Чтение стихов, выставки и кинопоказы: как Москва отметит день Пушкина

Чтение стихов, выставки и кинопоказы: как Москва отметит день Пушкина

  3 июня 2016
1 мин
Чтение стихов, выставки и кинопоказы: как Москва отметит день Пушкина

Нас ждут бесплатный вход в музеи, чтения стихотворений в парках и песочное шоу. 

В честь Дня русского языка и 217-й годовщины со дня рождения Пушкина в Москве пройдет более 270 мероприятий, об этом сообщает официальный портал городской мэрии. 

В организации праздников будут участвовать парки, дома культуры, библиотеки и кинотеатры, подведомственные городскому департаменту культуры.

Вход в Пушкинский музей и мемориальную квартиру Пушкина на Арбате сделают бесплатным. В рамках книжного фестиваля «Красная площадь» на площадке департамента культуры тоже подготовили праздничную программу: песочное шоу «По пятам поэта», где из песка воссоздадут основные сюжеты из сказок Пушкина, в 20:30 пройдет поэтическо-музыкальный концерт «Глаголом жги сердца людей!», а сеть кинотеатров «Московское кино» покажет мультфильмы по мотивам произведений поэта. 

В парках организуют поэтические чтения с участием известных артистов. Вечером 6 июня в летнем кинотеатре «Музеон» состоится поэтический вечер в честь дня рождения образовательного и просветительского проекта «Кинопоэзия». Стихотворения Пушкина прочтут Сергей Безруков, Анатолий Белый, Дмитрий Назаров, Вера Полозкова, Алексей Кортнев и Николай Чиндяйкин. Откроет вечер выступление симфонического оркестра «Виртуозы Москвы» и продолжат музыкальную программу Алексей Кортнев и группа «Ундервуд».

Полный список всех мероприятий можно найти на сайте московской мэрии