Владелец снесенного в «Ночь длинных ковшей» магазина выиграл суд у мэрии Москвы

Владелец снесенного в «Ночь длинных ковшей» магазина выиграл суд у мэрии Москвы

  24 марта 2016
2 мин
Владелец снесенного в «Ночь длинных ковшей» магазина выиграл суд у мэрии Москвы

Теперь он имеет право получить компенсацию, вернуть торговую точку на то же место и продолжать свою деятельность.

Победа в суде стала возможной благодаря защите смоленского юриста Акопа Абгаряна. Об этом сообщает «Блокнот». 

В ходе процесса выяснилось, что павильон в Перовском районе просто-напросто вычеркнули из схемы размещения торговых площадей, а затем снесли. 

Владелец обратился к адвокату из другого города, так как именно Абгарян выиграл в Верховном суде аналогичное дело против администрации Смоленска, сносившей торговые павильоны в 2013 и 2014 годах. Фактически тогда адвокат создал юридический прецедент.

Акоп Абгарян рассказал Time Out, что именно победа в ВС стала решающим фактором для решения Арбитражного суде Москвы по поводу московского павильона. Он добавил, что его клиент Ваган Саркисян намерен восстановить павильон на месте снесенного по адресу 2-я Владимирская, 52 и продолжить торговую деятельность.

«Уже наработана соответствующая судебная практика, и даже если районные суды поддерживают незаконную позицию муниципалитетов, арбитражные суды, Верховный суд Российской Федерации восстанавливают нарушенные права предпринимателей. Нужно просто не поддаваться на шантаж чиновников и не бояться отстаивать свои интересы в суде», — заявил Абгарян.

Акоп Абгарян занимается правозащитной деятельностью в Смоленске и области, отстаивая права арендаторов и владельцев торговых площадей. 

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление, предусматривающее с 8 февраля 2016 года снос 104 объектов, признанных самостроем. Претворение этого в жизнь вошло в историю Москвы как «Ночь длинных ковшей».