5 крафтовых баров Ростова | Город | Time Out

5 крафтовых баров Ростова

  24 марта 2016
4 мин
5 крафтовых баров Ростова

Феномен крафтового пива появился в США в 70-е годы в противовес массовому производству этого напитка. Английское ‘craft brewery’ дословно означает «ремесленное пивоварение» и подразумевает, что варят такое пиво по традиционным рецептам в небольших пивоварнях.

В Россию мода на крафтовое пиво пришла примерно пять лет назад, и если в столицах бум крафтовых баров уже позади, в Ростове места, где подают такое пиво, можно сосчитать по пальцам. Для тех, кто пресытился привычным ирландским или британским пивом, мы собрали несколько баров, где можно выпить крафтового пива в Ростове.

Kraft & Broy

Kraft & Broy – гастропаб на Западном со своей пивоварней в Батайске. Это пивной ресторан, где к крафтовому пиву предлагают ассортимент закусок и блюд, в частности, приготовленных на мангале и гриле. Крафтового пива здесь четыре вида – светлое, темное, венское и копченое. Свежесваренное пиво привозят из пивоварни каждый день. Цены на него демократичные – от 80 рублей за бокал 0,3 литра. К такому пиву в меню есть специальный крафтбургер.
В Kraft & Broy транслируют футбольные матчи, а в теплый сезон здесь открывается летняя площадка.

«Голодранец»

Крафтовое пиво в «Голодранце» есть и в бутылках, и на кранах — их здесь четырнадцать, иногда добавляют пятнадцатый. Свежие пополнения напитка поступают регулярно — в течение недели меняется почти половина ассортимента.
На розлив и в бутылках здесь предлагают крафт от зарубежных (США, Бельгия, Германия, Норвегия и многие другие) и отечественных производителей (петербургская пивоварня Af Brew, подмосковная Victory Art Brew, краснодарская Lovecraft Weird Brewery и другие).
Ассортимент «Голодранца» включает уже известные среди ценителей крафтового напитка сорта и редкие бутылки, которые можно найти далеко не везде. В итоге здесь собирается оригинальная подборка напитков действительно на любой вкус – крепкие, вишневые, фруктовые, огуречные сорта на пряностях, диких дрожжах и даже на сосновых иголках. Цены на крафтовое пиво в баре начинаются от 190 рублей за бокал, а за бутылку – от 200.
У бара есть свой пивной магазин «Бутылочка» с доставкой пива на дом.

«Есенин»

В пабе «Есенин» представлено 12 сортов крафтового пива на кранах и более двух сотен сортов бутылочного крафта из частных пивоварен России, Прибалтики, Европы и Америки. Российского крафта здесь довольно много, привозят его и в кегах, и в бутылках. В ассортименте паба есть пиво из московских и питерских пивоварен, а также крафт из Краснодара, Липецка, Воронежа. Есть и представители уральского пивоварения (Jaws, BrewRock, Chillin'z Brewery).
Пиво на кранах в «Есенине» обновляют каждую неделю, привозят не только интересные новинки, но и полюбившиеся посетителям сорта – например, «Red Machine», «Hardcore Panda», «Атомная прачечная», «Delirium Red», имперский стаут «Иван Кожедуб».
Также здесь хорошая карта сидров из Испании, Франции, Англии и России. Из закусок предлагают снэки – вяленое мясо, оливки, арахис, орехово-фруктовые десерты, а по выходным – сэндвичи. Цены за бокал крафтового напитка начинаются от 170 рублей, за бутылку – от 220 рублей.
Для поклонников творчества поэта в «Есенине» иногда проходят поэтические вечера с чтением и обсуждением стихов.

 «Место»

Недавно открывшиеся «Место» на Горького сочетает гастропаб, кальянную и крафт-бар. Здесь десяток кранов и около 150 наименований бутылочного пива. Популярные сорта и лимитированные версии крафта привозят из США, Европы и России. В частности, предлагают петербургский крафт – из василеостровской пивоварни и семейной микропивоварни Gas Brew (цитрусовый IPA, смородиновый и крепкий виноградный эль), подмосковной пивоварни Victory Art Brew в Ивантеевке («Иван Кожедуб») и других регионов России.
Из зарубежного крафта предлагают 15 наименований пива бруклинской пивоварни Evil Twin Brewing, в частности, Evil Twin Molotov Lite. Можно здесь попробовать и крафт из голландской пивоварни De Molen Brouwerij, считающейся одной из лучших в Европе.
Средняя цена на русский крафт в «Месте» – 250 рублей, на иностранные сорта в среднем около 300 рублей за пол-литра.
На закуску в «Месте» предлагают фермерские мясные деликатесы и сыры, а для самых голодных – бургеры почти в полкило весом. В пабе можно также заказать кальян на любом сорте пива, а еще поиграть в олдскульный денди или посмотреть футбол.

Kraftbar

«Крафтбар» открылся в декабре прошлого года на Пушкинской. Здесь шесть кранов и порядка 70 наименований бутылочного пива.
В ассортименте крафтового пива упор сделан на отечественных производителей — присутствует петербургское (Василеостровская пивоварня), московское, краснодарское и уральское пиво.
В «Крафтбаре» можно попробовать популярные сорта крафтового пива, например, «Атомная прачечная» (уральская пивоварня Jaws Brewery), «Шоколадный заяц» и «Селебрейшн Стаут» (краснодарская пивоварня VictoryArtBrew). Ассортимент стараются обновлять регулярно – каждую неделю появляется три-четыре новых сорта. В меню – популярные закуски к пиву (клаб сэндвичи, крылышки, картошка) и блюда европейской и итальянской кухни. В «Крафтбаре» проводятся трансляции футбольных матчей.