Что смотреть на фестивале немецкого кино?

Что смотреть на фестивале немецкого кино?

Денис Рузаев   1 декабря 2015
4 мин
Что смотреть на фестивале немецкого кино?

Обреченные боксеры и трудные подростки, эвтаназия, жизнь после Стены и болезнь Лу Герига — в главных фильмах традиционного смотра немецкого кино и в гиде Time Out.

«Херберт»

Томас Штубер скрещивает в своем фильме классическую спортивную драму и трагедию постепенного умирания. Когда бывшему чемпиону ГДР по боксу, а теперь вышибале Херберту ставят диагноз «болезнь Лу Герига», этой бесчувственной, суровой глыбе мышц, привыкшей игнорировать окружающих, приходится просить о помощи близких — вот только где они? Одновременно брутальное и трогательное кино.
2 декабря, 19:00

«Горничная Линн»

Что происходит, когда контрол-фрик теряет контроль над самим собой? Эту коллизию изображает побывавшая в конкурсе Роттердамского фестиваля «Горничная Линн», история асоциальной девушки, живущей по строгому, несменяемому расписанию — и при этом подглядывающую за клиентами отеля, где работает, прячась у них в номерах под кроватями. Толчком к сексуальному и социальному пробуждению для вуайеристки станет наблюдение за сеансом БДСМ.
3 декабря, 19:00

«Мы были королями»

Бойкий, довольно увлекательный образец работы в жестком жанре, полицейская драма Филиппа Лайнемана по пессимистичности напоминает круто сваренные скандинавские криминальные сериалы. Немецкий ОМОН, который вот-вот распустят, и безнаказанные гангстеры, оказавшиеся под перекрестным огнем подростки и мир, одержимый местью, — в формате боевика о копах и преступниках давно не выходило ничего настолько же лихого.
3 декабря, 21:00

«Когда мы мечтали»

Пожалуй, самый известный режиссер из числа тех, чьи фильмы покажут на фестивале, Андреас Дрезен в «Когда мы мечтали» пытается понять, каково было быть молодым в год объединения Германии. И на сюжете о четырех друзьях из Лейпцига, пытающихся открыть андеграундную дискотеку, убеждается, что ответ на этот вопрос один во все времена — ой как нелегко.
4 декабря, 19:00

«Фрайштатт»

Классический роман воспитания трудного подростка — пацана, отправленного отчимом в практикующий жесткую дисциплину и напоминающий армию интернат «Фрайштатт», в картине Марка Бруммунда контрастирует с яркостью ретро-декораций. Действие происходит хиппующим летом 1968-го — и диссонанс между эйфорией эпохи и суровостью нравов «Фрайштатта» генерирует неслабую, эффектную драму.
5 декабря, 14:00

«Последнее турне»

Болезненную, часто оборачивающуюся невыносимой патокой сентиментальности тему «Последнее турне» ухитряется обыграть без чрезмерного пафоса — но и без отчаянной мизантропии. Главный герой, еще довольно молодой Ханнес, узнает о том, что у него болезнь Лу Герига (да, и он тоже), и собирает друзей на прощальную велопоездку в Бельгию. Там он собирается пойти на эвтаназию.
5 декабря, 16:00

«4 короля»

Возможно, одна из самых причудливых и небанальных рождественских историй обнаруживается в фильме Терезы фон Ельтц — она сводит четверых подростков (двух мальчиков и двух девочек) в Сочельник не где-нибудь, а в отделении срочной психиатрической помощи. Кроме саркастичного доктора, никому до несчастных тинейджеров особенно нет дела — и они начинают медленно, с боями открываться друг другу.
5 декабря, 18:00

«Мед в голове»

Тиль Швайгер окончательно превратился в главного в Германии поставщика сладчайших мелкобуржуазных семейных мелодрам. В «Меде в голове» в фокусе швайгеровского семейного киноподряда (как и во многих других своих фильмах, он здесь занимает в ролях дочерей, жена же выступает продюсером) оказывается проблема отношения к старости — а именно к деду, который страдает от болезни Альцгеймера. Будьте уверены: к финалу Швайгер найдет способ пустить нестыдную мужскую слезу.
6 декабря, 19:00, 7 декабря, 19:30

«Восточный ветер 2»

Сиквел относительно недавнего хита о дружбе девочки-тинейджера и коня по кличке Восточный ветер застает тех же героев на стадии раздрая. Мика переживает все прелести переходного возраста, а ее любимое непарнокопытное вот-вот придется продать из-за финансовых проблем бабушкиной фермы. Спасение обнаружится, как это принято в этом сиропном жанре, в первой любви — а также в участии в конкурсе выездки.
6 декабря, 13:00

Со 2 по 7 декабря в кинотеатре «Формула Кино Горизонт»