27 каналов Telegram для самых любознательных

27 каналов в Telegram для самых любознательных

Анна Докучаева   16 декабря 2016
6 мин
27 каналов в Telegram для самых любознательных

О здоровье, музыке, книгах, кино и многом другом.

Telegram любят за изобилие стикеров, удобный интерфейс и классные каналы. А ведь еще пару лет назад нынешние адепты мессенджера Дурова не могли предположить, что он заменит им почти весь интернет. Для всех, кто хочет разобраться в мире Telegram и провести там время с пользой, Time Out собрал познавательные каналы о науке, кино, истории и всякой занимательной всячине.


Slang Bang! / Слэнг Бэнг!
Подписаться

Знаете ли вы, что такое one day flu? Можно ли назвать вас bitgod? Значение этих и многих других слов можно найти здесь. Авторы каждый день составляют подборку оригинальных слов, которые вы точно не найдете в словаре Macmillan.
 


English for Life
Подписаться

Еще один полезный канал для тех, кто изучает английский язык. Авторы публикуют подборки слов и фраз, интересные тексты о традициях и культуре англоязычных стран и, конечно, информацию об эффективных методиках изучения языка.
 


Глазарий языка
Подписаться

 

Если в вас дремлет граммар-наци и вам небезразлична судьба русского языка, то этот канал — для вас. Здесь собрана впечатляющая коллекция материалов и заметок о том, как развивается и меняется русский язык. Вместо того чтобы занудничать и без конца поправлять друзей, узнайте, почему из русского языка исчезли носовые гласные и когда появились аббревиатуры.
 


Канал имени Москвы
Подписаться

Красота Москвы не в отреставрированных фасадах Тверской и башнях Кремля, а в том, что скрыто от глаз обывателей. В этом канале собрано все, что нужно знать об архитектуре столицы. Авторы регулярно советуют важные книги о московском градостроительстве, публикуют исторические фотографии застройки и старинные карты районов города.
 


Project1917
Подписаться

Telegram-канал одноименного исторического медиа «1917». Здесь вы узнаете, что творилось в России ровно 100 лет назад: чем жила царская семья, о чем вели беседы будущие лидеры революции и как развлекались деятели искусства. Каждый день здесь появляется краткая сводка событий, случившихся в аналогичный день 1916 года. История продлится и в 2017 году.
 


Фотожурнал «Ящик»
Подписаться

Еще один проект для тех, кто интересуется историей, ― коллекция уникальных фотографий, которые вы не найдете в учебниках.
 


Daily Mummy
Подписаться

Журналистка Анна Айвазян обозревает исторический нон-фикшн и делится последними новостями египтологии, занимательными фактами из викторианской эпохи и интересными ссылками. Полезный канал для любителей истории.
 


History Porn
Подписаться

Канал одноименного паблика «ВКонтакте» посвящен истории, которой не учат в стенах школы и университета. Здесь публикуют старые фотографии и рассказывают не только о тех, кто вершил судьбы человечества, но и о простых людях.
 


Luxury Problems
Подписаться

Увлекательный канал бывшего главного редактора The Village Юрия Болотова. Он пишет обо всем: потрясающие истории и фотопроекты, ссылки на интересные статьи, архитектурные находки, заметки путешественника, мысли о новинках кинопроката, музыке и книгах.
 


Posterino / искусство плаката
Подписаться

К XXI веку постеры к фильмам, выставкам и концертам стали особым видом искусства. Доказательством тому служит канал Posterino. Каждый день бот проекта публикует по одному дизайнерскому плакату российских и зарубежных иллюстраторов. 
 


Картины
Подписаться

Благодаря этому образовательному каналу можно восполнить все пропущенные уроки МХК. Каждый день ― новая картина и вся информация о ней: автор и его задумка, время создания, направление в искусстве и многое другое.
 


Важные вещи
Подписаться

Авторский канал литературного журналиста Елены Макеенко о книгах, авторах, литературных премиях и трендах. Обновляется не так часто, как хотелось бы, но посты всегда по делу. 
 


Книжный Лис
Подписаться

Очередной канал для книголюбов. Автор регулярно публикует небольшие рецензии на прочитанные книги, новости из мира литературы и промокоды для покупки книг на «ЛитРесе» со скидкой.
 


Библиотека
Подписаться

Если вам не хватает сил на прочтение томов Толстого, но читать все-таки хочется ― этот канал станет вашим спасением. Авторы ежедневно выкладывают рассказы известных писателей, прочтение которых не займет больше 20 минут.
 


Интересные статьи
Подписаться

Многим не хватает времени на то, чтобы найти и прочитать важную статью. На помощь приходит телеграм-канал «Интересные статьи». Автор ежедневно публикует подборку статей из 120 отечественных СМИ, которые нельзя пропускать.
 


Кусочек фильма
Подписаться

Канал одноименного паблика «Вконтакте», в котором собрана отличная коллекция гифок из известных фильмов и сериалов. Еще одно средство для безмятежной прокрастинации. 
 


Aboutmovie
Подписаться

Смелые рецензии на фильмы, уникальные кадры со съемок, свежие тизеры и трейлеры, новости кинематографа ― все это авторский канал о кино и сериалах aboutmovie.
 


Fan Stuff: сериалы
Подписаться

Идеальный канал для сериальных задротов. Все, что нужно знать о старых и новых сериалах, в одном месте: что выходит в новом сезоне, на какие сериалы стоит обратить внимание, что продлили на следующий сезон и когда же он выйдет.
 


Канал Гриши Пророкова
Подписаться

Любитель поп-культуры и некогда редактор «Афиши» и LookAtMe Гриша Пророков публикует все, что считает интересным. Интересного здесь действительно хоть отбавляй: круг интересов Пророкова не ограничивается популярным кино и сериалами. Он также рассказывает о важных открытиях и изобретениях, музыкальных новинках и многом другом.
 


Первый ночной
Подписаться

Канал создателей известного паблика «Вконтакте» MЫИDЕМ о московских клубах, тусовках и модных выставках. 
 


Психология
Подписаться

«Кухонная» психология пользуется популярностью и по сей день. Если вы хотите прокачаться, то подписывайтесь на образовательный канал о психологии поведения, мышления и восприятия. Ежедневно автор учит читателей разбираться в людях и публикует научные теории, объясняющие особенности поведения человека.
 


Sobolev / Music
Подписаться

Редко, но метко автор «Афиши» и «Звуков.ру» Олег Соболев рассказывает о музыке. Соболев одинаково увлекательно пишет как о современном авангарде, так и о группе Metallica. Если хотите читать нескучные заметки о важных исполнителях, песнях, альбомах и жанрах, то почему еще не подписались?
 


Канал Макарского
Подписаться

Бывший шеф-редактор «Афиши-Волна» и специалист по новой русской музыке Артем Макарский также не страдает графоманией. Помимо рецензий на новые альбомы и мыслей о тенденциях в музыкальном мире, он своеобразно шутит и делится любимыми песнями (а плейлист у него замечательный).
 


Намочи манту
Подписаться

Мастрид для тех, кто следит за своим здоровьем и интересуется новостями из области доказательной медицины. Канал ведут научные журналисты Даша Саркисян, Марианна Мирзоян и Карина Назаретян. Авторы развенчивают популярные мифы о здоровье, делятся полезными советами и ссылками и ведут потрясающую рубрику «Вестник ипохондрика».
 


Mind_Guru
Подписаться

Если вас не покидает мысль о том, что роботы могут захватить человечество, то успокойтесь и подписывайтесь на Mind_Guru. Автор ежедневно отбирает самые интересные материалы об искусственном интеллекте, квантовых вычислениях, робототехнике и даже самопознании. Это ни на что не похоже!
 


Funscience ― популярная наука, новости, гаджеты
               Подписаться

Раз в день автор публикует подборку самых важных новостей и полезных статей из мира науки, технологий, робототехники и космоса. 
 


Технологии, медиа и общество
Подписаться

Главный редактор журнала Apparat Mag Андрей Бродецкий рассказывает, как технологии меняют нашу жизнь. Не бойтесь, до «Черного зеркала» нам еще далеко.