Где смотреть салют в День города

Где смотреть салют в День города

Илья Панин   7 сентября 2016
6 мин
Где смотреть салют в День города

Продолжаем знакомить москвичей с перспективами встречи Дня города 10 и 11 сентября. Сегодня Time Out расскажет, в каких точках разместят установки для фейерверка, и какую культурно-развлекательную программу подготовили парки Москвы.

Красная площадь

На главной площади страны пройдет церемония открытия праздника, которую будут транслировать на всех городских площадках, а в 13:00 заявлен общегородской музыкальный старт под звуки гимна столицы. 

10 сентября, 12:00–13:00

Праздничный фейерверк в Москве

В субботу в честь Дня Москвы небо над городом раскрасит праздничный фейерверк, который начнется в 22:00 и будет идти пять минут. 
Пиротехнику запустят с 12-ти салютных площадок и в 20-ти точках в московских парках. Глава депкульта Александр Кибовский уверен, что салют будет виден во всех районах города. 

10 сентября, 22:00

12 салютных площадок:
ЦАО, Москворецкая улица
ЦАО, Лужнецкая набережная
ЗАО, Парк Победы, Поклонная гора
ЗАО, р-н Ново-Переделкино, ул. Федосьино, дом 18 на берегу пруда
САО, р-н Левобережный, Парк дружбы
СВАО, р-н Лианозово, Новгородская, дом 38 на берегу пруда
ВАО, р-н Измайлово, городок им. Баумана
ЮВАО, парк Кузьминки, Заречье, 3
ЮАО, ул. Борисовские пруды, 25 (набережная Москвы-реки)
ЗелАО, Парк Победы, на нижней площадке фонтана на берегу пруда
ТиНАО, г. Московский, спортгородок.

Много торжеств запланировано в зеленых зонах Москвы. 10 сентября в 24-х парках города, а 11-го — еще в 18-ти рекреационных местах пройдут многочисленные и разноплановые мероприятия. 

Парк Горького

10-11 сентября, 13:00–22:00

На главной сцене будут звучать известные мелодии из кинофильмов, а площадь около фонтана превратится в съемочную площадку киносказки, героем которой также может стать любой желающий. Детей собираются развлекать киношкола и мультмастерская. Кроме того, в парке пройдет большой экскурсионный марафон, посвященный Дню города. 

«Специально для Парка Горького российский художник Макс Гошко-Даньков создал тематические иллюстрации, которые станут основой для оформления всего пространства и даже войдут в праздничный выпуск газеты «Первая парковая», — сообщили в пресс-службе ЦПКИО. — Главные ворота украсит большой ретро-проектор, в световом луче которого появятся яркие образы столицы-именинницы с самыми известными символами города».

Одним из ключевых событий уикенда станет спектакль «Легенды ветра» французского уличного театра Remue Menage в рамках фестиваля «Яркие люди». Зрители увидят гигантские летающие фигуры, джамперов, воздушных акробатов и оперную певицу на четырехметровой Луне. Там же электротеатр «Станиславский» представит электрокабаре «Жизнь как фильм», которое объединит песни старой эстрады с фрагментами из современного кинематографа. А силами проекта «Кинопоэзия» состоятся поэтические чтения, в которых примут участие актеры московских театров (музыкальное сопровождение обеспечат Алексей Кортнев и группа «Самара»). 

11 сентября в гостях у Горького состоятся концерты «Московские каникулы» с участием известного композитора Эдуарда Артемьева, который создал музыку к более чем 170 советским и российским картинам, а также концерт «Новые барды Москвы». 

Парк искусств Музеон

10-11 сентября, 13:00–22:00


 

10 сентября в Музеоне пройдет международный фестиваль авангардной музыки Fields. Целый день музыканты из разных стран будут заниматься экспериментами: электроакустическая импровизация, оркестровое техно, акустический эмбиент, модулярные эксперименты, медитативный дроун и лэптоп-фолк. На главной сцене выступят Murcof & Vanessa Wagner (Мексика/Франция), Mike Cooper (Великобритания), Heatsick (Великобритания), Zoya Zerkalski (Германия) — премьера live-проекта Даши Редкиной, а также Dvory, Kira Weinstein + Lovozero, Suokas, а на второй сцене — Дмитрий Курляндский, Николай Корндорф, Джеймс Тенни, Кристофер Фокс.

На второй день праздника можно принять участие в международном фестивале «Мастера музыки» с участием музыкантов-универсалов, смешивающих в своем творчестве несколько стилей: для прогуливающихся горожан будут играть виолончелист-виртуоз Георгий Гусев, дуэт пианино и перкуссии In-temporalis, японская пианистка Маки Секия, сочетающая классику и авангард; итальянский оркестр La Cellorchestra, миксующий рок-баллады с поп-музыкой, виолончельный рок-квартет Vespercellos, грузинско-немецкое джазовое трио The Shin, известное своими экспериментами с этно-музыкой, а также Каёко Амано, исполняющая русские романсы с японским акцентом.

Парк «Красная Пресня»

10-11 сентября, 12:00–22:00

Здесь пройдет фестиваль «Новая классика»: можно будет посмотреть театральные постановки, балет, принять участие в работе творческих и детских мастерских, музыкальном флешмобе и музыкальной программе с участием симфонического оркестра, классических музыкантов и современных инструментальных групп. Ожидаются выступления: UniversalMusicBand, оркестра «Глобалис», Mooncake, «Радио Камергер» и ModernClassic.

Сад им. Баумана 

10 сентября, 13:00–22:00
11 сентября, 12:00-20:00

Ежегодный фестиваль авангардной музыки Fields подготовил для сада специальную программу PianoFields, посвященную современной фортепианной музыке. На трех площадках прозвучит академическая музыка, джазовый авангард и неоклассика. Свои импровизации представит нью-йоркский музыкант Джейми Сафт; сыграет французский композитор и мультиинструменталист Сильван Шово, российский пианист Миша Мищенко, знаменитый Владимир Мартынов. Детей будет развлекать велооркестр и Лаборатория тишины и консервации звука. 

Также все выходные на открытом воздухе будет проходить мероприятие косметической марки Guerlain для всех гостей сада, посвященное запуску нового аромата La Petite Robe Noire. Марка вручит подарки гостям, а также предоставит возможность выразить свою любовь к Москве при помощи стенда для пожеланий. 

Сад «Эрмитаж»

10 сентября, 11:00–23:00
11 сентября, 13:00-22:00

В субботу к услугам отдыхающих — «Театральный марш»: 12-часовой театральный марафон лучших московских театров. В программе — постановки Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Центра имени Мейерхольда, «Балета Москва», «Практики», «Школы драматического искусства», Театра на Таганке и других. В воскресенье экспериментальные перформансы и постановки продолжатся программами театров «КомедиантЪ», «Мост», мастерской театральных ремесел Андрея Щукина, театрального коллектива режиссера Глеба Черепанова, театра «Эскизы в пространстве», театра FreakFabrik, творческой студии «Первая сцена» и Театра теней.

Сокольники

10 сентября, 13:00–22:00
11 сентября, 13:00-20:00

В «Сокольниках» выступят джазовая певица Алевтина Полякова, группа Real Jam, швейцарцы Authentic Light Orchestra, уроженка Канады Alejandra Ribera, группа «Акапелла Экспресс», струнный дуэт «Астория», коллективы MosBrass и 1/2 Orchestra.

Парк Победы на Поклонной горе

10 сентября, 10:00–22:00
11 сентября с 13:00–19:00

В субботу здесь пройдет Парад российского студенчества и концерт «Дорожного радио», а в воскресенье выступят финалисты и победители конкурсов «Музыка в городе», «Музыка в метро», «Жара»: Саша Спилберг, Алина Ос, Стас Море, Александр Лир, Brevis Brass Band, также свой концерт проведет радио «Дача».

Измайловский парк

10 сентября, 13:00–22:00
11 сентября, 12:00–20:00

Популярные песни середины прошлого века исполнят Варвара Визбор, Женя Любич, ВИА «Татьяна». Также на центральной площади парка разобьют блошиный рынок с дизайнерскими и винтажными вещами.

Полную программу во всех парках города можно посмотреть на сайте mosgor-park.ru