Городская железная дорога в Москве месяц будет бесплатной

Городская железная дорога в Москве месяц будет бесплатной

  1 сентября 2016
2 мин
Городская железная дорога в Москве месяц будет бесплатной

В течение месяца с момента запуска МЦК воспользоваться новым городским транспортом можно будет бесплатно.

Проезд по Московскому центральному кольцу (МЦК) будет открыт 10 сентября. Маршрут «городской электрички» будет состоять из 31 станции и 54 км путей. Полный круг по кольцу можно проехать за 75-85 минут. На данный момент известно, что движение начнется не менее чем на 24 станциях. 
Первый месяц кольцо будет работать в открытом режиме, то есть, за него не надо будет платить. В это время пассажиры будут знакомиться с новой транспортной инфраструктурой, строить новые маршруты. А по окончании первого месяца введут единую билетную и тарифную систему с Московским метрополитеном, причем пересадка внутри структуры Метрополитена (подземка, монорельс и МЦК) будет бесплатной в течение 90 минут с момента первого прохода в метро.

«Московское центральное кольцо поможет сократить время в пути для некоторых маршрутов в три раза, — рассказали Time Out в пресс-центре МЦК. — Так, например, с 39 до 12 минут уменьшится время на дорогу от станции «Владыкино» до «Бульвара Рокоссовского». С 28 до 10 минут – от «Международной» до «Ленинского проспекта». Всего у москвичей появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. В первый год запуска будет 14 пересадок на метро, из них пять будут осуществляться в «теплом контуре», или, проще говоря, внутри здания. Это будут пересадки на станциях МЦК «Локомотив», «Деловой центр», «Кутузовскя», «Площадь Гагарина» и «Владыкино».

На других станциях пересаживаться с одного транспорта на другой придется, переходя по улице. Самая длинная пересадка — с ТПУ МЦК «Балтийская» на станцию метро «Войковская», переход займет до 13-ти минут, но можно будет идти не по улице, а через ТЦ «Метрополис».