Год Кино в Нижегородской области стартует в феврале

Год Кино в Нижегородской области стартует в феврале

  19 января 2016
1 мин
Год Кино в Нижегородской области стартует в феврале

Год кино в Нижегородской области официально откроется в феврале 2016 года. Об этом сообщает министерство культуры региона.

Согласно информации, открытие Года российского кино в Нижегородской области в феврале будет сопровождаться областным фестивалем "Время. Родина. Кино" по итогам вручения кинопремии "Золотой орёл" (совместно с Национальной Академией кинематографических искусств и наук России), в апреле серия мероприятий продолжится акцией "Синематограф в библионочь", в мае-апреле состоится выставка периодических изданий, посвященных отечественному кино, 27 августа, в День российского кино в Нижнем Новгороде пройдет городской марафон советского и российского кино "КиННочь-2016".

В октябре-ноябре пройдет областной фестиваль историко-патриотического кино "Набат" в рамках Дня народного единства, а также областной фестиваль "Нижегородский кинограф", на одной из турбаз Нижегородской области в июле состоится проведение кинематографического лагеря "КиННо-Camp". В течение года пройдут фестивали современного польского кино "Висла", фестивали современного чешского кино CZECH-IN, а также заседания клубов любителей документального кино "Хот-док" (программы немецкого, швейцарского, эстонского, литовского и польского неигрового кино) и киноклуба "Арсенал видео". 

Кроме того, министерство культуры региона планирует в течение всего года проведение творческих встреч и мастер-классов с участием российских кинематографистов.