Нижегородцев ждет "Стремление к цвету"

Нижегородцев ждет «Стремление к цвету»

  1 февраля 2016
2 мин
Нижегородцев ждет «Стремление к цвету»

Одноименная выставка откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. Она посвящена развитию цветной фотографии.

Как сообщается на сайте музея, столетие с момента своего изобретения фотография была преимущественно черно-белой. Первая в мире цветная фотография была сделана английским физиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году. Научные открытия и совершенствование фотографических технологий позволяли получать цветные изображения все более высокого качества. Но широкое распространение цветная фотография получила только в середине ХХ века.

Первоначально самым доступным способом получить цветное фотоизображение было раскрашивание отпечатков вручную. Раскрашенная фотография служила своего рода переходным звеном между живописью и цветной фотографий. Поэтому в экспозиции можно увидеть написанный Андреем Карелиным портрет Елены Соколинской (портрет будет представлен впервые), репродукции раскрашенных Иваном Шишкиным карелинских фотографий из альбома "Нижний Новгород", снятые и раскрашенные Максимом Дмитриевым работы  из серий "В заволжских лесах" и "Волга и Поволжье", портреты Василия Шалимова.

В XIX веке повсеместно использовалось тонирование в сепию либо в другие оттенки. Пионером цветной фотографии в России был Сергей Прокудин-Горский. С помощью изобретенной им камеры для цветной съемки он создал уникальную коллекцию фотографий Российской империи начала ХХ века. На выставке представлены цветные открытки и репродукции Прокудина-Горского, сделанные в разных регионах России.

Второе рождение в наши дни переживает цианотипия, изобретенная еще в 1842 г. Современная цианотипия представлена работами Ольги Чувахиной (Москва) и Евгении Шливко (Нижний Новгород).

Также в экспозицию вошли созданные в разных техниках работы авторов из ряда городов России и Беларуси: Марии Боне (Минск), Андрея Воскресенского (Минск), Михаила Каламкарова (Москва), Ивана Порто (Москва), Ольги Сергеевой (Минск), Сергея Чадова (Н.Новгород), Андрея Шапрана (Новосибирск).

Выставка работает с 3 по 23 февраля 2016 года.