лучшие события nonfiction

Лучшее из детской программы книжной ярмарки Non/fiction

  1 декабря 2016
7 мин
Лучшее из детской программы книжной ярмарки Non/fiction

Time Out Kids выбрал, какие события не пропустить и какие книги обязательно купить

2 декабря

Автограф-сессия художника Бориса Диодорова (0+)

Классик отечественной книжной иллюстрации Борис Аркадьевич Диодоров подпишет всем желающим книги, над которыми ему довелось работать: «Сказки братьев Гримм», «Данка и Янка в сказке», «Дело в шляпе», «Круглый камень», «Волшебная шубейка», «Тутта Карлссон».

12:00-13:00, 22 зал

Организатор: «Мелик-Пашаев»

Мастер-класс по книге «Книжка без названия» и другим книгам Эрве Тюлле. (3-5 лет)

Участники окажутся в недописанной книге c недорисованными героями и незаконченным сюжетом и будут читать, придумывать и рисовать на огромном листе своих героев и их историю.

12:00-13:00, 27 зал

Организатор: Бампер, МГППУ

Тайна снежных кристаллов (6+)

Попробуйте разгадать тайны снега вместе с автором «Книжки про снежинки» Ольгой Дворняковой. Узнав много интересных и удивительных фактов про снег, вы получите «Альбом охотника на снежинки», который унесете с собой и будете заполнять дома. Также участников ждет забавный сторителлинг по другой зимней книге Ольги Дворняковой «Один день из жизни Деда Мороза» и викторина с призами.

14.00-15.00, 27 зал

Организатор: «Настя и Никита»

Презентация книги Мари-Од Мюрай «Мисс Черити», посвященной биографии Беатрис Поттер, и встреча с автором (12+)

Знаменитая французская писательница Мари-Од Мюрай известна российской публике по книгам «Голландский без проблем», «Oh, boy!», «Умник». На ярмарке она представит свой новый роман «Мисс Черити» о девочке викторианской эпохи, прототипом которой послужила культовая английская писательница Беатрис Поттер, придумавшая того самого Кролика Питера.

16.00-17.00, 24 зал

Организатор: «Самокат»

Мастер-класс «Лимерики на коленке» (6+)

Детей, подростков и особенно занудных родителей приглашают окунуться в мир абсурда и бессмыслицы. Вы будете рисовать забавных чудаков и сочинять коротенькие смешные стишки по законам жанра. И собирать их в маленькие авторские книжки – зины. Навыки «зиноделия» очень пригодятся вам в дальнейшем.

17.00-18.00, 24 зал

Организатор: «Волшебная Пила»

Мастер-класс «Eлочные игрушки: сто лет чудес» (6+)

Здесь вы будете мастерить елочные игрушки точь-в-точь как сто лет тому назад — по инструкциям из старинных книг и журналов. А еще узнаете о том, как украшали рождественскую ёлку на рубеже XIX и ХХ веков.

18.00-19.00, 24 зал

Организатор: «Лабиринт»

Мастер-класс фламандского иллюстратора Маттиаса де Леу для профессионалов и любителей иллюстрации (16+)

Звезда книжной иллюстрации Бельгии научит создавать книжки-картинки. Его рисунки на глазах у публики появляются на бумаге и проецируются на экран. В основу этого мастер-класса легла недавно изданная в России книга «Ночной цирк».

18:00-19:00, 27 зал

Организатор: «Самокат»

Интерактивные спектакли в жанре сторителлинг. «Тайна Куликовской битвы» (8+)

Вы станете участниками реконструкция одной из величайших битв в русской истории, которая до сих пор покрыта множеством тайн. B вместе с артистами студии превратитесь в в настоящих исторических детективов.

19.00 — 20.00, 27 зал

Организатор: Театрально-образовательный проект «Студия историй» Театра.doc

3 декабря

«Чашка по-английски» с Григорием Кружковым (5+)

Поэт и переводчик Григорий Кружков даже самые «малышовские» книжки переводит с той же серьезностью, с какой работал бы над Шекспиром. На встрече он будет читать стихи из книг «Чашка по-английски» и «Робин из Бобина».

13.00-14.00, 23 зал

Организатор: Издательский дом «НИГМА»

Показ короткометражных мультипликационных фильмов «Снеговик» и «Снеговик и Снежный пес» (3+)

«Снеговик» — культовый графический роман Рэймонда Бриггса. «Снеговик и Снежный пес» — продолжение этой проникновенной истории. Обе книги вышли в России только в этом году. Вы увидите их анимационные версии. Кстати, «Снеговика», к экранизации которого приложил руку еще и Дэвид Боуи, в Британии в обязательном порядке показывают по ТВ накануне Рождества.

14.00-15.00, 25 зал

Организатор: «Поляндрия»

Дэвид Алмонд — в гостях у Nonfiction (6+)

Лауреат медали Карнеги, Уитбредовской премии и международной премии им. Г.Х. Андерсена Дэвид Алмонд — один из самых известных авторов книг для детей и подростков в мире. Его «Скеллига», «Меня зовут Мина», «Небоглазку», «Огнеглотателей», «Мальчика, который плавал с пираньями» с удовольствием читают и дети, и взрослые. Переводчик Ольга Варшавер представит писателя и его новую книгу «Мой папа— птиц».

14.00-15.30, 23 зал

Организатор: «Самокат», Британский Совет

Презентация-игра книги Александры Литвиной и Анны Десницкой «История старой квартиры» (6+)

История страны на примере истории семьи. Множество деталей и артефактов: фотографии из семейного альбома, первые телевизоры, октябрятские звездочки, галоши у входа в квартиру. Знакомясь с квартирой, где жили несколько поколений семьи Муромцевых, читатели вспоминают и собственное прошлое.

15.00-16.00, 27 зал

Организатор: «Самокат»

Презентация книги Екатерины Кронгауз «Следователь Карасик. 12 загадок для детей и родителей» (6+)

Вместе с автором дети и родители проведут настоящее расследование, научатся брать отпечатки пальцев, будут разгадывать детективные загадки, тренировать логику, внимательность и сообразительность.

15.00-16.00, 26 зал

Организатор: «Розовый жираф» 

Презентация заключительной книги серии «Приключения семейки из Шербура» Жана-Филиппа Арру-Виньо «Шашлычок из редисок» (6+)

«Шашлычок из редисок» — шестая книга о братьях Жанах из серии «Приключения семейки из Шербура». Все истории о веселых озорных мальчишках проиллюстрированы Доминик Корбассон. Если у вас до сих пор нет этих смешных о колик книг, срочно покупайте, если уже давние поклонники неугомонной семейки — наслаждайтесь заключительной частью серии.

16.00-17.00, 23 зал

Организатор: «КомпасГид» 

4 декабря

Показ мультфильма «Мой дедушка был вишней» — по одноименной книге Анжелы Нанетти (5+)

Режиссеры и художники сестры Ольга Полиектова, Татьяна Полиектова сделали прекрасный и трогательный мультфильм на основе известной итальянской книги. И теперь у вас есть возможность увидеть этот восторгом принятый более чем на сотне анимационных фестивалей фильм о маленьком мальчике и его дедушке, который верил, что человек не умирает, пока его кто-то любит.

13.00-14.00, 25 зал

Организатор: «Самокат»

Мастер-класс фламандского иллюстратора Маттиаса де Леу для детей (6+)

Еще одно, теперь уже детское занятие с автором «Большой книги поездов» и «Ночного цирка» Маттиасом де Леу Вместе с начинающими художниками он поработает над созданием персонажей книги, сюжета и объединением их в одну историю.

13.00-14.00, 27 зал

Организатор: «Самокат»

Презентация книги Турбьерна Эгнера «Вертихвост или полная песен, пряников, похищений и подвигов жизнь Пригорка-сорок-норок» (6+)

Новый полный перевод книги Турбьерна Эгнера о забавном мышонке и других лесных обитателях, ранее выходившей под названием «Приключения в лесу Елки-на-Горке». Презентация пройдет с песнями под гитару в исполнении поэта и переводчика Марины Бородицкой и раздачей пряников.

14.00-15.00, 23 зал

Организатор: «Белая Ворона»

День рождения «Розового жирафа» (5+)

Свое 10-летие издательство празднует вместе с театром «Ерундук». Будут показывать камерный музыкально-кукольный спектакль «Зима в маленьком домике» по мотивам автобиографических книг Лоры Инглз Уайлдер. А еще устроят для зрителей беспроигрышную лотерею!

14.30-15.30, 26 зал

Организатор: «Розовый жираф»

Встреча с писателем Артуром Гиваргизовым и художником Вероникой Гараниной, создателями книги «В честь короля» (6+)

Писатель Артур Гиваргизов и художник Вероника Гаранина почитают сказки из книги «В честь короля», вместе с ребятами сделают кукол из ткани, а потом покажут небольшой кукольный спектакль.

16.00-17.30, 26 зал

Организатор: Издательство «Мелик-Пашаев»

«Дом, который построил Джек», «Чашка по-английски» — рисуем персонажей с Евгением Антоненковым (7+)

Когда английские стихи уже прочитаны вместе с переводчиком Григорием Кружковым, самое время нарисовать настоящее английское чаепитие с художником-иллюстратором Евгением Антоненковым.

17.00-18.00, 27 зал

Организатор: Издательский дом «НИГМА»

Встреча с поэтом Андреем Усачевым (5+)

Книг у Андрея Усачева очень много, все перечислить сложно. К ярмарке вышли «Азбука Умной собачки Сони» и «Путешествие на Айсберге». А еще умеет сочинять и читать стихи так, как почти никто.

17.00-18.00, 23 зал

Организатор: «РОСМЭН»

Полную программу смотрите на сайте

Верхнее фото: Сергей Савостьянов