«Река Давида». Моноопера Ольги Викторовой. Московская премьера | Город | Time Out

«Река Давида». Моноопера Ольги Викторовой. Московская премьера

  29 октября 2015
2 мин
«Река Давида». Моноопера Ольги Викторовой. Московская премьера

Торжественное открытие Второго международного рождественского фестиваля «Адвент».

Совместный российско-польский проект представляет публике монооперу Ольги Викторовой «Река Давида». В её основу легли притчи о легендарном царе иудеев и его псалмы, первые славянские поэтические переложения которых были сделаны польским поэтом эпохи Возрождения Яном Кохановским и положены на музыку в конце XVI века Миколаем Гомулкой. Славянскую фонетику звучания псалмов дополнит полифония языков — латыни и английского, немецкого и французского, — переплавляющих религиозный опыт Давида в поток молитв о Боге и Человеке. 

Моноопера «Река Давида» — своего рода work in progress: запись чтения Псалмов, сделанная непосредственно при участии публики перед началом проекта, будет использована в музыкальной ткани произведения как важнейшая и незаменимая деталь, символизирующая бесконечное течение времени, жизни, молитвы. 

Мировая премьера оперы состоялась в Большом зале Свердловской филармонии 9 октября 2015 года. В Москве в её исполнении принимают участие Павел Баранский (баритон), Эдита Фил (флейты), Пётр Главатских (перкуссия) и Фёдор Строганов (орган). 

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» предлагает окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. Адвент в западной христианской традиции — особый период перед Рождеством, время радостного ожидания чуда. Он начинается за четыре недели до праздника, каждое воскресенье в церквях и домах зажигается по одной из четырёх свечей в еловом венке. Специально подобранная программа концертов фестиваля познакомит вас с размышлениями о Христе, выраженными в великих музыкальных произведениях, которые распахивают дверь в огромный мир грядущего праздника и дарят ни с чем не сравнимое чувство подготовки сердца к торжеству.

В программе: Ольга Викторова. «Река Давида», моноопера для голоса и мультиинструменталистов.

22 ноября, воскресенье, 19:00