Наш вояж: "Колыбель жизни" | Город | Time Out

Наш вояж: «Колыбель жизни»

  18 марта 2016
2 мин
Наш вояж: «Колыбель жизни»

Танзания - один из самых интересных туристических регионов в Восточной Африке. Ее  главная достопримечательность – девственная экзотичная природа. Золотистые сухие саванны, влажные тропические леса, вулканы, океанское побережье  с великолепными пляжами и условиями для дайвинга – все это Танзания.

Треть страны занимают природные заповедники, на территории которых обитает большое количество экзотических животных и птиц, за которыми можно понаблюдать в естественных условиях. Самый крупный из заповедников — Национальный парк Серенгети, который входит в список известнейших национальных парков мира. 

Знаменитая гора Килиманджаро – самая высокая точка африканского континента и самая большая отдельно стоящая гора в мире. Килиманджаро – потенциально активный вулкан. По легендам, последнее извержение было около 150 — 200 лет назад, но официальных фактов на этот счет нет. 

Гора воспета Эрнестом Хемингуэем в его произведении «Снега Килиманджаро» и упоминается в мультфильмах «Король-лев» и «Король-лев 2». А по сюжету ленты «Лара Крофт: расхитительница гробниц» именно на Килиманджаро находилась «колыбель жизни».

На территории Танзании рождается аномально большое число альбиносов. Более того, уже пять веков здесь существует поверье, что плоть альбиноса является лечебной, из-за чего за ними устраивается настоящая охота. Продавая части тела альбиноса колдунам и знахарям, можно заработать от 50 до 100 тысяч долларов.  

Долгое время убийства альбиносов были безнаказанными, сегодня западные страны встали на их защиту. За убийство альбиноса назначается смертная казнь. К сожалению, это не останавливает охотников за «прозрачными» людьми и варварские обычаи приспосабливаются к новым условиям – альбиносам просто отрубают части тела. 

Танзания является родиной знаменитого певца, лидера группы Queen, Фредди Меркьюри. Он родился в городе Зимбабве, на одноименном острове. При рождении ему дали имя Фарух, но одноклассникам в английской школе было неудобно выговаривать это имя, и они прозвали его Фредди. Когда Фредди закончил школу, его семья переехала в Великобританию. Сейчас на первом этаже здания, где провел детство кумир миллионов, находится магазин сувениров, а в доме все также проживают дальние родственники Меркьюри. 


Фото: greentooth.net

Еще одна диковинка Танзании – озеро Натрон. Его также называют «Кровавым озером» из-за его цвета.  Оно содержит вещества, которые способствуют окаменению существ, погибших недалеко от него. Кроваво-красный оттенок, образованный живущими в озере микроорганизмами, как бы предупреждает об опасности. Испарения озера отпугивают крупных хищников, и, тем самым, это место служит убежищем для мелких животных и множества птиц.

Танзания – страна экзотичной природы и порой экзотичных обычаев. Пожалуй, именно эта первозданность и необычность влечет сюда путешественников со всего света.