Куда пойти с детьми в Москве

Идеальный семейный уик-энд: 23-26 февраля

  22 февраля 2017
8 мин
Идеальный семейный  уик-энд: 23-26 февраля

Половить рыбку, узнать, откуда берутся супергерои и заняться конькобежным спортом, — выбирайте, чем заняться и куда пойти с ребенком в эти большие выходные.

Битва на картонных трубах в парке «Садовники»

«Картония» — большая страна, жители которой возводят невероятные конструкции и целые города из картона, устраивает в воскресенье настоящий бой для всех смельчаков. Вам предстоит сразиться на картонных трубах (их выдадут на месте), а предварительно вы изготовите амуницию и потренируетесь перед решающим боем (с 13.00 до 14.30). Потом — станете участниками оригинальных музыкальных экспериментов с помощью электрошарманок (с 15.00 до 16.00). Но заключительный бой не случайно назван самым главным — вы поборетесь за освобождение красавицы Весны, заключенной в замке. Участие в битве бесплатное, требуется предварительная регистрация.

Возраст: 7+

26 февраля, с 13.00 до 18.00, пр-кт Андропова, 58А, парк «Садовники»

Выставка «Репетиция весны» в «Аптекарском огороде»

Погрузиться в ароматы сирени, ландышей, и тюльпанов гораздо раньше того времени, когда они цветут в природе, можно будет уже начиная с 23 февраля, на ежегодной выставке цветов «Репетиция весны». Смотреть тюльпаны в «Аптекарском огороде» для многих— обязательный весенний ритуал. А в этом году сортов будет в 2 раза больше, чем в прошлом: удивительные и редкие, новые, а также самые черные в мире — «Королева ночи». Кроме этой удивительной красоты, гостей в эти выходные ждет ярмарка ремесленных продуктов: среди обилия пирогов и десертов не пропустите дегустацию сыров от отечественных мастеров-сыроделов, которые уже бойко производят крафтовые Грюйер, Бри, Белпер, Пор салю и другие. Ну, это, скорее, совет для родителей. Подробности на сайте.

Возраст: 0+

Билеты: 300 рублей — полный, 200 рублей — льготный

С 23 февраля, ежедневно с 10.00 до 20.00, пр-т Мира, 26, стр. 1, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Мастер-класс по рыбалке «Папа ловит!» в «Рыбацкой деревне»

«Ловись рыбка, большая и маленькая», — будут приговаривать вместе папа с сыном (или дочкой) на бесплатном мастер-классе по рыбалке, и обязательно кого-нибудь поймают: осетра, стерлядь или радужную форель. Этим, собственно, и славится «Рыбацкая деревня»: без улова не уходит никто. Новичкам инструктор подробно расскажет, где и как нужно рыбачить, настроит снасти и подскажет удачные места для улова. Продвинутых рыбаков обучит тактике поиска рыбы на водоемах и при различных условиях и объяснит, как выбирать снасти и приманки. А если папа захочет провести время за любимым занятием, не отвлекаясь на маленького почемучку, инструктор сам объяснит ребенку все азы рыболовства. В честь Масленицы до конца недели всех гостей будут угощать блинами. Мастер-класс от личного инструктора бесплатный, оплачиваются только рыбалка, прокат снастей и пойманная рыба. Подробности на страничке .Требуется предварительная регистрация по телефону: 8 (495) 772-90-72

С 23 по 26 февраля, с 9.00 до 23.00, Сельскохозяйственная, Лихоборский вход на ВДНХ

Мастер-класс «Как устроена ракета» в творческом пространстве «Символ»

Первые ракеты разработали еще в Древнем Китае, и использовались они для запуска фейерверков. Удивительно, но устройство современной ракеты-носителя, на первый взгляд, мало чем отличается от изобретенных в Древности. На бесплатном занятии Андрей Дмитриевич Новиков— преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана, расскажет и с помощью наглядных примеров покажет, как устроен реактивный двигатель, и вместе со слушателями будет разбираться со всеми замысловатостями технических решений. Требуется предварительная регистрация. 

Возраст: 10+

25 февраля, 18.00, Золоторожский Вал,11, корп. 20

Мастер-класс «Первый русский ледокол» в издательстве «Настя и Никита»

Кто построил первый русский ледокол? Почему тельняшка полосатая? И зачем каждому кораблю нужен пластырь? На все эти любопытные вопросы ребята узнают ответы на занятии по книге «Адмирал Макаров» — в ней описана жизнь великого флотоводца и ученого, адмирала Степана Макарова. Юные участники путешествия откроют секреты прославленных капитанов, разучат увлекательную семафорную азбуку, и завяжут самый красивый и крепкий морской узел. Требуется предварительная регистрация по телефону: +7 (495) 540-58-02.

Возраст: 7+

Билеты: 200 рублей

23 февраля, в 12.00 и 14.00, Покровка, 11

Выставка «Искусство Lego» в «Экспоцентре»

Лего-художник Натан Савайя уже давно взрослый и продолжает играть в конструктор, но зато как! Он собрал из миллионов деталей лего скелет динозавра, черепа и другие огромные скульптуры, в том числе своего знаменитого «Желтого». Так, благодаря маленьким кубикам и кропотливой работе появилась его выставка «Искусство Lego», которая побывала более чем в 30 странах и наконец добралась до нас. На ней можно будет не только посмотреть на причудливые экспонаты, но и сразиться в компьютерные игры и, конечно, собрать арт-объект из популярного конструктора — кто знает, вдруг в вас спит великий скульптор? Подробности на сайте .

Возраст: 0+

Билеты: 400 рублей — детский, 800 рублей — взрослый

С 23 февраля, с 11.00 до 21.00, Краснопресненская наб., 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон №6

Квест «Гонка героев» в клубе-ресторане Ribambelle

Весело отметить мужской праздник приглашает Ribambelle: на милитари-квесте «Гонка героев» ребятам предстоит выполнить различные интересные задания и отыскать все секретные объекты. Но все было бы слишком просто! Юные гости включат еще и воображение — каждый из объектов нужно красиво и креативно сфотографировать. Разрешается задействовать все подручные средства, в том числе и взрослых!

Возраст: от 5 до 10 лет

Билеты: 900 рублей

23 февраля, в 12.30, в ресторане Ribambelle Green (Ботанический пер., 5, БЦ Garden Embassy), в 15.00, в Ribambelle Vremena Goda (Кутузовский проспект, 48, галерея «Времена года»), в 17.30, в Ribambelle In the City (Ленинградское шоссе, 16А, стр.8, ТЦ «Метрополис»)

Фестиваль любителей конькобежного спорта на ВДНХ

На ВДНХ пройдет ежегодный фестиваль конькобежного спорта, и побыть настоящим конькобежцем в этот день сможет любой посетитель катка. Для того, чтобы соревнование было справедливым, всех участников поделят на несколько возрастных групп. Участвовать могут хоть малыши до 10 лет, хоть подростки, хоть девчонки. Спринтерские забеги пройдут с 11.00 до 14.00 и с 18.00 до 19.00, а победителей выберут в 18 категориях — им вручат призы и подарки. Между соревнованиями будут устраивать конкурсы на коньках, а на сцене катка будут выступать артисты. Подробности на сайте.

Билеты: от 200 рублей

23 февраля, с 11.00 до 20.00, пр-т Мира, 119

Выставка «Арты-карты» в детской галерее «Изопарк»

Выставка «Арты-карты» появилась внезапно. Все началось с того, что Эдуард Швейгерт — известный коллекционер, проживающий в Берлине, посетил экспозицию «АртЕль» в Третьяковской галерее, и был впечатлен работами юных художников галереи «Изопарк». А уже через месяц ребята получили от него посылку с несколькими десятками разных колод карт и короткое наставление: «Делайте с ними все, что сочтете нужным! Режьте, клейте, используйте в своих работах как расходный материал. Результатом должен стать проект, интересный для любителей искусства и, конечно, карт». Над проектом работали ребята от 5 до 15 лет: самые маленькие превратили карты в картинки с оригинальными персонажами, у каждого из которых своя интересная история. А ребята постарше обратились к истории искусств и творчеству своих любимых художников. В итоге получился яркий проект, в котором каждый ребенок посмотрел на карты с неожиданной стороны, а сами колоды превратились в оригинальные объекты искусства. Подробности на сайте.

Возраст: 0+

До 26 февраля, ежедневно, с 12.00 до 20.00, Островитянова,19/22

Праздник Papa’s place в арт-пространстве Mama’s place

В честь праздника арт-пространство Mama’s place превратится в клуб настоящих мужчин: весь день они будут заниматься только тем, что любят — конструировать, ремонтировать, экспериментировать, отдыхать и веселиться. Так, они разработают свою модель футуристического транспорта, запустят ракеты и полсотни самолетиков, посетят химическую лабораторию и даже совершат восхождение на вершину действующего вулкана. А пока маленькие мужчины развлекаются, мамы и бабушки тоже не будут скучать и распишут кружку в манере наивной живописи. Требуется предварительная запись, подробности на сайте

Возраст: 0+

Билеты: 1200 рублей (взрослый+дети)

23 февраля, 11.00, Крымский вал, 9, стр. 4

Спектакль «Откуда берутся герои?» в Мамин Cадик Seasons

Почти все мальчишки мечтают быть похожими на героев — Бэтмена, Зорро, Геракла, чтобы спасать людей, защищать от зла и иметь суперсилу. К тому же героев очень любят. Но откуда они берутся и кто из них самый лучший? И может ли им стать обычный человек? Об этом расскажет интерактивный теневой спектакль проекта «Всюду театр». Но что самое крутое — каждый ребенок сможет принять в нем участие и представить своего идеального супергероя. Подробности на сайте.

Возраст: 5+

Билеты: 1800 рублей (взрослый+ребенок), 2500 рублей (семейный билет для трех человек)

24 и 25 февраля, 11.00, Каретный ряд, 3, Главный зал, Мамин Cадик Seasons