обладательница самой необычной во всем Федеральном Собрании прически.

Фото: Пресс-служба Совета Федерации
 

Надо сказать, что мода на имена-аббревиатуры и сложносокращенные слова появилась не вчера. Многочисленные вариации из фамилий отцов коммунизма — Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин), Вилор (В.И.Ленин — организатор революции), знаменитых революционеров — Тролебузина (Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев), государственных праздников — Даздраперма (Да здравствует первое мая) и народных героев — Лапанальда (Лагерь папанинцев на льдине) — были весьма распространены в советские времена, невзирая на степень их произносимости и благозвучности. Изощряться продолжают и в новой России: Быкап (быть как Путин), Моргозедир (мои родители голосуют за «Единую Россию») или Трестона (третий срок — только начало) — только некоторые примеры беспощадного нейминга.

«Собачье сердце»: Да мне бы имена им дать!
 

Согласитесь, на этом фоне так смутившие Валентину Петренко имена, которые приводятся в поянительной записке к законопроекту — Апрель, Дельфин, Заря-Заряница, Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Принцесса Даниэлла, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко, Ярослав-Лютобор — просто цветочки. Впрочем, известны и совсем запредельные случаи. Так, в Пермском крае женщина назвала сына Люцифером, на полном серьезе объясняя это условием своей «сделки с дьяволом», благодаря которой она смогла родить. Еще один мальчик уже второй десяток лет живет без документов, так как работники ЗАГС отказываются идти на поводу у его помешанного на цифровых кодах папаши и регистрировать ребенка под именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

Сильно ли новый закон ограничит безудержный креатив некоторых родителей? Пожалуй, не очень. Возможно, в следующих чтениях его ужесточат и под запрет попадут не только аббревиатуры, цифры и мат, но и другие «нелепые» имена, например, названия месяцев. То есть дать имя Марта или Майя будет по-прежнему можно, а Апрель — нельзя? Где должна проходить грань между правом ребенка иметь «нормальное» имя и свободой родителей называть своего ребенка так, как им хочется?