Фестиваль «Твой шанс»

Фестиваль «Твой шанс»

Алла Шендерова   4 апреля 2016
4 мин
Фестиваль «Твой шанс»

«Нотр-Дам» с современной ливанской поэзией, испанская постановка о фашизме, три сестры, заточенные в кирпичном колодце, — гид Time Out по фестивалю студенческих спектаклей.

Фестиваль проводится уже в двенадцатый раз: в 2005-м он был только московским, потом стал российским, а с 2008 года вышел на международный уровень. Публику зазывать особенно не приходится — всем интересно увидеть завтрашних звезд уже сегодня: рядовые зрители сидят в зале рядом с продюсерами и худруками театров, ищущими смену для своих заслуженных и народных.

К вузам Москвы в этом году добавятся Московский театральный колледж Олега Табакова — его выпускники сыграют «Вишневый сад» в постановке артиста Виталия Егорова — и Высшая школа сценических искусств Константина Райкина с пластическим спектаклем Рената Мамина «Кармен. Начало». В международной части программы — дипломные спектакли из Испании, Болгарии, Словакии, Боснии и Герцеговины.

«Вишневый сад»

Выпускники Королевской школы драматического искусства Мадрида играют «Страх и отчаяние третьего рейха» (на верхнем фото) по пьесе Бертольда Брехта о том, как яд фашизма отравляет и парализует людей, внушая им, что война — единственный выход. Академия искусств Боснии и Герцеговины привозит темпераментную постановку «Трамвай “Желание”» по Теннесси Уильямсу, а словаки покажут «Паноптикум Нотр-Дам», в котором сюжетные линии романа Виктора Гюго дополнены современной ливанской поэзией.

В афише есть еще болгарская «Любовь и информация». Выпускники национальной академии театра и кино Софии поставили пьесу одного из самых интересных сегодня драматургов — британки Кэрилл Черчилл, наследницы абсурдистов, славящейся неожиданными, жесткими и парадоксальными сюжетами.

«Несовременный концерт»

Среди спектаклей, которые уже знакомы Москве, причем они идут регулярно и с аншлагом, — «Несовременный концерт», поставленный в Школе-студии МХАТ на курсе Виктора Рыжакова. Это тот самый режиссер, которому первым удалось подобрать ключ к драматургии Ивана Вырыпаева. Сейчас его студенты уже на четвертом курсе, и среди их будущих дипломных работ есть спектакль, возникший из общения, а потом и дружбы с пожилыми людьми. Это спектакль-концерт, в котором будущие актеры без всякого грима превращаются в стариков, произносят их монологи и поют старые песни о главном. Пошлости в этом нет — зато есть что-то, ради чего даже самым черствым зрителям стоит запастись бумажными платочками. Обычно «Несовременный концерт» идет на сцене ЦИМа, но по условиям фестиваля «Твой шанс» все участники должны сыграть на сцене ТЦ «На Страстном».

«Три…» 

Есть еще одна работа, которую зрителям в Москве уже довелось увидеть. Это «Три…» студентов Московского института телевидения и радиовещания — скромная, камерная постановка актрисы и педагога Елены Котихиной. Как и все камерные спектакли фестиваля, этот играют в Боярских палатах — под старинными сводами, по соседству с ТЦ «На Страстном». Три сестры произносят текст в тесном кирпичном колодце, с окнами, заложенными досками. Туда, грохоча замком, является девушка в кожанке и красной косынке — выдать всем «люминиевые» кружки и буханку черного. Судя по звукам, в соседней камере явно пребывает их брат — в финале оттуда слышится выстрел. Постановка ни на чем не настаивает, актрисы играют эскизно, но за их игрой проступает вся страшная советская история, начиная от гибели царской семьи и кончая ГУЛАГом. Вывод невесел: в реалиях XX века семейство Прозоровых было обречено.

«Любовь и информация»

Там же, в Боярских палатах, пройдет и выставка молодых театральных художников из ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Строгановки, ВГИКа, СПбГАТИ и других институтов. Выставка посвящена памяти художника Олега Шейнциса, многолетнего соавтора Марка Захарова. Кстати, именно Захаров, придя год назад посмотреть работы молодых сценографов, выбрал лучшего. Кто из мэтров осуществит выбор на этот раз, пока неизвестно, но победитель получит приз в размере 1000 долларов. Спектакль-победитель конкурса «Твой шанс» войдет в афишу ТЦ «На Страстном» и останется в репертуаре на весь будущий сезон.

Полное расписание и онлайн-покупка билетов: nastrastnom.ru

7 апреля 2016, 
Алла Шендерова